«К белорусам бережнее надо относиться». Губерниев доказал, что величие в простом

Колумнист «Совспорта» в эпицентре всего российского спорта. Взгляд изнутри.
news

Нас не пускают на международные соревнования, если пускают, то без флага и без гимна. Беларусь – это наш не просто ближайший сосед, это наш друг, соратник, страна, которая в том числе защищает наши рубежи. Там ракеты наши стоят, на секундочку. 

Рабы лампы не могут отступить

И это люди, которые вместе с нами терпят невзгоды отстранения. Но рабы лампы, которые придумали подобный регламент, они никак не могут от него отступить. Мне, честно говоря, вообще непонятна позиция Виктора Майгурова. Ну прояви инициативу, все спасибо скажут. Но его команда уверенно сказала во второй день, что гимна не будет. 

В этот момент тюменская сторона, огромные молодцы, которые, понимали, что надо же делать свою работу в связке с СБР, но СБР не мычит, не телится и показывает всем, что гимна не будет, взяла на себя инициативу. Вот оно, отношение к тем людям, которые оберегают рубежи государства. Люди связались с Минспорта, получили добро, хотя, с моей точки зрения, можно было просто включать, и ничего, кроме благодарности, не было бы. А в итоге, естественно, это сделали мы. И в первый день, когда Сола стояла и плакала, когда я включал гимн со своего телефона, и во второй день, когда мы не знали, что будет гимн со стороны организаторов. 

Я не просто ничего не боюсь, понимаю прекрасно, что ничего, кроме одобрения, у руководства страны, скажу громко, это не вызовет. Я понимаю прекрасно, что любой нормальный человек и в правительстве, и в администрации президента, естественно, поддержит, что прозвучит гимн братской страны. 

И есть другой вопрос. Надо менять документ уставной. Делать Открытый чемпионат России, нельзя разделять. Я русский человек, широта души для меня не пустой звук, широта души народа, большой страны многонациональной. Не только русских людей, мы говорим о кавказском гостеприимстве, говорим обо всём многообразии нашей многонациональной Родины. Но некоторым людям незнакомо гостеприимство. 

Очень надеюсь, что Минспорта поменяет к следующему сезону в принципе подход. Разговоры о том, что мало финансируют или белорусы не проявляют активного участия, – это в пользу бедных. Кто большая страна с большой территорией, ресурсами? Мы? Мы. Поэтому должны к белорусам относиться бережнее, не отталкивать их, а наоборот. Мне пишут тысячи белорусских людей в соцсетях, я понимаю, насколько это важно. 

Спасибо, тюменцы!

Дело не в благодарности, я как чувствую, так и делаю. В первый день я давал шанс организаторам. Когда Сола выиграла, всех предупредил: «Ребята, включите гимн». Майгурову сказал лично. Но рабы лампы не сумели так сделать. 

Хочу поблагодарить тюменскую сторону, департамент спорта, прекрасная работа, остаётся теперь эту ситуацию дальше ломать, чтобы они получали заслуженные медали и призовые. Нам нужно идти вместе. 

Представляете, что было бы, если бы белорусов допустили до международных соревнований в биатлоне? Ну как в футболе, если бы там были чуть умнее. С кем бы мы остались? У нас люди широко мыслить не умеют, которые биатлонные соревнования организуют. Чемпионат России надо проводить сейчас на фоне отстранения в феврале, они будут запихивать его на конец марта, с теплом, даже в Ханты-Мансийске, с разбитыми трассами. Хорошо, в этом году Спартакиада была. 

Планируется Спартакиада – это хорошо. Слава богу, если так. 

Без Гараничева будет скучновато

Гараничев был и остаётся в моём сердце легендой. Поэтому я был рад видеть его родителей. Прекрасная идея, кстати говоря, организаторов. Пригласить родителей Гараничева на награждение. Он заслужил это золото. Прекрасная победа. Я знаю, что он молодым спортсменам помогает. Это заслуживает самых тёплых слов и уважения. Мне без Гараничева будет скучновато. Он дарил нам разные эмоции, но главное, что он нам их дарил. 

2.webp
Источник фото: Наталья Горшкова/СБР

Ему 36 лет, он в личных гонках вряд ли будет бороться даже за десятку. В отдельных гонках разве что. В эстафетах поможет. Будет в субботу эстафета. Посмотрим, чем дальше будет заниматься. Надеюсь, что это будет связано со спортом. 

И армейцам, и болельщикам нужно пристегнуться

Вообще, я думал, что Иван Федотов поумнее, изначально. Кажется, надо спросить с самого хоккеиста и его агента. Это первое. Его слова, когда он вернулся, я оставлю за скобками.

Меня мало волнует судьба вратаря Ивана Федотова. Были времена, когда я за него вступался, но сейчас… Мне интересно, как написал коллега Микулик, у него запасной вариант с «Филадельфией» ещё работает? 

