Рыцарь приедет, а король и королева – нет. Звездные потери и приобретения Рио

За месяц до старта Олимпиады, Sovsport.ru называет тех звезд, кто будет светить в Рио ярче всех, и тех, чьего света нам будет не хватать.
news

За месяц до старта Олимпиады, Sovsport.ru называет тех звезд, кто будет светить в Рио ярче всех, и тех, чьего света нам будет не хватать.

Легендарный британский велогонщик, четырехкратный олимпийский чемпион и обладатель рыцарского титула Брэдли Уиггинс приедет на Олимпиаду в пятый раз, Серена Уильямс на Играх с 2000-го. А вот королева российского тенниса Мария Шарапова скорее всего свои вторые Игры пропустит из-за проблем с допингом. Не приедет и двукратный олимпийский чемпион Леброн Джеймс по прозвищу Король – он просто устал. Рассказываем, кого еще из звезд мы увидим на этих Играх, а кого – нет.

Звезды, которых мы увидим

Серена Уильямс

Страна: США
Вид спорта:
Теннис
Возраст:
34 года
Олимпийские медали:
4-0-0 (золото-серебро-бронза)

Конечно, в Рио приедут и Новак Джокович, и Роджер Федерер, и Рафаэль Надаль, и все звезды женского тенниса за исключением Марии Шараповой (если с россиянки не снимут дисквалификацию). Приедет даже Каролина Возняцки – Международная федерация тенниса все-таки разрешила ей принять участие в Играх, несмотря на то что травма помешала экс-первой ракетке мира выполнить норматив по количеству матчей за сборную в Кубке Федерации. А в Дании ведь чуть не начали искать нового знаменосца! Однако во всем этом обширном списке Серена Уильямс выделяется. По целому ряду причин.

Во-первых, она остается самым титулованным спортсменом в теннисном мире прямо сейчас. У Федерара 17 побед на турнирах «Большого шлема». У Новака – 12. А у Серены – 21, и это только в одиночном разряде! Плюс 15 – в парном. Наконец, Уильямс была олимпийской чемпионкой. Четыре раза! Трижды вместе с сестрой Венус брала золото в парном разряде (2000, 2008, 2012), а в Лондоне-2012 стала лучшей и в основном турнире. Мы помним тот финал против Шараповой, когда американка разгромила старую соперницу на кортах Уимблдона – 6:0, 6:1. Если в Рио у Уильямс не возникнет проблем с мотивацией и формой, остановить ее будет невероятно сложно. Хотя как раз в нынешнем сезоне Серена уже не выглядит несокрушимой.

Брэдли Уиггинс

Страна: Великобритания
Вид спорта:
Велоспорт
Возраст:
36 лет
Олимпийские медали:
4-1-2

Рыцарский титул сэр Брэдли Уиггинс получил не зря. Победив на домашней Олимпиаде в Лондоне в индивидуальной разделке на шоссе, он завоевал свою седьмую олимпийскую медаль (четвертую золотую), став самым успешным спортсменом в истории Великобритании. Да-да – Брэдли обошел по количеству наград даже легендарного гребца Стива Редгрейва! На протяжении 20 лет Уиггинс то уходил с трека на шоссе, то возвращался обратно, но победа на «Тур де Франс»-2012 (к слову, никто из англичан ни до, ни после не выигрывал эту многодневку) подвела определенную черту в его карьере. Осуществив детскую мечту, Брэдли еще повыступал в нескольких гонках в составе Team Sky, но основной упор опять сделал на трек, где мы и сможем увидеть его в Рио. Чемпионат мира – 2016 в Лондоне принес Уиггинсу золото в мэдисоне и серебро в командном преследовании, так что вопрос о форме 36-летнего спортсмена отпадает сам собой. На свои пятые Олимпийские игры он едет только за очередной победой.

Кевин Дюрант

Страна: США
Вид спорта:
Баскетбол
Возраст:
27 лет
Олимпийские медали:
1-0-0

В отсутствие Леброна Джеймса и Стефена Карри именно Кевин Дюрант должен стать лидером сборной США по баскетболу – самого звездного коллектива всех Олимпийских игр. Собственно, громких имен в команде хватает и без Кевина – вспомним хотя бы Кайри Ирвинга, ставшего MVP последнего чемпионата мира (победного для американцев, само собой), Клея Томпсона и Дреймонда Грина (ключевых фигур – наравне с Карри – лучшей команды регулярного чемпионата НБА «Голден Стейт»). Кармело Энтони, наконец! Старый товарищ Леброна, пришедший в лигу одновременно в Джеймсом в 2003 году, в отличие от друга, чемпионом НБА пока не стал, а самолюбие потешить хочет – так на Олимпиаду Мело едет. Тем не менее, Дюрант выделяется в этом составе хотя бы тем, что последние пять лет стабильно входит в тройку самых результативных баскетболистов НБА. Его хочет видеть в своих рядах любой клуб, он способен усилить даже самую сильную команду, а о популярности Кей-Ди красноречиво говорит шутка – мол, на стамбульской «Синан Эрдем Арене» не моют стулья с тех самых пор, как там сидел молодой Кевин во время чемпионата мира – 2010! В общем, если в финале олимпийского турнира кто-то наберет 30 очков, став самой яркой фигурой матча, – это, скорее всего, будет Дюрант.

Майкл Фелпс

Страна: США
Вид спорта:
Плавание
Возраст:
31 год
Олимпийские медали:
18-2-2

Просто напомним: 22 олимпийские медали, из них – 18 золотых, 26 побед на чемпионатах мира, 37 рекордов планеты… Все это – послужной список Майкла Фелпса. Самый титулованный спортсмен в истории вроде как завершил карьеру после Игр в Лондоне, но спустя два года решил вернуться. В воскресенье он победил на чемпионате США на дистанции 100 м баттерфляем, показав второй результат сезона в мире. И теперь поедет в Рио. Фелпс станет первым американским пловцом, который поучаствует в пяти Олимпиадах. Страшно сказать, но он выступал еще в Сиднее! Правда, там-то 15-летний Майкл остался 5-м на 200-метровке баттерфляем, зато уже в Афинах он превратился в настоящего короля бассейна.

Конечно, собрать такой же урожай наград, как в Пекине (где американец выиграл 8 золотых медалей, победив во всех дисциплинах, в которых участвовал) или хотя бы в Лондоне (4 золота и 2 серебра), Фелпсу не светит. Но добавить в копилку медалей еще одно золото ему по силам.

Наталья Ищенко

Страна: Россия
Вид спорта:
Синхронное плавание
Возраст:
30 лет
Олимпийские медали:
3-0-0

Одна из главных звезд всей российской олимпийской сборной и уж точно – самая титулованная наша спортсменка. На счету Натальи – 3 золота Игр, 19 побед на чемпионатах мира, 12 выигранных чемпионатов Европы… Ищенко – первая синхронистка, победившая на одном чемпионате Европы во всех четырех видах: соло, дуэте, группе и комбинации (в Будапеште, в 2010 году). Жаль, что на Олимпиадах программа синхронного плавания включает всего два комплекта медалей – иначе Ищенко уже могла бы бросить вызов Майклу Фелпсу по количеству наград! В любом случае она будет одним из главных фаворитов Игр в Рио.

Те, кого можем не увидеть

Елена Исинбаева

Страна: Россия
Вид спорта:
Легкая атлетика
Возраст:
34 года
Олимпийские медали:
2-0-1

Олимпийская чемпионка 2004-го и 2008 годов, бронзовая медалистка Олимпиады-2012 упорно шла к своей цели завоевать свое третье золото, но Международная федерация легкоатлетических федераций сделала ей подножку, дисквалифицировав Всероссийскую федерацию легкой атлетики за систематические допинговые скандалы, а заодно и отстранив всех российских легкоатлетов от международных соревнований, включая Олимпийские игры.

И ведь не скажешь, что у IAAF совсем уж нет логики. В спорте, в отличие от обычной юридической практики, действует презумпция виновности – атлет должен постоянно доказывать, что он не употребляет допинг, периодически сдавая пробы. Но Российское антидопинговое агентство, как известно, лишено аккредитации WADA с ноября прошлого года. Да и с аккредитацией-то, как мы узнали, творило определенные дела. Поэтому IAAF имеет все основания не верить, что живущие и тренирующиеся в России спортсмены, пусть их допинг-пробы и дают отрицательный результат, реально чисты.

Впрочем, у Исинбаевой еще есть шанс поехать в Рио. Нет, в суд по правам человека, как грозилась, она не пошла. Во-первых, Елена подала индивидуальную заявку в IAAF на участие в соревнованиях. Во-вторых, коллективный иск от имени 68 российских легкоатлетов, претендующих на участие в Олимпиаде, подал в Спортивный арбитражный суд Олимпийский комитет России. Посмотрим, какое решение в итоге будет принято.

В Рио через Лозанну? Колонка Андрея Симоненко

Мария Шарапова

Страна: Россия
Вид спорта:
Теннис
Возраст:
29 лет
Олимпийские медали:
0-1-0

У Марии Шараповой есть всё. Титулы чемпионки всех турниров «Большого шлема», звание экс первой ракетки мира, миллионы долларов, яростная любовь огромной армии фанатов. Но в том числе есть и двухлетняя дисквалификация, наложенная Международной теннисной федерацией за употребление мельдония. И эта дисквалификация лишает Шарапову возможности завоевать то, чего у нее нет, – олимпийскую золотую медаль.

