В Оренбурге появилась «Барса»! В прошлом году клуб «Факел Газпрома» выиграл все соревнования, в которых участвовал

О лучшем в настольном теннисном клубе Европы центральные СМИ вспоминают, пожалуй, раз в год – когда оренбуржцы побеждают в престижных турнирах. Но Оренбург это не коробит: там продолжают копить титулы, достраивают один из лучших в Старом Свете Центр наст

Настольный теннис

О лучшем в настольном теннисном клубе Европы центральные СМИ вспоминают, пожалуй, раз в год – когда оренбуржцы побеждают в престижных турнирах. Но Оренбург это не коробит: там продолжают копить титулы, достраивают один из лучших в Старом Свете Центр настольного тенниса и готовятся провести Суперкубок Европы, где за главный приз сразятся две российские команды, «Боруссия» (Дюссельдорф) и чемпион Японии или Южной Кореи.

ГОСТЕВАЯ ПОБЕДА

Весна 2012 года для «Факела Газпрома» выдалась жаркой. В конце апреля команда поехала отстаивать титул чемпиона России в Верхнюю Пышму. Там базируется главный соперник оренбуржцев, клуб УГМК. Турнирная ситуация позволяла даже проиграть в заключительном, четвертом туре конкуренту, но не более чем 2:4.

Уральцы, подгоняемые своими зрителями, повели 2:0. Им явно хотелось прыгнуть выше головы. Но пыл соперников охладил Владимир Самсонов. Сначала он вчистую (3:0) переиграл другую звезду европейского тенниса, датчанина Михаэля Мейза. А затем с Алексеем Смирновым выиграл и парную встречу. Общий счет по матчам сравнялся (2:2).

Оренбург принимал поздравления.

«Наша команда провела труднейший матч. Главная цель достигнута – мы снова чемпионы России! – сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург», президент клуба Сергей Иванов. – Теннисисты оправдывают доверие газовиков. Наш клуб не раз становился лучшим в стране. Он завоевал Кубок Европейской федерации настольного тенниса (ETTU). А впереди еще два сложнейших матча с тем же УГМК в финале за Кубок Лиги европейских чемпионов».
Клуб настольного тенниса возник в Оренбурге в октябре 2001-го. «Здесь мы провели на самом высоком уровне шесть чемпионатов СССР и четыре чемпионата России, – вспоминает вице-президент и главный тренер КНТ Виктор Андреев. – Хотелось, чтобы оренбуржцы заболели нашим видом спорта. И это удалось. Создали теннисную школу. Стали потихонечку играть в самом слабом дивизионе клубного чемпионата страны. Отношение к клубу и к самой игре в целом изменилось в лучшую сторону, когда в 2003 году президентом КНТ стал Сергей Иванович Иванов. Он точно знал, что нужно сделать для создания сильной команды».

В 2004-м оренбуржцы пробились в элитную группу чемпионата России. Через год выиграли первый комплект золотых медалей. В 2006-м «Факел Газпрома» повторил успех. Третью победу в чемпионате страны команда добыла в 2008-м. А четвертую и пятую – в 2011-м и в 2012-м.

ОРАНЖЕВОЕ НЕ НАДЕВАТЬ!

Едва успев отпраздновать пятое чемпионство, оренбуржцы снова засобирались в дорогу. В финале Лиги европейских чемпионов вновь предстояло сразиться с УГМК.

Путь к решающему раунду у ведущей команды России получился тернистым. В частности, в полуфинале, после неудач лидеров Владимира Самсонова и Дмитрия Овчарова, россияне проигрывали французскому «Шартеру» 0:2. Однако сумели вырвать победу 3:2.

От Оренбурга до Екатеринбурга – 835 километров. Но дорога в столицу Урала для оренбуржцев зачастую дольше и тяжелее, чем путь в Берлин или Дюссельдорф. Можно почти сутки трястись в поезде. Что, впрочем, не помешало «Факелу Газпрома» выиграть первый матч финальной серии с сухим счетом 3:0.

