Янчук: в нынешнем состоянии Рублёв не готов выигрывать

Также тренер усомнился в том, что теннисист сможет вернуться на пик к «Ролан Гаррос».
news

Заслуженный тренер РСФСР и член зала российской теннисной славы Виктор Янчук прокомментировал поражение Андрея Рублёва в матче второго круга турнира в Барселоне с Брэндоном Накашимой. Также тренер заявил, что россиянину будет тяжело вернуться в шестёрку лучших рейтинга ATP. 

Прямо скажу, что Рублёв не набрал и 70% своей лучшей формы. Я не знаю, где Рублёв готовился, но сейчас он не показывает должного уровня. У него были просчёты не только слева, но и справа. Было видно, что он не в форме, поэтому с него нельзя ничего спрашивать, ведь он должен заново набирать. В этом матче у Рублёва было 40 невынужденных ошибок, а у Накашимы 29. Это довольно существенная разница. Я думаю, что Андрею надо около полутора-двух месяцев, чтобы прийти в себя. Но сумеет ли он подготовиться к «Ролан Гаррос» - большой вопрос. Осталась немного времени, чтобы набрать пиковую форму к турниру. 

В нынешнем состоянии Рублёв не готов выигрывать. Я не знаю, насколько будет затяжная эта полоса неудач, но после неё неизбежен выход на пик формы. Самый идеальный расклад - если он подойдёт в лучших кондициях к «Ролан Гаррос», но я в этом сомневаюсь. Скорее всего, мы увидим Рублёва в расцвете сил только летом. Ясно, что мастерство не пропьёшь и не прогуляешь, а таланта у него хоть отбавляй. Андрей неизбежно выйдет на топовый уровень, это лишь вопрос времени. Фактор психологии у него играет, безусловно. С Накашимой он мог выиграть тай-брейк, и потребовался бы третий сет, но этот противник не того уровня, чтобы так просто отдавать игру. Это говорит о том, что Андрей ещё не готов и ментально. Психология вступает тогда, когда идёт равный бой на высоком уровне, но здесь до этого не дошло. Было видно, что он собран внутри, но игра не идёт.

Если и искать причины неудач, то они кроются в самой игре. Андрею сначала нужно вернуть игровые кондиции, а потом уже психология поможет. Было видно, как он хотел победить. После игры он даже разбил ракетку. Но это было не от злости, а от досады. Ну а куда деться, если хочешь, но не можешь? Я думаю, что Андрею требуется минимум два-три месяца, чтобы выйти на другой уровень именно в ощущениях мяча и конкурентоспособности. Сейчас говорить о возвращении на прежние позиции очень сложно, ведь его соперники находятся в блистательной форме. Циципас просто как чёрт из табакерки выскочил и выиграл турнир в Монте-Карло. Это серьёзная штука. То есть он повторил как раз достижение Рублёва годичной давности. Терпение, труд и мотивация в конце концов побеждают. Я надеюсь, что совсем скоро будет праздник на улице Андрея. Потенциал у него хороший, и его разрывные подачи справа никуда не денешь. У него есть феноменальный темп, выносливость, но все эти навыки надо привести в чувство», — сказал Янчук корреспонденту «Советского спорта» Никите Вахитову.

Рублёв встречался с Накашимой на турнире АТР-500 в Барселоне (Испания). Шестая ракетка мира уступил американцу в двух сетах со счётом 6:4, 7:6 (8:6) и не смог продолжить участие в соревнованиях.

Стоит отметить, что для россиянина это поражение стало уже четвёртым кряду.

«Ролан Гаррос» пройдёт в Париже (Франция) с 26 мая по 11 июня.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис