Три россиянки будут выступать за сборную Украины по биатлону

Российские биатлонистки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко будут выступать в составе сборной Украины, об это рассказал глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

– Эти три девочки были приглашены белорусской федерацией. Они уволились в Москве, прошли сборы с белорусской командой, но что-то там не получилось, и они позвонили мне, – приводит слова Брынзака пресс-служба Федерации биатлона Украины. – Родители у девочек украинцы, документы по получению гражданства сейчас находятся в стадии оформления, поэтому выступают они пока за Киевскую область, но только в личном зачете, не принося командные очки. Ну а нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают, особенно учитывая, что в этой возрастной группе испытываем определенный кадровый дефицит.

– Всех троих спортсменок тренирует Илья Лопухов. Означает ли это, что и тренер также переехал работать в Украину?
– Да, Лопухов продолжает работать с ними, также мы подключили и Валентину Шевченко. Насколько я знаю, после летнего чемпионата Украины планируется, что молодые спортсменки из национальной команды тоже перейдут готовиться в юниорскую группу, таким образом формируя ближайший резерв первой сборной и параллельно готовясь к своим соревнованиям – юниорским стартам и Кубку IBU.

Напомним, Рассказова и Бех представляли Россию на этапах юниорского кубка IBU и в чемпионате мира среди юниоров. А Москаленко участия в международных стартах не принимала.

Новости. Биатлон