Оранжевый успех. Даже неистовые голландские болельщики не смогли помочь своим кумирам в борьбе с россиянами

ТЕННИС
КУБОК ДЭВИСА

Сборная России вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, разгромив в гостях голландцев – 5-0. Решающее очко нашей команде принесла победа Игоря Андреева и Михаила Южного в парном поединке. В следующем раунде россияне встречаются с французами. Этот матч мы тоже проведем в гостях.

Странный это все-таки народ – голландцы! А уж голландские любители тенниса – странны вдвойне! Казалось бы, после первого дня, завершившегося двойной победой россиян, исход всего матча стал ясен. И тот же Шамиль Тарпищев, капитан российской сборной, предостерегая своих подопечных от преждевременного головокружения от успехов, скорее перестраховываясь, «дул на воду» – в то, что наши ребята могут упустить победу, он явно не верил. А вот эти странные голландцы верили! И веру эту многотысячным ревом – а болельщиков собралось на трибунах «Цента РАИ» ничуть не меньше, чем в первый день – пытались вселить в своих теннисистов. Вот только старались напрасно – дебют поединка Михаил Южный и Игорь Андреев выиграли у Рамона Слюйтера и Йона ван Лоттума «за явным преимуществом».

ДИЛЕММА ТАРПИЩЕВА

Несколько неожиданный на первый взгляд состав нашей пары удивил не слишком. Еще накануне Николай Давыденко пожаловался, что его соперник своими точными и сильными ударами по углам заставил его не только побегать, но часто тянуться за мячом. А на жестком покрытии, уложенном в «Центре РАИ», это чревато проблемами со спиной, что, собственно, и произошло.

– Нет, если надо, я, конечно, могу сыграть, – говорил Николай. – Но думаю, что Шамиль Анвярович даст нам с Турсуновым отдохнуть.

Диму Турсунова Слюйтер в первый день погонял по корту ничуть не меньше, и у того со спиной тоже было не все в порядке. Так что Тарпищев после первого игрового дня оказался перед дилеммой. Надо было решить, то ли выпустить, как значилось в предматчевом протоколе, сыгранную пару Давыденко – Андреев в надежде, что они сразу решат задачу победы в матче, то ли дать Николаю отдохнуть. Наш капитан решил задачу мастерски: и Давыденко на всякий случай приберег, и задачу выиграть с запасных не снял.

СЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ

В парном матче, даже испытывая проблемы с первой подачей, наши ребята неуклонно наращивают преимущество, делают брейк, потом еще один – и уверенные 6:2 в первом сете.

Такая ли легкость сослужила дурную службу, или просто голландцы пришли в себя – понять до конца так и не удалось. Но во втором сете игра идет на равных только для седьмого гейма, в котором брейк делают уже голландцы. Потеря подачи словно замораживает наших ребят: два гейма они отдают почти без борьбы. 3:6 – и все начинается сначала.

Но Шамиль Тарпищев не зря слывет отменным психологом: короткого перерыва ему вполне хватает, чтобы встряхнуть Игоря и Мишу как следует. И в третьем сете на корте мы видим снова, как и в дебюте матча, ту же уверенную в себе грозную пару. И, взяв подряд три – со второго по четвертый – гейма, наши теннисисты уверенно берут третий сет – 6:4.

Голландцы играют нервно и в четвертом сете – и отдают первую же свою подачу. Наши, честно говоря, ошибаются тоже. Но намного реже соперника. А потому берут сет 6:4 – и победа! Победа во всем матче! Между прочим, так уверенно наши теннисисты не играли в гостевых поединках Кубка Дэвиса уже семь лет. Осенью 1998 года в Осаке в квалификационном матче за место в Мировой группе Евгений Кафельников и Марат Сафин повели 2-0 после первого дня, а в субботу обеспечили себе досрочную победу над сборной Японии. Вспоминая об этом, Шамиль Тарпищев довольно улыбается – не осталось стимулов на воскресенье? И черт с ними!

Впрочем, почему не осталось? За богатую историю Кубка Дэвиса наши теннисисты встречались с Голландией четыре раза. Все эти матчи проводила еще советская команда. И только раз, в 1987 году, победа улыбнулась голландцам. Зато в 1962-м, 1981-м и 1988-м сборная СССР была сильнее – побеждала с разгромным счетом 5:0. Так почему бы новому поколению российских теннисистов не повторить достижения старших товарищей?

