Американка не пустила Александрову в финал. Кате просто не хватило сил

Россиянка не поборется за трофей «тысячника» в Майами.
news

Екатерина Александрова до последнего оставалась для российских болельщиков лучом света в тёмном царстве турнира в Майами. А после того, как Катя убрала со своего пути первую ракетку мира Игу Свёнтек, мало кто сомневался в том, что россиянка как минимум дойдёт до финала. Кстати, если бы это произошло, то она сыграла бы в решающем матче с Еленой Рыбакиной. И тут не лишним будет вспомнить о том, что соперницы провели друг против друга четыре встречи, из которых три завершились победой Александровой. Последняя, кстати, состоялась не так давно – в рамках Открытого чемпионата Австралии.

Александрова снова сотворила чудо. Больше в Майами ей бояться некого

Но судьба распорядилась иначе. Всего 1 час 15 минут продержалась Катя против Даниэль Коллинз. Если после первого сета ещё какая-то надежда теплилась, то по ходу второго она таяла с каждой секундой. Катя устала. Вероятнее всего, именно в этом кроется причина её слабой игры. Конечно, молодец и Коллинз, ведь усталостью такой соперницы, как Александрова, ещё надо воспользоваться. И американка сделала это сполна, не дав россиянке ни единого шанса. С одним эйсом и одним реализованным брейком матчи не выигрываются.

В любом случае Катю нужно просто поблагодарить за выступление на этом турнире. Именно она подарила россиянам больше всего положительных эмоций, ну а победа над Свёнтек и вовсе стоит особняком. Дела в женском российском теннисе не так уж и плохи. Многие по привычке зацикливаются на результатах Дарьи Касаткиной и Анастасии Павлюченковой, но первая уже вряд ли будет занимать верхнюю строчку национального рейтинга, а у Насти, простите, но возраст. Она сейчас играет на максимальных оборотах, каких только может, и, кстати, зачастую лучше Касаткиной.

Александрова и Коллинз гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Но те, кто следят за теннисом пристально, теперь в первую очередь ищут в сетке любых соревнований Анну Калинскую, Александрову, Марию Тимофееву и Мирру Андрееву. Было бы здорово, если бы такая четвёрка и поехала на Олимпийские игры в Париж, но такое вряд ли произойдёт. Настолько радикальных перемен в мировом рейтинге не предвидится. Поэтому поедем с тем, что есть. Но Катя пока попадает в число участниц.

Сенсационная победа Александровой. Россиянки – слабое место первой ракетки мира

Зачем нам следить за теннисом на Олимпиаде, если она не так важна для игроков тура? А затем, что больше там следить, по сути, будет не за кем. Можно сколько угодно говорить, что МОК сделал условия выступления для россиян унизительными, что наши спортсмены должны гордо отказаться от участия в Играх, что своим выступлением они могут нарушить российское законодательство и так далее, но факт остаётся фактом: Олимпиада будет, и видеть там кого-нибудь из наших хотелось бы. А уж реальных претендентов на медаль – тем более.

Так что скажем Екатерине спасибо за Майами и пожелаем ей новых успехов. Нет никаких сомнений в том, что титул совсем рядом.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис