Сборная России по мельдонию. Кто следующий?!

Пошла вторая волна обнародования положительных проб на мельдоний: пловчиха Ефимова, бобслеистка Сергеева, неизвестный волейболист…
news

Началась вторая волна обнародования положительных проб на мельдоний: пловчиха Ефимова, бобслеистка Сергеева, неизвестный волейболист…

Как говорится в заявлении Всемирного антидопингового агентства (WADA), положительных проб на мельдоний сейчас больше ста. При этом обнародовано около 20 и больше половины из них – у россиян: теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, фигуристка Екатерина Боброва, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, регбисты Алексей и Алена Михальцовы. К этому списку вчера и сегодня добавились пловчиха Юлия Ефимова, бобслеистка Надежда Сергеева и неизвестный пока волейболист.

Да, есть еще пара украинских биатлонистов, шведская бегунья и немецкий борец. Но это процентов 20 от общего числа пойманных на мельдонии. Остальные – россияне, и если пропорция сохранится, нас ждет еще несколько десятков допинговых разоблачений. Иначе как катастрофой это не назовешь.

Луч надежды. Почему положительная допинг-проба Ефимовой может всех спасти

Виновные уже известны, их в среду назвал Владимир Путин: ответственность лежит на министерстве спорта и Федеральном медико-биологическом агентстве. Причем в основном – на последнем, поскольку именно ему в 2009 году были от Минспорта делегированы полномочия медицинского обслуживания всех сборных России и все врачи в национальных командах – работники ФМБА. Именно там произошел системный сбой, который поставил российский спорт на грань коллапса. Что бы сейчас ни говорил глава ФМБА Владимир Уйба про то, что под повестками о мельдонии расписывались руководители федераций и даже спортсмены, ответственность, прежде всего, лежит на врачах. Повторюсь: штатных сотрудниках ФМБА.

Да, сейчас в ФМБА пытаются доказать, что мельдоний выводится из организма не пару часов, а полгода. Странно одно: как за две недели можно сделать вывод о полугоде. Не сходится чисто математически. Для этого, наверное, нужно как минимум полгода. Хотя не исключаю, что современные методы, которыми владеют ученые в ФМБА, позволяют и не такое. И тем не менее, более правдоподобной выглядит версия о том, что мельдоний, несмотря на запрет, продолжили по чьей-то ошибке поставлять в сборные и после Нового года. Кто-то из врачей отследил, кто-то нет.

Уже хочется услышать фамилии виновных и желательно, чтобы они не напоминали стрелочников, но ни одной отставки по этому делу как не было так и нет. Хотя урон российскому спорту нанесен чудовищный. Уже выведена из строя главная звезда российского спорта Мария Шарапова, суперзвезды Ефимова и Кулижников. Кто следующий? Огласите весь список пожалуйста!

«Ефимова – жертва в истории с «Милдронатом». Халатно сработал ее персонал»

P.S. За идею заголовка спасибо пользователю сайта Levberdon.

Новости. Теннис