На чемпионате России дважды прозвучал гимн Беларуси. Снова постарался Губерниев

Организаторы национального первенства по биатлону осознали свою ошибку.
news

Несколько дней назад на чемпионате России по биатлону произошла курьёзная ситуация, которая вызвала широкий резонанс в спортивной общественности. Победу в гонке преследования одержала белорусская биатлонистка Анна Сола, однако в её честь даже не включили национальный гимн.

Как оказалось, организаторы турнира не предусмотрели такое развитие событий. В дальнейшем было объявлено, что спортсмены из Беларуси выступают на чемпионате России вне конкурса. Золотая медаль досталась Полине Шевниной, хотя она пришла к финишу второй. Именно в её честь и прозвучал гимн России.

Победительнице чемпионата России не включили гимн. Ситуацию исправил Губерниев

Впрочем, колумнист «Советского спорта» Дмитрий Губерниев решил исправить эту несправедливость и включил национальный гимн Беларуси для Анны Солы прямо во время прямого эфира «Матч ТВ» со своего смартфона. Этот поступок вызвал восторг у многих спортсменов. Но по поводу всей сложившейся ситуации они выразили своё негодование. Даже Полина Шевнина, занявшая второе место, поддержала идею об обеспечении должного уважения к спортсменам из других стран.

сбр.webp
Источник фото: СБР

— Если зовёте белорусов на чемпионат России, должны хотя бы гимн подготовить, — заявила Полина в интервью «Матч ТВ».

Несколько минут назад в рамках чемпионата России по биатлону завершилась смешанная эстафета. И снова сильнее всех оказалась сборная Беларуси! Квартет, состоящий из Анны Солы, Динары Смольской, Дмитрия Лазовского и Антона Смольского, преодолел дистанцию за 1:17:33,4 секунды.

На первом этапе Анна Сола оторвалась от соперников на семь секунд, правда к её соотечественнице Динаре Смольской, которая только вернулась в спорт после декрета, преследователи подобрались достаточно быстро. В итоге она отстала от сборной ХМАО-Югра-1 аж на 31 секунду.

Но на третьем этапе Дмитрий Лазовский сотворил настоящее чудо. Он великолепно прошёл свою дистанцию и передал эстафету Антону Смольскому с преимуществом в почти 50 секунд! Разумеется, этому способствовали и ошибки соперников, но своего сборная Беларуси уже не упустила. На заключительном этапе Антон Смольский не растерял преимущества.

Губерниев, РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Сразу же после финиша комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявил, что он вновь восстановит справедливость. Как только Антон Смольский пересёк финишную ленточку, колумнист «Советского спорта» моментально включил национальный гимн Беларуси в эфире главного спортивного телеканала страны.

Бесконечное благородство Сливко! Вика подарила проигравшей Резцовой Кубок имени её мамы

Но на этом история не закончилась. Как оказалось, организаторы национального первенства по биатлону осознали свою ошибку двухдневной давности и на этот раз включили гимн Республики Беларусь, как полагается, во время церемонии награждения. Таким образом, справедливость восторжествовала в двойном размере!

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Биатлон