«Марсельеза» под сводами «Олимпийского»

Теннисистки Франции, ведомые своим капитаном Ги Форже, одержали уверенную победу в финале Кубка Федерации над сборной США и завоевали главный приз соревнования.

ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ.
ФИНАЛ. ФРАНЦИЯ – США – 4:1

Десять раз французские теннисистки играли в рамках Кубка Федерации с командой США, но еще ни разу до этого им не удавалось выиграть встречу у заокеанских спортсменок.

Финал в «Олимпийском» открывали Амели Моресмо и Лайза Рэймонд. Для победы в первой партии лидеру француженок хватило всего одного брейка – 6:4. А вот в начале второй партии Моресмо расслабилась и позволила сопернице захватить инициативу – 1:3. Однако эта неудача не повергла в уныние Амели, которая сумела дважды взять подачу соперницы и в итоге довела встречу до победы – 6:4, 6:3.

Вторая одиночка проходила по совсем иному сценарию. Если в первой партии француженка Мари Пирс еще имела подавляющее преимущество и заслуженно победила 6:3, то во втором сете при счете 3:4 Пирс неуверенно сыграла на своей подаче и позволила Меганн Шонесси сделать брейк. После этого американка легко выиграла свой гейм, а вместе с ним и второй сет — 3:6. Решающая партия оказалась еще напряженнее. При счете 4:3 Пирс взяла подачу противницы, и ей оставалось только выиграть свою подачу, чтобы принести своей команде второе очко в финале Кубка Федерации. Однако в решающий момент Меганн Шонесси сумела предельно сконцентрироваться на игре и восстановила равенство — 5:5. После этого в течение нескольких геймов каждая теннисистка брала свою подачу. И все же в этот вечер сильнее оказалась Мари Пирс. В третьем, решающем сете она выиграла со счетом 8:6 и принесла своей команде второе очко в финале против американок.

Поведя после первого дня 2:0, француженки в воскресенье не стали откладывать победу в матче в долгий ящик и решили поставить окончательную точку уже после первой же встречи. Символично, что решающее очко своей сборной в поединке с американкой Меганн Шонесси принесла лидер сборной Амели Моресмо, которая в отличие от Мари Пирс до приезда в Москву не могла похвастаться званием победительницы Кубка Федерации. Выиграв встречу со счетом 6:2, 6:1, рыдающая от счастья Амели тут же бросилась на шею своему капитану и повисла, как маленькая девочка.

Кубок Федерации. Москва (Россия). Финал. Франция – США – 4:1. Моресмо – Рэймонд – 6:4, 6:3. Пирс – Шонесси – 6:3, 3:6, 8:6. Моресмо – Шонесси – 6:2, 6:1. Луа – Стивенсон – 6:4, 6:2. Коэн–Алоро/Луа – Навратилова/Рэймонд – 4:6, 0:6.