Панорама

Новости со спортивных арен мира.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. СБОРНАЯ РОССИИ ПОБЕДИЛА В ОБЩЕКОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ

Наша национальная команда набрала больше всех медалей на турнире, который вчера завершился в албанской Тиране, сообщает корреспондент «Советского спорта» Павел ТИХОНОВ.

Наши спортсмены завоевали в двоеборье 12 медалей – восемь золотых, три серебряные и одну бронзовую. У азербайджанцев, которые стали вторыми, результат намного скромнее – суммарно 5 наград. Замк­нула тройку лидеров сборная Украины.

В субботу наши девушки взяли две медали – обе в категории до 75 килограммов. Надежда Евстюхина взяла золото, а Анастасия Романова – бронзу. Две награды завоевали и мужчины – и тоже в одной категории (до 105 килограммов). Давид Беджанян стал первым, а Максим Шейко – вторым.

В воскресенье титул чемпиона Европы отстоял Руслан Албегов, в категории свыше 105 килограммов показав тот же результат, что и Артем Удачин из Украины. Однако золото ушло к нашему спортсмену, поскольку у соперника был выше собственный вес.

САННЫЙ СПОРТ. НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ СТАНЕТ ИТАЛЬЯНЕЦ ПЛАЙКНЕР

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт представила на утверждение Минспорта РФ состав тренерского штаба сборной на сезон-2013/14. Новым главным тренером нашей команды станет знаменитый итальянский спортсмен и тренер Вальтер Плайкнер, сообщает портал «Сборная России-2014».

Выступление сборной России в предолимпийском сезоне принесло сплошные разочарования. После трех серебряных медалей чемпионата мира и двух побед домашнего чемпионата Европы в сезоне-2011/12 наши саночники не смогли завоевать на двух главных стартах ни одной награды, а коллектив разрывали многочисленные профессиональные и личностные конфликты. В связи с этим было рекомендовано представить предложения по усилению тренерского штаба.

Плайкнеру – 61 год. Он олимпийский чемпион 1972 года. Его воспитанник Армин Цоггелер – двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира.

ТЕННИС. ВО ВТОРОМ КРУГЕ ЮЖНЫЙ МОЖЕТ СЫГРАТЬ С ДЖОКОВИЧЕМ

В минувшие выходные состоялась жеребьевка первого в сезоне грунтового теннисного турнира серии «Мастерс», стартовавшего в Монте-Карло, сообщает корреспондент «Советского спорта» Мстислав ПЕТРОВ.

В основную сетку соревнований попали двое представителей нашей страны – Михаил Южный и Николай Давыденко.

По итогам жеребьевки соперником Южного по матчу первого круга стал испанец Даниэль Химено-Травер, а в случае победы россиянин встретится с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.

Давыденко же в дебютном поединке скрестит ракетки с одним из победителей квалификации, после чего в случае успеха сыграет против получившего шестой номер «посева» Жо-Уилфрида Тсонга из Франции.

БАСКЕТБОЛ. КИРИЛЕНКО НАБРАЛ 14 ОЧКОВ В МАТЧЕ С «ФИНИКСОМ»

Российский форвард «Миннесоты» Андрей Кириленко внес вклад в победу своей команды над «Финиксом» в игре регулярного чемпионата, сообщает наш корреспондент Павел ТИХОНОВ. 32‑летний нападающий набрал 14 очков.

«Миннесота» уступила сопернику в первой четверти, но потом исправила положение. Защитник Алексей Швед набрал 3 очка и сделал 1 подбор.