Марат Сафин берег силы для финна - для первой победы россиянину понадобились 4 сета

В Мельбурне начался первый в сезоне теннисный турнир «Большого шлема». Понедельник выдался для россиян не столь удачным, как хотелось бы. Те, кто по классу должен был проходить в следующую стадию соревнований, – Надежда Петрова и Елена Дементьева – оступ
news

ТЕННИС. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ

В Мельбурне начался первый в сезоне теннисный турнир «Большого шлема». Понедельник выдался для россиян не столь удачным, как хотелось бы. Те, кто по классу должен был проходить в следующую стадию соревнований, – Надежда Петрова и Елена Дементьева – оступились. Зато блеснул Марат Сафин. Он не только обыграл малоизвестного американца Брайана Вэхэли, но и сберег силы для следующего матча.

Австралийская жара уже стала притчей во языцех. Ведущие теннисисты мира вынуждены сражаться не только с сильнейшими соперниками, но и с адским мельбурнским пеклом. Уже по ходу понедельничных матчей не стали доигрывать свои встречи «сломавшиеся» испанец Вердаско, марроканец Эль-Айнауи и француз Карраз. Еще раньше отказались выходить на корт испанец Мойя и француз Матье. А вот россиянин Марат Сафин, промучившийся весь прошлый сезон со своими травмами, сыграл стартовую встречу Австралии-2004 уверенно и даже солидно. Лидер нашей сборной в Кубке Дэвиса справился с Брайаном Вэхэли из США — 6:2, 3:6, 6:3, 6:4 и теперь готовится к встрече второго круга против финна Яркко Ниеминена. Вышел во второй круг и Николай Давыденко. Проиграв два первых сета французу Арно Клеману, россиянин затем так «измочалил» соперника, что тот был вынужден признать силу Николая — 6:7 (6:8), 4:6, 6:4, 6:1, 6:2. Трое других россиян — Игорь Андреев, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов — свои матчи проиграли.

У женщин неприятности подстерегали 7-ю и 10-ю ракетки соревнований россиянок Елену Дементьеву и Надежду Петрову, которые уступили менее именитым соперницам Елене Янкович из Сербии и Черногории и венгерке Анико Капрош. Их «дурному примеру» последовала и Алина Жидкова, проигравшая аргентинке Мариане Диас-Оливе. Но зато Светлана Кузнецова, Елена Бовина и Вера Звонарева уверенно шагнули во второй круг.

Новости. Теннис