Как только стало известно о дисквалификации, некоторые «эксперты» стали говорить: мол, это несправедливо. Как же так, ведь Шарапова сама призналась в том, что принимала мельдоний, раскаялась, в то время как другие наши спортсмены пытались от этого латвийского снадобья отмазаться! Но опять же посмотрим на логику. Выяснилось (и совсем недавно стало известно), что Шарапова принимала мельдоний перед каждым матчем на Открытом чемпионате Австралии 2016 года, то есть уже после запрета этого препарата. Да, она не знала о нововведении в списке запрещенных веществ WADA. Но есть железное правило: незнание закона не освобождает от ответственности. И уж в спорте оно всегда действовало жестко. Принимаешь препарат – удостоверься, что он разрешен.

Конечно, болельщики Шараповой будут надеяться на то, что Спортивный арбитражный суд, куда теннисистка подала апелляцию, скостит ей срок дисквалификации. Но, честно говоря, оснований для этих надежд не слишком много.

Были иконами – стали изгоями? Страшный олимпийский год российского спорта

Усэйн Болт

Страна: Ямайка
Вид спорта:
Легкая атлетика
Возраст:
29 лет
Олимпийские медали:
6-0-0

Очень многие люди, когда смотрят на этого человека, перестают себя контролировать. Визжат, вскакивают со своих мест и чуть ли не выбрасываются с трибун на беговую дорожку. Сила харизмы великого ямайского спринтера велика до такой степени, что, если бы он захотел, вполне мог бы основать новую религию – болтианство. И у нее было бы много последователей.

Но бразильские фанаты Болта рискуют своего кумира на Олимпиаде в Рио не увидеть. Несколько дней назад он получил надрыв мышцы задней поверхности бедра на национальном отборе в Ямайке. И теперь все зависит от врачей. Успеют «починить» Усэйна к 20-м числам июля – тогда у него будет шанс выступить на Олимпийских играх и к своим уже имеющимся шести золотым медалям попытаться добавить сколько-нибудь еще. Максимум, понятно, три.

Ну а некоторые воротилы телевизионного бизнеса уже бьют тревогу. Рейтинги трансляций соревнований по легкой атлетике из Рио, будем честны перед собой, по всему миру не сильно упадут, если на Олимпиаду не приедет Исинбаева. А вот если не приедет Болт…

Рори Макилрой

Страна: Великобритания
Вид спорта:
Гольф
Возраст:
27 лет
Олимпийские медали:
0-0-0

В России фамилию этого спортсмена если и знают, то только любители тенниса. Хотя Рори Макилрой ни разу не теннисист. Просто он некоторое время был женихом датской красавицы Каролин Возняцки, но буквально накануне свадьбы ее предательски бросил, и эта история попала на страницы теннисных и околотеннисных сайтов.

На самом деле же Макилрой – звезда мирового гольфа, в планетарном масштабе куда более яркая и значимая, чем его бывшая невеста. И на появление Рори в Рио очень надеялись те энтузиасты, которые сумели вернуть гольф в олимпийскую программу спустя сто с лишним лет. Однако Макилрой ехать на Игры отказался, назвав причиной вирус Зика. Поле для гольфа, как известно, представляет собой лесистую пересеченную местность с вкраплениями водоемов, и наличие комаров-носителей этого злополучного вируса там более вероятно, чем на каких-либо еще олимпийских объектах.

Примеру Макилроя, увы, уже последовали еще несколько топ-гольфистов, в том числе австралиец Джейсон Дей, занимающий сейчас первую строчку мирового рейтинга. На что очень обиделись руководители МОК. Один из них уже заявил, что с таким отношением со стороны ведущих спортсменов гольф в олимпийской программе надолго не задержится.

Леброн Джеймс

Страна: США
Вид спорта:
Баскетбол
Возраст:
31 год
Олимпийские медали:
2-0-1

Выиграв с родным «Кливлендом» чемпионат НБА, Леброн Джеймс еще раз доказал, что остается сильнейшим баскетболистом мира – пусть титул самого ценного игрока сезона последние два года забирает Стефен Карри. Джеймса не просто так ведь называют Королем! Однако сил, которые он потратил, ведя «Кавс» к успеху в финальной серии против «Голден Стейта», Леброну в итоге не хватило, чтобы поехать в Рио. В активе форварда есть золото Лондона и Пекина, так что возможность стать трехкратным олимпийским чемпионом Джеймс посчитал ненужной тратой времени. Ему уже за 30, тело не молодеет, и этому телу нужен отдых, чтобы с началом нового сезона в НБА Леброн смог снова повести «Кливленд» к триумфу.

При этом Джеймс стал не единственной звездой из мира баскетбола, которая пропустит Олимпиаду в Рио. По разным причинам – от той же усталости и легких травм до боязни вируса Зика – от приглашения в сборную США отказались Стефен Карри, Крис Пол, Блэйк Гриффин, Энтони Дэвис, Рассел Уэстбрук, Кевин Лав, Джеймс Харден… Перечислять всех можно долго. Впрочем, у американцев так много блестящих игроков, что ни на общей звездности состава, ни на его уровне и перспективах все эти отказы не сказались. В любом случае понятно, что только чудо сможет помешать «дрим-тим» выиграть золото в Бразилии.

Новости. Теннис