Зачем Авен идет в «Спартак». Нобель Арустамян о главном инсайде дня

Комментатор «Матч ТВ», блогер проекта «Народная газета» вчера «бомбанул» в твиттере – у «Спартака» появится новый акционер.
news

Комментатор «Матч ТВ», блогер проекта «Народная газета» вчера «бомбанул» в твиттере – у «Спартака» появится новый акционер, один из руководителей «Альфа-Банка» Петр Авен. В колонке на Sovsport.ru наш автор рассказывает о нюансах процессов в «Спартаке» и поиске нового тренера в «Зените».

«Спартак»: Зачем это Федуну и Авену

Авен близок к тому, чтобы стать акционером клуба. Пока нет письменного подтверждения, нет оформления бумаг, но устная договоренность Авена и Леонида Федуна как акционера основного существует. Понятно, что он не становится владельцем клуба, не будет принимать ключевые решения, но это серьезный процент акций и это серьезное влияние на процессы. В частности, на трансферы – это ведь тоже инвестиции в клуб.

Об Авене говорили давно, он сам не скрывал, что хотел бы поучаствовать в развитии «Спартака» – тут все логично.

У кого он покупает акции? Я так понимаю, что от Федуна или от структуры, близкой к «Лукойлу». Процент акций вряд ли будет около 5%, наверняка больше, и намного больше, чтобы Авен мог реально влиять на процессы.

У «Спартака» ведь все выстроено: шикарный стадион, отличная база, академия… Единственная проблема – нет результата у главной команды, что все портит. В моем представлении, деньги Авена могут пойти именно на состав.

Зачем это Авену? Может быть, он так видит свою миссию в мире футбола, может, это просто детская любовь… Он всегда хотел стать владельцем клуба и вот появился шанс. Совет директоров, условно, может состоять из пяти человек, голосов у Федуна больше, но позиция нового акционера тоже важна. Авен в будущем может взять клуб под оперативное управление. Он хочет руководить и делает первый шаг.

Зачем это Федуну? Судя по всему, есть желание разделить ответственность и управление. Леонид Арнольдович всегда был главным человеком, который принимает решения. Он мог прислушиваться, мог интересоваться чьим-то мнением, но он все равно был главным. Возможно, сейчас, в момент кризиса, вдвоем тащить клуб легче. Плюс есть момент новых амбиций. У «Спартака» есть инфраструктура, но нет побед. Вот мотивация, которая сходится и у Федуна, и у Авена.

«Зенит»: Российский вариант? Если только Слуцкий…

Клуб ищет тренера, но ведет себя достойно. Это не паника, когда надо все делать очень быстро, но когда надо помнить об истекающем 30 июня контракте с Виллаш-Боашем. Продлевать контракт португалец не стал, питерцы начали поиск преемника. Это иногда долгий проект. Спаллетти в свое время дважды приезжал в Питер, изучал инфраструктуру… Это не ситуация Боаша, когда надо было срочно найти тренера.

«Зенит» просто изучает рынок, к лету этот рынок станет значительно шире. Мое личное ощущение: среди кандидатов может быть Антонио Конте, нынешний тренер сборной Италии. Он молод (46 лет), амбициозен, у него уже есть победы. Ему ничего не мешает приехать в Россию, ведь летом 2014-го он уже вел переговоры с русским клубом. Летом того года он встречался в Монте-Карло с Федуном и дал четкие вводные по условиям – вероятно, по новым футболистам. Но роман не сложился.

А сейчас все возможно, у Конте есть интерес к России. Понятно, что больше манит Англия и Италия, но «Зенит» может уговорить.

Кто еще? Анчелотти. Но надо понимать, что сейчас у нас не самая амбициозная и привлекательная лига. Если раньше Карло мог приехать к нам и соперничать с Хиддинком в «Анжи», Спаллетти в «Зените» и другими, то сейчас денег много меньше. Наша лига потеряла много звезд, а Анчелотти летом отказал «Милану», его манят английские клубы и «Бавария». Но если «Зенит» решит вопрос, то это будет невероятный успех.

Жардим из «Монако» – простой и даже банальный вариант. Он клиент агента Мендеша, который тесно сотрудничает с «Зенитом». Это продолжение португальской линии, но нужен ли он Питеру? Жардим в прошлом году с «Монако» играл очень успешно. Но «Зениту» нужно имя. Боаш – это имя, это в прошлом «Челси».

Российский вариант? Полагаю, только Слуцкий может подойти по всем критериям. Но его невозможно сейчас представить в «Зените», у него контракт с ЦСКА и сборной. К тому же у него очень прочная, даже душевная, связь с армейским клубом. Есть красивый вариант с молодым Семаком, но есть спорные моменты. Хотя я, конечно же, надеюсь, что рано или поздно Сергей Богданович возглавит большую команду в России.

Бердыев – это очень сложно. В «Зените» очень четкая вертикаль, но Бердыев к такому вряд ли привык. Он всегда был главным в своих клубах, он решал. Сейчас мы слышим о том, что в Ростове готовы дать денег «под Бердыева». В «Зените» дают под клуб. И надо понимать, что в «Зените» регулярно звучат призывы решать большие задачи – полуфинал Лиги чемпионов, даже выход в финал. Но я слабо представляю, что это может осуществить Курбан Бекиевич.

И в концовке я бы хотел сказать, что у «Зенита» шикарное реноме в Европе, ему не надо бегать за тренером, многие в таком клубе хотят поработать. Если исключить 5-6 топ-тренеров – Гвардиолу, Моуриньо, Анчелотти и так далее, – остальные приедут просто с большим удовольствием. Все остальные – нет проблем.

Не думаю, что будут искать тренера под Халка. Он уже прижился в России, его все устраивает в клубе, в команде, он адаптирован к городу, к лиге. Он вне зависимости от тренера хочет играть в «Зените».

Но когда «Зенит» захочет менять тренера? Вряд ли зимой, потому что пока все складывается неплохо: в Лиге чемпионов триумф, в чемпионате еще ничего не потеряно. Думаю, клуб просто серьезно поговорит с Боашем о том, что «Зенит» должен играть в Лиге чемпионов каждый год. Если клуб не выйдет в Лигу чемпионов – это катастрофа. Поэтому клуб успешно убедит Боаша самым внимательным образом отнестись к чемпионату страны.

Новости. Футбол