Сафину выпал американец

18 представителей России попали в основную сетку Открытого чемпионата Австралии, стартующего в понедельник на кортах Мельбурна.
news

ТЕННИС

18 представителей России попали в основную сетку Открытого чемпионата Австралии, стартующего в понедельник на кортах Мельбурна.

Неудачное выступление российских теннисистов-мужчин в минувшем сезоне привело к тому, что ни один из них не оказался в Австралии в числе «сеяных». Номер «посева», который дается по результатам вспомогательного рейтинга, гарантирует спортсмену встречу с таким же сильным, как он, игроком не ранее 3-го круга. Поэтому сейчас Марату Сафину и остальным нашим ребятам во время жеребьевки оставалось лишь надеяться на то, что им не достанется на старте, скажем, первая ракетка мира Энди Роддик или 4-кратный победитель австралийского турнира Андре Агасси.

В результате фортуна оказалась к россиянам вполне благосклонна. В первом раунде соперником Марата Сафина будет Брайан Вэхэли из США, Николай Давыденко померится силами с французом Арно Клеманом (30), Дмитрий Турсунов выступит против хорвата Ивана Любичича, Михаил Южный встретится с Себастьяном Гросжаном из Франции (9), а Игорь Андреев узнает имя своего оппонента после окончания квалификации.

Российских женщин в числе соискателей главного приза первого в сезоне турнира «Большого шлема» куда больше. Причем в числе «сеяных» оказалось сразу восемь теннисисток, представляющих нашу страну. Анастасия Мыскина (6-й номер «посева») сыграет в первом круге против шведки Софии Арвидссон, Елена Дементьева (7) встретится с Еленой Янкович из Сербии и Черногории, Надежда Петрова (10) выступит против Анико Капрош из Венгрии, Вера Звонарева (11) — против Зузаны Ондрашковой из Чехии, Елена Бовина (21) — против еще одной чешки Сандры Клейновой, Лина Красноруцкая (23) — против хорватки Каролины Шпрем, Мария Шарапова (28) — против испанки Кончиты Мартинес-Гранадос, а Светлана Кузнецова (30) будет ждать кого-то из победительниц квалификации.

Остальные пары с участием россиянок выглядят так: Алина Жидкова — «квалифай», Татьяна Панова — Аи Сугияма (Япония, 8), Вера Душевина — Цзие Чжэн (Китай), Елена Лиховцева — Дэлли Рандриантефи (Мадагаскар), Динара Сафина — Любомира Курхайкова (Словакия).