Неподражаемы были все три игрока команды. Но особо хочется отметить Алексея Смирнова. Он вчистую переиграл лидера хозяев китайского теннисиста Хоу Инчао – 3:1.

3:0 после первого матча – отличный счет. Однако он не гарантировал итоговой победы по сумме двух встреч. Да, задача гостей (победить Оренбург в его стенах 3:0 и не отдать больше одного-двух сетов) выглядела малореальной. Но в четвертьфинале и полуфинале розыгрыша Лиги европейских чемпионов клуб из Верхней Пышмы уже дважды отыгрывался после 0:3!

Билеты на ответную встречу финала ЛЧ закончились задолго до его начала. Болельщики из Екатеринбурга прибыли на 20 автобусах. И, раскрасив свой сектор в оранжевое, добавили финалу колоритных цветов.

В первом же матче к столу вышли лидеры команд Хоу Инчао и Самсонов. Китаец начал бесподобно. Он легко выиграл два первых сета (11:5, 11:5). И повел в третьем, который мог стать последним, 7:1!

Но не зря Самсонова называют «мистером Лиги чемпионов». Владимир выиграл подряд восемь мячей!  Он победил в партии 11:9 и переломил ход встречи. На великого Инчао было больно смотреть.

Дальше матч продолжился под музыку хозяев – 11:5 и 11:3. А это – 3:2 в итоге и победа в Лиге чемпионов!

Вся команда высыпала на площадку, чтобы поздравить Владимира, к ним были готовы присоединиться 4000 оренбургских болельщиков. «Факел Газпрома» – лучший клуб Европы!

«КУЗНЕЦЫ» ОРЕНБУРГСКИХ ПОБЕД

«Мы не стали брать в команду китайцев. Хотя считается, что они – лучшие игроки мира, – утверждает Виктор Андреев. – Зато все наши ребята говорят по-русски и прекрасно понимают тренеров. А азиаты непредсказуемы и подвержены смене настроения».

36-летний белорус Владимир Самсонов – звезда мирового масштаба. Он – трехкратный обладатель Кубка мира, вице-чемпион мира (проиграл в финале только великому Яну-Уве Вальднеру из-за травмы кисти), 3-кратный чемпион Европы в одиночных соревнованиях. На счету Самсонова 21 победа в мировом «Про Туре» и восемь (!) в Лиге чемпионов.

Дмитрий Овчаров – еще одна звезда мирового настольного тенниса. Он родился в Киеве. Его отец Михаил Овчаров защищал цвета сборной СССР. Когда Диме исполнился годик, его родители переехали в Германию, и сейчас он защищает цвета этой страны. В Лондоне-2012 Овчаров-младший завоевал две бронзовые медали – в личных и командных соревнованиях. В настольном теннисе, где доминируют китайцы (на их счету 4 золотые медали из 4), ценность любой медали возрастает в разы.

Перед Олимпиадой-2012 клуб продлил контракт с Дмитрием еще на 3,5 года.

Алексей Смирнов – лучший теннисист России. В полуфинале ЛЧ-2012, когда у лидеров игра не пошла и «Факел Газпрома» уступал соперникам из Франции 0:2, именно Алексей внес перелом в ход противостояния. Он уступал сопернику 0:2 по партиям и 0:7 (!) в решающем сете, но сумел одержать важнейшую победу.
Ребята воспряли духом и выиграли матч.

Не забывают в Оренбурге и про смену. В школе настольного тенниса в ДКиС «Газовик» занимается более 300 детей. Здесь уже выросли победители первенства России. Вторая команда клуба выступает в Суперлиге и заняла почетное шестое место.

По словам Андреева, такие игроки, как Овчаров или Самсонов, должны обязательно появиться в Оренбурге лет через 8–10.