Калейдоскоп. Ксения Первак: Я была уверена в победе! Юная российская теннисистка – «Первая ракетка» Европы в возрасте до 14 лет

На прошлой неделе во французском городе Тарбсе завершился 23-й турнир Les Petits AS – теннисный турнир среди юниоров. Проходящий под эгидой ETA (Европейская теннисная ассоциация), вот уже несколько лет он считается неофициальным первенством мира среди ю
news

ТЕННИС

 На прошлой неделе во французском городе Тарбсе завершился 23-й турнир Les Petits AS – теннисный турнир среди юниоров. Проходящий под эгидой ETA (Европейская теннисная ассоциация), вот уже несколько лет он считается неофициальным первенством мира среди юниоров. В разное время через турнир прошли практически все теннисные знаменитости: Федерер, Сафин, Девенпорт. Наши девушки особенно успешно покоряют корты французского юношеского турнира. Наград здесь удостаивались Анна Курникова, Лина Красноруцкая, Динара Сафина, и вот в 2005 году первой в возрасте до 14 лет стала юная российская спортсменка Ксения Первак.

Дочь генерального директора футбольного клуба «Спартак» Юрия Первака Ксения с восьми лет показывает неплохие результаты на теннисных кортах. Начавшись как простое хобби, увлечение юной спортсменки тен-нисом переросло в профессиональное отношение к этому виду спорта.

– Моим первым увлечением, – уверенно рассказывает Ксения, – были бальные танцы. Но оно было весьма недолгим. Мой папа часто играл в теннис для собственного удовольствия с друзьями, и я постоянно с ним ездила на корт. Игра мне понравилась, и я решила попробовать сама.

– Хотелось быть похожей на отца? Был интерес его обыграть?

– Нет. Никаких амбициозных мыслей вначале не было. Привлекала сама игра. Когда начало получаться, подход стал более профессиональным – больше тренировок, серьезнее отношение… Первым соревнованием, на котором я выступила, кажется, лет в восемь, был турнир памяти Бориса Маниона (легендарного челябинского теннисиста). Но оно не было для меня удачным.

В 10 лет Ксения переехала в Москву, но теннис не бросила. Тренировки в общей группе результатов не давали, и Юрий Первак вскоре договаривается об индивидуальных тренировках с Виктором Павловым, тренировавшим в то время Анну Чекветадзе. Уже через год у Ксении появились победы.

– Первый международный я сыграла в 12 лет. Когда начинала, не было уверенности в себе. Наверное, отсюда и ошибки. Сегодня того волнения, которое было несколько лет назад, нет и в помине: я играю совершенно спокойно.

– Какие впечатления от прошедшего Les Petits AS?

– Я его играю уже второй раз. В тот раз попытка не удалась, к тому же я, может, слишком высоко поставила для себя «планку» – играла в старшей возрастной группе. К этому турниру я готовилась достаточно долго – месяцев шесть. Очень хотелось его выиграть, да и настроение было соответствующим: я чувствовала, что его выиграю! Знаете, там по традиции победитель должен что-то сказать зрителям, так вот эта речь готовилась еще за полгода до турнира. Я была очень уверена в себе. Первый круг играла с Сербией, второй – с Польшей, третий – Венгрией. Финал играла с хозяйкой турнира – француженкой.

– В какие моменты игра была наиболее напряженной?

– Я думаю, что в полуфинале и финале. В полуфинале была достойная соперница из Хорватии. Было интересно играть. В финале было тяжело, потому что соперница играла у себя дома. У нее была мощная поддержка зрителей, за нее намного больше народу болело. Но особо большого внимания я на это не обращала. Главное сосредоточение – мяч и ракетка. Я думаю, все решили две подачи. Сначала взяла свою, за тем сразу и подачу соперницы. С этого момента игра для меня пошла гораздо спокойнее. К тому же сразу зрители, в том числе и французы, стали меня активно поддерживать. Это, конечно, было приятно!

– Не отвлекает присутствие на трибунах родителей?

– Когда папа на корте в течение всего турнира, я не придаю этому особого значения. А вот когда он прилетает на конкретную игру или к финалу, тут приходится собраться психологически. Наверно, повышается чувство ответственности, и игра идет намного лучше.

– Что было самым сложным в турнире?

– А все было легко. Все. Я была уверена, что выиграю!

– С первого до последнего момента?

– Абсолютно! У меня такое бывает. Не знаю почему. Появляется твердая уверенность в том, что я выиграю турнир. И в этот раз было так же.

– Какие эмоции были в тот момент, когда выиграли?

