Сказочное начало

В первый же день мачта с Голландией российские теннисисты обеспечили себе очень комфортное преимущество, выиграв оба одиночных поединка. Сначала Дмитрий Турсунов взял верх над Рамоном Слюйтером, затем Николай Дывыденко доказал свое превосходство Мелле В
news

ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА
ПЕРВЫЙ РАУНД. ГОЛЛАНДИЯ – РОССИЯ. 1-Й ДЕНЬ

 В первый же день мачта с Голландией российские теннисисты обеспечили себе очень комфортное преимущество, выиграв оба одиночных поединка. Сначала Дмитрий Турсунов взял верх над Рамоном Слюйтером, затем Николай Дывыденко доказал свое превосходство Мелле Ван Гемердену. Теперь для того, чтобы пробиться в четвертьфинал, россиянам нужно выиграть хотя бы один из трех оставшихся матчей.

В том, что у голландцев в матче с россиянами будет дополнительный игрок – огромная армия болельщиков – никто не сомневался. Но чтобы этот игрок был таким мощным! Понимаю, что упоминания о национальном голландском оранжевом цвете уже оскомину набили, но куда от них денешься, если девятитысячные трибуны, собранные для этого случая прямо посреди самого большого зала грандиозного выставочного центра «Амстердам РАИ», напоминают собой огромный склад, до отказа забитый апельсинами! И если бы только забитый! Это цитрусовое море постоянно пребывает в штормовом состоянии – размахивает плакатами и флагами, шумит, свистит.

В этом тотальном оранжевом буйстве выделяются только два инородных цветовых пятна – бело-сине-красный российский флаг и очень похожий на него, только с иным расположением полос, красно-бело-синий голландский. И не сразу замечаешь маленькую, но громкую группу в красных футболках с надписями «Россия».

Чуть позже выясняем: одна наша молодая соотечественница, живущая в Амстердаме, «подбила» поболеть за Россию… своих голландских друзей! Их собралось 23 человека!

— Как же так? – интересуюсь у симпатичной юной блондинки. – За Россию? Против своих?

— Ну и что, зато нас по телевизору наверняка покажут, — улыбаясь, расставляет все точки над «и» девушка. И как в воду глядит: на мониторе эта живописная группа появляется частенько, пока происходящие на корте события не захватывают полностью режиссера трансляции.

ТУРСУНОВ ОГОРЧАЕТ ОРАНЖЕВУЮ ТОРСИДУ

А на корте дела действительно развиваются все интереснее и интереснее. В четверг Турсунов явно не лукавил: настроение, с которым он вышел на свой первый в основном составе российской сборной матч, было по-настоящему боевым. И выигранный «всухую» первый гейм это четко подтверждает.

Но и Слюйтер настроен не менее решительно – начинает с эйса, да так и не оставляет Диме ни одного шанса. Так и проходит первый сет – свои подачи берут четко и Турсунов, и Слюйтер, а зацепиться за чужую так никому и не удается, хотя в четвертом гейме Дима, а в пятом – голландец сделать это пытаются.

Волей-неволей доходит до тай-брейка, в котором Слюйтер выглядит чуть лучше.

— Даже и не знаю, что бы я мог в тот момент сделать лучше, — скажет уже после матча Дима. – Голландец просто сумасшедшие мячи выдавал!

Проигранный тай-брек Турсунова не расстраивает. Наоборот — заводит. И после обмена подачами он делает первый брейк. Но голландец рук не опускает. И добить себя не дает. Правда, и переломить игру он пока не может, и, удерживая свои подачи, Турсунов доводит сет до победы – 6:4.

Совершенно сумасшедшим получается третий сет. Начало его переполняет оптимизмом: Дима сразу делает брейк, потом выигрывает свою подачу – 2:0! При счете 5:3 в свою пользу имеет на подаче соперника аж два матчбола! До победы остается самая малость, но – не получается.

И теперь уже Слюйтер, воодушевленный спасением, перехватывает инициативу. И не только выравнивает счет, в чем ему немало помогает сделавший пять двойных ошибок на подаче Турсунов, но и выходит в сете вперед – 6:5. В этот момент становится тревожно: не дрогнет ли Турсунов, не сломается ли? Все-таки это его дебют. Не дрогнул! Довел дело до тай-брейка и выиграл его!

