А сани – золото! Обзор уик-энда в зимних видах спорта

Победный дубль наших саночников, серебро Сергея Устюгова, бронза молодых сноубордистов и другие медали россиян – в обзоре выходных.
news

САННЫЙ СПОРТ

Что: 5-й этап Кубка мира
Где: Лейк-Плэсид (США)
Результат сборной России: 1 золото, 1 серебро

Начало сезона провалил Роман Репилов – действующий обладатель Кубка мира не попал даже в двадцатку лучших на старте в Иглсе, да и в Винтерберге не поучаствовал в битве за медали. С Феликсом Лохом там боролся Семен Павличенко. Причем успешно - золото в Австрии, серебро в спринте на первом немецком этапе! Но вскоре ситуация перевернулась – ошибаться начал Семен, зато в элиту вернулся Репилов (второе место в Альтенберге, бронза – в Калгари). В Лейк-Плэсиде все, наконец, сошлось, как надо! Лох надопускал ошибок и остался только седьмым. Зато россияне поднялись на подиум. Вдвоем. На верхние ступени!

Сильнейшим стал Роман - Павличенко уступил партнеру по сборной всего 0,064 секунды! Пусть в спринте оба наших парня остались без наград (Семен занял обидную 4-ю позицию), на новогодний перерыв команда явно может отправляться в хорошем настроении. Не растерять бы за праздники форму – следующий этап пройдет в немецком Кенигзее 6-7 января.

СТАТИСТИКА

Мужчины. 1. Репилов – 1.41,874. 2. Павличенко (оба – Россия) – отставание 0,64. 3. Уэст (США) – 0,258… 13. Федоров (Россия) – 0,793.

Общий зачет. 1. Лох (Германия) – 537 очков. 2. Киндл (Австрия) – 429. 3. Павличенко – 411. 4. Репилов – 349… 8. Федоров – 287.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Что: 4-й этап Кубка мира
Где: Тоблах (Италия)
Результат сборной России: 1 серебро

В пасьюте на 15 км (классикой) большую часть дистанции все фавориты шли плотной группой, пока Сергей Устюгов не постарался создать себе отрыв. Его рывок из дюжины преследователей сумел осилить лишь лидер сезона – Йоханнес Клебо. В компании друг друга они вдвоем и прибежали к финишу, только борьбы за золото не вышло – норвежец лучше отработал последний километр, опередив Устюгова на 2 секунды. Да, близко. Но все же без интриги. Компанию на подиуме им мог составить второй россиянин – Алексей Бессмертных. Но он свою дуэль в битве за бронзу тоже проиграл – Алексею Полторанину из Казахстана.

СТАТИСТИКА

Мужчины. Гонка преследования, 15 км (классический стиль). 1. Клебо (Норвегия) – 33.31,1. 2. Устюгов (Россия) – отставание 1,9. 3. Полторанин (Казахстан) – 4,5. 4. Бессмертных – 9,7… 14. Спицов – 1.04,7. 15. Червоткин – 1.04,8. 16. Ларьков – 1.06,2… 18. Виценко – 1.32,3… 38. Мельниченко (все – Россия) – 2.29,2.

СНОУБОРД

Что: 2-й этап Кубка мира (слалом)
Где: Кортина д’Ампеццо (Италия)
Результат сборной России: 2 бронзы

Победа Андрея Соболева в первый же день нового сезона задала планку выступлению наших сноубордистов в слаломе. Правда, другие звезды до наград не дотянулись – в Карецце в гиганте Вик Уайлд и Алена Заварзинаостались четвертыми, а в Кортина д’Ампеццо после переезда неудачно выступил и сам Андрей (только 16-е время в отборе и поражение в первом раунде плей-офф). Зато в субботу отличилась молодежь – 17-летний Дмитрий Логинов в классическом слаломе убрал в 1/8 финала того же Соболева, в поединке за бронзу – Уайлда, и стал в итоге третьим. Бронзу в соревнованиях женщин завоевала Наталья Соболева. Для обоих эти медали – первые в карьере в Кубке мира.

Что: 1-й этап Кубка мира (борд-кросс)
Где: Монтафон (Австрия)
Результат сборной России: 1 бронза

Мы привыкли ждать чего-то от призера Сочи Николая Олюнина – другие россияне в этой дисциплине обычно до медалей не дотягивались. Но в Австрии и сам Олюнин в парном борд-кроссе выступил неудачно, оставшись лишь 11-м (вместе с Даниилом Дильманом). При этом отличились девушки! Кристина Пауль и Мария Васильцова уверенно прошли в главный финал, где их опередили только фаворитки – дуэты из Франции (Хлое Треспо/Нелли Моен-Локкоз) и Канады (Мириэта Оден/Зоя Бергеманн). Жаль, данный вид – не олимпийский…

ФРИСТАЙЛ

Что: 1-й этап Кубка мира (акробатика)
Где: Пекин (Китай)
Результат сборной России: 2 бронзы

Кристина Спиридонова в прошлом сезоне уже завоевала бронзу этапа Кубка мира – тогда она замкнула тройку лучших в Лейк-Плэсиде. Сейчас россиянка завершила на подиуме уже первый старт. Результат 86,94 балла помог опередить всех остальных соперниц – за исключением китаянки Сюй Мэнтао (серебро) и австралийки Даниэль Скотт. Кроме того, наша сборная в составе Ильи и Максима Буровых, а также Любови Никитиной завоевала бронзу в соревнованиях команд. В общем, ждем новых успехов. Тем более, второй этап пройдет в Москве (6 января).

СТАТИСТИКА

Женщины. 1. Скотт (Австралия) – 100,11 баллов. 2. Сюй Мэнтао (Китай) – 87,42. 3. Спиридонова – 86,94. 4. Гриднева – 86,62… 6. Корсунова – 83,16… 14. Орлова – 74,97… 20. Никитина (все – Россия) – 57,45.

Командный турнир. 1. Китай – 301,01. 2. Австралия – 289,19. 3. Россия (Никитина, М. Буров, И. Буров) – 288,87.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Что: 2-й этап Кубка мира (женщины)
Где: Хинтерцартен (Германия)
Результат сборной России: 1 бронза

Лидер нашей команды Ирина Аввакумова не смогла допрыгнуть до медали в личном турнире – осталась лишь 12-й. Но это было в воскресенье. Суббота для российской сборной была куда успешнее – все та же Аввакумова в компании Софьи Тихоновой, Анастасии Баранниковой и Александры Кустовой завоевала серебро в командном виде. Японки с Сарой Такахаси и Юки Ито улетели слишком далеко, но это было ожидаемо – с ними бороться не получается ни у кого. Зато француженки отстали почти на 20 баллов.

СТАТИСТИКА

Командный турнир. 1. Япония – 956,00 баллов. 2. Россия (Аввакумова, Баранникова, Кустова, Тихонова) – 863,7. 3. Франция – 846,4.

Новости. Зимние виды