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Не буду комментировать шаги ЦСКА, там видно, что команда в зоне турбулентности с лётчиком первого класса Игорем Есмантовичем, команду трясёт. Поэтому преодолеют это – молодцы. Желаю удачи Воробьёву, Фёдорову уже в другом коллективе. Эти решения показывают, что нужно и армейцам, и болельщикам пристегнуться в этой зоне турбулентности. 

Федотова выставили из ЦСКА. Теперь он уедет в НХЛ?

ЦСКА – это команда с огромными традициями, надеюсь, что её перестанет лихорадить, она вновь станет в фарватере нашего хоккея. 

Хоккейная Россия – это не только Москва и Санкт-Петербург

Братья Заварухины в Кубке Гагарина могут пойти максимально далеко. Но это же прекрасно. Хоккейная Россия – это не только Москва и Санкт-Петербург. Хоккейная Россия велика, поэтому можно только порадоваться. У хоккея сейчас потрясающие рейтинги на «Матч ТВ», его смотрят очень активно. Так и должно быть. 

В эпоху международных соревнований мы радовались тому, что биатлон был популярнее футбола и хоккея. С одной стороны, меня радовало это, с другой – огорчало, потому что так быть не должно. Футбол и хоккей – это флагманы, и то, что сейчас происходит в плей-офф, – это потрясающе. 

Мне хочется, чтобы максимально долго продолжались серии матчей, все семь игр, чтобы болельщики ловили кайф. Это важно. Сейчас хоккей опережает биатлон – это прекрасно. Биатлон тоже не дремлет, хотя с таким подходом, как у федерации, он может заснуть. Но мы не дадим ему это сделать, телевидение всегда взбодрит тех, кто что-то делает не так. 

Винер имеет право так говорить, но я не согласен

Я не согласен с Ириной Александровной Винер, но она имеет право так говорить. Она в своём виде спорта помогает спортсменам невероятно. Сравните с тем же биатлоном. Я не согласен, это её точка зрения. Уважаю её мнение, безусловно, но считаю, что тем не менее надо ехать, выступать. И мы, конечно, никакие не бомжи. 

«Команда бомжей без флага и гимна». Винер унизила россиян, которые поедут на Олимпиаду

Очень надеюсь, что поедут не только борцы, но и пловцы отберутся. И Чикунова, и Колесников. Это будет здорово, как мы будем за них болеть. За борцов, за батутистов. Надо ехать, надо выступать, надо показывать себя. Эти люди будут как визитная карточка спортивной России, нельзя замыкаться в себе. 

4.webp
Источник фото: РИА Новости

В художественной гимнастике ситуация другая. Посмотрите, что делает Алина Кабаева, она проводит соревнования по сложным правилам, к нам приезжают очень многие участники, и мы по-прежнему показываем свою силу, и приглашаем. Художественная гимнастика стоит особняком. И Ирина Александровна Винер, безусловно, делает настолько много, что и соревнования проходят, и вот турниры Евгении Канаевой в Омске, куда все сильнейшие приезжают. Художественная гимнастика немного стоит особняком. Это её право, но я с ней не согласен, хоть мы и дружим много лет и общаемся. 

Когда борцы борются, тогда и стране легче

Про позицию Михаила Мамиашвили, который перед поездкой на турнир заявил, что накажет каждого, кто не заберёт олимпийскую путёвку. Она такова, потому что борцы – максималисты. Михаил Геразиевич большой друг и кумир, я за него болел ещё с начала 80-х годов.

6.webp
Источник фото: РИА Новости

Он с потрясающей причёской – под бильярдный шар. Он как путеводная звезда. У меня есть подобные спортсмены в самых разных видах спорта. Например, Николай Гуляев в коньках, Алексей Прокуроров в лыжах, светлой памяти ему. Дмитрий Васильев в биатлоне. Это люди, за которых я болел, поэтому борцы – это флагманы, поэтому они едут, наступают, будут бороться. Когда борцы борются, тогда и стране легче, я вам так скажу.

Мы скажем им мадлобт

Сборная Грузии вышла на чемпионат Европы по футболу. Помните, как спел в своё время классик: «Ну-ка, братцы, вместе с Ахалкаци»? И помню, как смотрел финал Кубка кубков в 1981 году, когда тбилисское «Динамо» играло против «Карл Цейсс». Для меня и Отар Габелия, и Рамаз Шенгелия, и Виталий Дараселия, и Тенгиз Сулаквелидзе, и многие-многие блестящие грузины были и остаются кумирами. Конечно, Давид Кипиани, Александр Чивадзе – это легенды. 

5.webp
Источник фото: Getty Images

Я слежу за нынешним поколением грузинской команды, буду очень болеть на чемпионате Европы. Надеюсь, что они выступят неплохо, и мы скажем им «мадлобт», по-грузински «спасибо».  

Читайте также:

Хвича принёс себя в жертву. Ценой здоровья Кварацхелия вывел Грузию на Евро

Заглавное фото: Наталья Горшкова/СБР и соцсети Дмитрия Губерниева
Новости. Биатлон