«Не понимал, что происходит». Российский биатлонист получил страшный удар по голове

На Евгения было больно смотреть.
news

У российского биатлониста Евгения Устюгова тяжёлая судьба. Мало того, что его постоянно путают с более известным коллегой из лыжных гонок, так ещё и сейчас спортсмену приходится защищать свою честь в суде. Четыре года назад у олимпийского чемпиона Сочи отняли все медали, обвинив его в употреблении допинга.  

Бывали в карьере Устюгова и крайне непростые гонки. Одна из таких завершилась страшным падением и ударом винтовкой по голове. Но биатлонист на характере прошёл дистанцию до конца.

Затылок в крови

К чемпионату мира в Рупольдинге в 2012 году Устюгов подходил в весьма приличной форме. Предыдущий год стал для него самым успешным в карьере по количеству завоёванных медалей. Евгений взял два серебра чемпионата мира, а также аналогичную награду на чемпионате Европы. Ещё годом ранее красноярский биатлонист блистал на Олимпиаде в Ванкувере, взяв в том числе золото масс-старта на 15 км.  

В спринте на ЧМ Устюгов стартовал в первой группе, и поначалу всё шло для него прекрасно. Евгений метко стрелял и, как следствие, держался в лидерах. Впереди был только норвежец Тарьей Бё, но и он опережал нашего спортсмена менее чем на секунду.  

Однако на втором круге случилось то, что заставило любителей биатлона содрогнуться. На одном из спусков Устюгов неожиданно потерял координацию и упал, получив собственной же винтовкой по голове. Казалось, удар был таким сильным, что оправиться после него будет довольно сложно. Однако Евгений каким-то нечеловеческим усилием воли сумел подняться и продолжить гонку. Увы, ни о каких медалях говорить уже не приходилось. Падение россиянина позволило соперникам легко обойти его.  

RIA_1059443.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

После гонки, когда Устюгов проходил по микст-зоне, журналисты обратили внимание, что его затылок был весь в крови. На Евгения было просто больно смотреть, но он сохранял оптимизм.  

«Сначала не понимал, что происходит, но сходить с дистанции не было смысла, потому что завтра будет гонка преследования», — заявил спортсмен агентству «Весь спорт».  

Драма российского биатлониста на финише. Лишил сборную золота и разрыдался

Устюгов также объяснил, что именно привело к падению.  

«На втором круге лыжа выскочила на льду — я пошел на малый радиус и не устоял на ногах. Упал и ударился головой о винтовку. Самочувствие было хорошее, после первого рубежа шёл отлично. Не знаю, как сложилось бы дальше, если бы не падение. Сейчас поговорим с врачами, и дальше будет уже ясно. На данный момент самочувствие не лучшее», — цитирует Евгения официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).  

На следующие гонки тренеры решили Устюгова всё-таки не выпускать: побоялись за здоровье. Однако на этом успехи Евгения в международном спорте не закончились. Через два года он возьмёт олимпийское золото Сочи, которое, впрочем, затем будет отобрано под предлогом положительной допинг-пробы.  

Как дела у Устюгова?

Сегодня об Устюгове почти не говорят. Со спортом он закончил и в новостях появляется только в контексте своих судебных разбирательств с допинговыми офицерами. В 2020 году Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил аннулировать все результаты Евгения с 2010 по 2014 год — то есть лишить его всех медалей, кроме серебра чемпионата Европы 2009 года в Уфе.  

GettyImages-469197673 copy.webp
Источник фото: Getty Images

В данный момент тянется процесс апелляции. Летом 2023-го по ней состоялось заседание в Лозанне, на котором Устюгов заявил, что найденный в его организме повышенный гемоглобин — следствие его медицинских проблем, а именно наследственного гемохроматоза. Об этом заболевании спортсмен сообщил Международному союза биатлонистов (IBU) ещё в 2009 году, и всё это время к нему почему-то не было претензий.  

«Я стоял на лыжах в феврале этого года. Больше спортом не занимаюсь, кабинетной работы хватает. За ночь я просыпаюсь минимум раз в час. Немеют пальцы на ногах, на руках, каждый раз приходится просыпаться и чувствовать эту боль. Любой терапевт поймёт, что это такое. Стоит мне постоять на месте босиком, мои ноги выглядят как у инвалида, как у трупа. Полностью синие!» — говорил Устюгов в суде.  

Со стороны кажется, что сторона защиты предоставила максимально убедительные доказательства невиновности биатлониста. Однако ожидать можно чего угодно. В данный момент сделать уже ничего нельзя: арбитры должны вынести вердикт уже в ближайшее время.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Биатлон