– В тот момент, когда закончилась игра, я вообще ничего не почувствовала. Не знаю. Вообще никакой радости. Ничего. Уже потом, когда прошло около часа, пришло осознание того, что я выиграла достаточно серьезный турнир…

– Как учитесь? Насколько удается сочетать учебу с практически профессиональным занятием спортом?

– Учусь нормально. В школу хожу каждый день. Сначала у меня занятия в школе, затем тренировка, потом опять школа, еще одна тренировка, и только потом, уже вечером, еду домой делать уроки. Конечно, тяжело совмещать учебу и теннис. В прошлом году мне приходилось вставать в пять утра, чтобы делать уроки. Не знаю, уже привыкла, ведь привыкаешь ко всему. В этом году радует, что подъем в семь.

– Есть ли планы на дальнейшую теннисную карьеру?

– Я занялась теннисом серьезно. Очередной турнир уже через неделю. Начинаю играть турниры в следующей возрастной категории – до 18 лет.

– На кого равняетесь в теннисе?

– В данный момент уже ни на кого. Мне кажется, я знаю, чего я хочу и как этого добиться.

– А к футболу вы как относитесь, ведь отец у вас – футбольный человек?

– Мне действительно нравится футбол. С того момента, как папа начал работать в клубе, сразу начала болеть за его команду. Когда есть свободное время, я болею за «Спартак», когда я не на теннисе, всегда на матче с папой. Но, конечно, – смеется, – мое – это теннис!

Такое серьезное увлечение было бы невозможно без одобрения и поддержки родителей. Ведь ради такого увлечения приходится перестраивать всю жизнь юного спортсмена – учебу, тренировки. Все это нужно спланировать без вреда для здоровья ребенка.

– Думаю, что занятия физкультурой должны быть у всех детей, – рассуждает Юрий Первак, присоединяясь к беседе. – Исходя из этого мы с друзьями, у кого подрастали девочки в этом возрасте, 90–92-го года рождения, собрали группу, нашли тренера в той же школе, где играли сами. Он стал с ними заниматься.

Я и сейчас не считаю, что у Ксении особая уникальность или выдающийся талант. Просто она, может, чуть более трудолюбива, чуть более ответственно относится к занятиям. Всего по чуть-чуть. Все складывается в итоге. Целеустремленная она у нас.

Я всегда ей говорю, и не скрываю своего мнения, что основное – это образование. Даже при том, что сейчас у нее возросли нагрузки, нужно поднапрячься и все равно не упускать образования. Слава богу, она справляется – это тоже говорит о характере.

– Характером в вас?

– Наверное, что-то есть. Характер поможет в жизни. Это самое главное. И в выборе профессии, и в отношении к людям. Спорт заставляет быть жестким – надо выигрывать! Но мне кажется, в 14 лет ей нужно быть чуть мягче – надо заставить себя больше улыбаться.

– С точки зрения отца, профессионального спортивного менеджера, вас устраивает такой выбор карьеры для дочери?

– Во-первых, выбор ее. Это много значит – в ее возрасте сделать самостоятельный выбор. Во-вторых, как сказать: «Не занимайся!»? Не все, конечно, безоблачно. Бывают и упущения в занятиях. Тогда я говорю: «Стоп! С теннисом завязали – в школу. Только в школу». Но как, в принципе, запретить желание? Нельзя так поступать!

– Насколько ее развитие соответствует образу той дочери, который есть у вас в душе?

– Нет предела совершенству. Только на днях мы беседовали о том, что надо побольше читать. Она со мной сове-товалась, что почитать, чтоб рас-ширить кругозор. Я и ответил: «Нового никто ничего не придумал. Русские писатели: Тургенев, Пушкин». Она много знает наизусть Пушкина. Бабушкина библиотека, думаю, поможет. Так что будет читать в поездках.

– Других детей тоже к спорту приобщаете?

– У нас вся семья спортивная. Сын занимался хоккеем. Правда, сейчас увлекся наукой – это в девять-то лет! Наверное, будет заниматься футболом – это у него неплохо получается. Новорожденная вторая дочь, Маруся, так она спортом пока самостоятельно занимается – гимнастикой, ножками дрыгает.

– Что доставляет больше радости? Победы ФК «Спартак» или победы дочери?

– Трудно сказать. Я думаю, что все-таки победы ребенка доставляют больше радости любому родителю, и мне в том числе. А вообще в последнее время у нас много побед: Ксения радует на корте, челябинский «ЛУКОЙЛ» вышел в первую лигу, «Спартак» показывает неплохие результаты, совсем недавно родилась вторая дочь!

Новости. Теннис