Трибуны к этому моменту доходят до высшей точки кипения: гудят, почти не переставая, и судье далеко не всегда удается призвать их к молчанию. Пару раз пришлось даже про «фэйр плей» упомянуть.

Но на Диму давление трибун не действует. Ни одной своей подачи он не отдает, хотя чужими тоже не разживается. А на третьем уже в матче тай-брейке Димины нервы оказываются крепче. Одна-единственная взятая подача соперника, и есть победа в этом трудном матче, который продолжался 3 часа и 32 минуты. Есть первое очко для команды России!

– С кем было труднее справиться, с соперником или с давлением трибун? – спрашиваю у пришедшего пообщаться с журналистами Турсунова.

— Глупо было бы, выходя на матч с Голландией, не ожидать увидеть на трибуне море голландцев. Поэтому заранее настраивался не обращать на болельщиков внимания. Соперник, пожалуй, тоже ничем особенным не удивил – я знал, что он силен, и готовился к тяжелой борьбе. И, не сочтите за кулаки после драки, но в какой-то момент, еще при равной борьбе, почувствовал, что играю чуть лучше. Вот только воплотить это «чуть» в победу оказалось нелегко.

— Когда вы это почувствовали? До сумасшедшего третьего сета или позже? Может, серия двойных ошибок на подаче случилась из-за того, что вы слишком уверовали в себя?

— Да нет. Просто всегда хочется получить очко даром. И не факт, что не рискуй я на подаче, в долгом розыгрыше очка я непременно выиграл бы. Когда смотрю запись, самому кажется, что так, наотмашь, бить нельзя, но ведь на корте-то я чувствую, что именно такой удар сейчас пройдет!

С КАПИТАНОМ – ЛУЧШЕ!

— А что вам говорил об этом Шамиль Тарпищев? И помогало ли присутствие капитана на лавке? В индивидуальных турнирах такого ведь не бывает.

— Ну, во всяком случае, не рисковать он меня не просил. А его присутствие, конечно, помогало. Любой человек со стороны может заметь что-то важное, что уж говорить, если это такой специалист и психолог, как Шамиль Анвярович!

— На Кубке Дэвиса играть сложнее, чем на индивидуальном турнире?

— Это соревнование особое. Ведь отвечаешь не только за себя, но и за команду. Это не может не накладывать отпечаток на игру. И не потому, что я, по большому счету, впервые выступаю за Россию как основной игрок. Про меня иногда говорили, что я отказывался играть в команде. На самом деле это не так. Просто опасался или даже боялся подвести команду. Спортсмен должен почувствовать, что он готов к большой ответственности. И я рад, что такой момент наступил, судя по сегодняшнему результату, вовремя…

Пока Турсунов отчитывался перед журналистами, свой матч начали Николай Давыденко и Мелле Ван Гемерден. Начали они совсем не так, как ожидалось: когда, попрощавшись с Турсуновым, я глянул на монитор, там значилось 2:0 в пользу голландца.

К счаcтью, Николай, упустив на старте инициативу, к концу первого сета выравнивает игру, а тай-брейк выигрывает.

Второй сет тоже получается упорным. Но как ни старается бритый наголо ван Гемерден повернуть ход игры в свою пользу, в лучшем случае у него получается к Давыденко только приблизиться – класс шестого номера мирового рейтинга сказывается.

В результате счет тоже доходит до семи, но уже без тай-брейка – 7:5. А в третьем сете и это Гемердену не удается – 6:4, и после первого дня Россия ведет 2:0!..

Утром перед матчем я спросил Шамиля Тарпищева, какой результат дня он посчитает хорошим.

— Думаю, 1-1 на выезде будет вполне приемлемо для старта, — ответил капитан сборной России.

— А разве не 2-0?.

— 2-0, – улыбнулся Шамиль Анвярович, — будет идеальным вариантом!

Ни Турсунов, ни Давыденко нашего разговора с Тарпищевым не слышали. Но оба сделали все для того, чтобы воплотить капитанский идеал в реальность. Начало в пятницу положено отличное. Будем надеятся, что в субботу и воскресенье наши ребята сыграют не хуже!

Новости. Теннис