Медведева не сломили чилийские фанаты. На пути в финал – крайне неудобный Синнер

Три последних матча россиянин проиграл итальянцу. Янник слишком быстро прогрессирует.

В Майами в решающую стадию переходит турнир категории «Мастерс». Из весьма внушительного российского десанта в полуфиналы пробились лишь двое: Екатерина Александрова и Даниил Медведев. Катя и вовсе проводит лучший отрезок в своей карьере. В 2024 году наша звёздочка одержала больше всех побед в противостоянии с теннисистками из топ-5 рейтинга. И совершенно не случайно поднялась на самую высокую в своей 13-летней карьере строчку мирового рейтинга.

Ну а Медведев сам много лет находится в топ-5 лучших теннисистов планеты. Очередным соперником эмоционального россиянина стал крепкий чилийский теннисист Николас Харри из топ-30. Даниил резво начал этот матч, чётко обозначив, кто фаворит в этом противостоянии. Сначала соперники для разминки взяли по своей подаче. Ну а затем россиянин принялся молотить по полной программе. Даниил уверенно взял два своих гейма, плюс ещё один ему почти безропотно отдал соперник.

Камбэк на тай-брейке спас Медведева от больших проблем. Даниил в четвертьфинале Майами

В итоге первый сет россиянин завершил более чем уверенно – 6:2. Но, когда в деле Даниил, у которого всё складывается настолько удачно, следует беспокоиться. Ну не умеет первая ракетка России хладнокровно уничтожать соперника в каждом гейме. Эта чисто русская черта – если соперник не может создать нам проблем, мы нарисуем их самостоятельно. Как отметил Медведев уже после окончания матча, на внезапный эмоциональный подъём Харри повлияли чилийские болельщики, которые находились на трибунах в весьма приличном количестве.

Николас Харри гетти.webp
Источник фото: Getty Images

И если на своей подаче у россиянина проблем практически не возникало, то геймы на приёме у него складывались куда сложнее. Соперник, что называется, «поймал свою подачу» и принялся грамотно растаскивать россиянина по корту. Ну и, как говорилось выше, эмоции трибун придавали ему уверенности. И таким вот образом дело дошло до тай-брейка. А это уже реальные нервы (Даниил зачастую поддаётся этим эмоциям и усложняет себе жизнь).

Любопытно, что по итогам матча чилиец переиграл россиянина по количеству активно выигранных очков: 22 против 12. И большую часть из них он забрал именно во втором сете, когда весьма прилично растаскивал по корту четвёртую ракетку мира. Ну и несколько удачных подач на вылет вдохновили Харри. В такие моменты есть повод тревожиться за психологическое состояние Медведева, который в один момент может выйти из себя, и возвращаться назад будет невероятно сложно. Но в данном случае россиянин показал, кто на корте папа, и на тай-брейке был чуть точнее, напористее и увереннее.

Чилийский теннисист, безусловно, заслуживает похвалы. Он выдал отличный сет, и перед своими болельщиками Николасу не должно быть стыдно. А нам радостно, что Даниил дожал настолько мотивированного и неудобного соперника, проявив все свои лучшие качества в ключевом моменте противостояния. Впереди у россиянина один из самых неудобных соперников. И дело даже не в том, каков личный счёт во встречах с Синнером, а в том, что для Дани это всегда максимально эмоциональные поединки, в которых даже не мастерство владения ракеткой играет ключевую роль, а психология.

Синнер и Медведев гетти.webp

Радует тот факт, что и итальянец если и не побаивается нашего парня, то относится к нему с максимальным уважением и даже пиететом.

Медведев рассказал о соперничестве с Синнером и Алькарасом

«Очевидно, это будет тяжёлый матч. Он играет очень хорошо, особенно здесь, на этом турнире. В прошлом году он победил. Потенциально это будет очень тактический матч. Я должен быть готов, если он начнёт так же, как в Австралии. Я должен быть готов и попытаться понять это раньше. Тогда, может быть, он кое-что изменит. Так что давайте посмотрим. Это будет интересное испытание для меня. Надеюсь, я смогу показать хороший теннис», — сказал Синнер на пресс-конференции.

Заглавное фото: Getty Images