– Не так уж это и важно, – говорит Тарпищев. – Любой результат в воскресенье нас не сильно расстроит. Главное-то сделано!

НЕВАЖНЫХ ПОБЕД НЕ БЫВАЕТ

Неважная победа? Но попробуйте сказать об этом Игорю Андрееву, который выходит на первый воскресный матч против Йесси Хута-Галунга, как на решающий бой. И поначалу смотрится гораздо лучше, легко выигрывая первый сет – 6:3.

Во втором уроженец Индонезии преображается и возвращает должок слегка расслабившемуся Игорю. А в третьем (по обоюдной договоренности ничего не решающие воскресные матчи проводились из трех, а не из пяти сетов) начинается настоящая рубка. Да так и продолжается до самого тай-брейка. И честь и хвала Игорю, отыгравшему два матчбола соперника и в решающий момент поставившего уверенную победную точку. Сделать это было под страшным давлением «оранжевых» трибун совсем нелегко.

И только теперь голландские фаны наконец убеждаются в том, в чем весь теннисный мир убедился давным-давно: россияне сильнее их любимцев. Трибуны резко пустеют, очереди за пивом в фойе заметно удлиняются. И перевес – если не численный, то «голосовой» точно – переходит на сторону сплоченной группы российских болельщиков.

СПАСИБО, ФАНАТЫ!

Старания фанатов не остаются незамеченными. Со скамейки запасных к ним поднимаются Игорь Андреев и Михаил Южный, фотографируются с ними, раздают автографы. При этом они громко поддерживают Дмитрия Турсунова. Тому на корте против мощного ван Гемердена приходится совсем нелегко. Но в результате Дмитрий выигрывает два сета тай-брейках. 5-0! Наши не отдают голландцам ни одного очка!

Российская «торсида» ликует. Радуемся и мы. Но надо работать... Под носом у рослого секьюрити перемахиваем барьер, отделяющий трибуну от скамейки российской команды. А когда окаменевший от такой наглости охранник приходит в себя, оказываемся уже «под защитой» самого Тарпищева – довольного, но до смерти уставшего.

Шамиль Анвярович, вроде бы сегодняшние матчи ничего не решали. А вы так переживали на скамейке, столько нервов потратили...

– Игра всегда захватывает. Да, все было решено еще вчера – но надо молодых учить!

И какую оценку выставите своим ученикам?

– Отлично! Все старались, все выкладывались, все – молодцы!

В следующем раунде с французами придется труднее.

– Пожалуй. На выезде всегда трудно. Да и соперник совсем не слаб. И многое зависит от того, какое покрытие французы выберут.

А как вы думаете, какое?

– Думаю, что более медленное.

Что, и грунт не исключен?

– Думаю, может быть и грунт.

Но ведь это и для нас совсем неплохо?

– Неплохо. Особенно, если подтянется Марат Сафин. А еще... если вы будете про теннис писать побольше. Очень хорошо, что «Советский спорт» уделяет Кубку Дэвиса столько внимания.

Вы только выигрывайте, а уж мы еще напишем!

– Так и договоримся!

И усталый, но довольный капитан вслед за своей усталой, но довольной командой отправляется в раздевалку – последним, как капитану и полагается.

Результаты первого круга

Россия – Голландия – 5–0.

Андреев/Южный (оба – Россия) – Слюйтер/Ван Лоттум (Голландия) – 6:2, 3:6, 6:4, 6:4. Андреев – Хут-Галунг (Голландия) – 6:3, 4:6, 7:6 (9:7). Турсунов (Россия) – Ван Гемерден – 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).

Белоруссия – Испания – 4–1. Франция – Германия – 3–2. Аргентина – Швеция – 5–0. Хорватия – Австрия – 3–2. Австралия – Швейцария – 3–2. Матчи США – Румыния и Чили – Словакия завершились поздно вечером.

В четвертьфинале 7-9 апреля встречаются:

Франция – Россия, Хорватия – Аргентина, Белоруссия – Австралия, Чили – победитель встречи США – Румыния.