Домашние стены нашим не помогли

Российские теннисистки уступили в полуфинале Кубка Федерации сборной Франции, пропустив подопечных Ги Форже в решающий матч соревнования.

ТЕННИС
КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 ФИНАЛА

Судьба первой путевки в финал Кубка Федерации могла решиться еще в ходе поединка между бельгийкой Элс Калленс и американкой Меганн Шонесси, ведь в среду подопечные Билли Джин Кинг сумели выиграть обе встречи, и поэтому для выхода в решающий матч соревнования им не хватало одного очка. Но лидер сборной США Меганн Шонесси оставила вопрос о финалистке открытым. В первом сете, который выиграла бельгийка, борьбы вообще практически не получилось – 6:3. Вторая партия была куда зрелищнее. Соперницы имели равные шансы на успех, но в решающий момент на тай-брейке точнее оказалась все же более опытная Калленс – 7:6 (7:5). После этого болельщики сборной Бельгии воспряли духом, ведь в следующем поединке против Лайзы Рэймонд должна была играть Кирстен Флипкенс, которая так здорово провела встречу накануне. Но, как признался капитан бельгиек Иво Ван Акен, после тяжелого трехсетового поединка с Шонесси Кирстен не успела восстановиться, поэтому ему пришлось сделать замену и выставить на игру с Рэймонд младшую сестру знаменитой Ким Клийстерс – Элке. 18-летняя бельгийка в итоге сумела взять всего лишь 3 гейма – 2:6, 1:6, после чего сборная США уже могла спокойно думать о предстоящем финале.

Куда напряженнее проходило выяснение отношений в полуфинальном матче между командами России и Франции. В четверг первыми на корт спорткомплекса «Олимпийский» вышли лидеры команд Анастасия Мыскина и Амели Моресмо. Учитывая, что в этот момент счет в матче был равным – 1:1, теннисистки понимали, что успех в этой встрече позволит их команде существенно увеличить шансы на выход в финал. Россиянка начала поединок не слишком уверенно, и вскоре счет стал 2:4 в пользу Амели. Но затем Настя взвинтила темп, сумела выиграть несколько геймов подряд, а затем добилась красивой, уверенной победы на тай-брейке – 7:6 (7:3). Начало второй партии также вселяло оптимизм в российских болельщиков. Мыскина сразу же сделала брейк, получив небольшое преимущество. Но Моресмо не сдавалась и сначала сравняла счет, а затем взяла еще 3 гейма подряд – 1:4. Мыскина попыталась пуститься вдогонку, но на сей раз Амели была начеку и не дала россиянке ни малейшего шанса повернуть ситуацию вспять. В итоге второй сет закончился в пользу француженки – 6:3, и все должно было решиться в третьей партии. Какое-то время девушки вели равную борьбу, но при счете 4:4 Моресмо сделала брейк, который в следующем гейме Мыскина отыграть не смогла – 6:4. Общая победа Моресмо, принесшая сборной Франции второе очко в матче. «На сей раз мы обе показали гораздо более зрелищный теннис, чем на недавнем Кубке Кремля, – сказала после поединка Мыскина. – Но я все же сделала слишком много невынужденных ошибок, поэтому в своем поражении виновата сама. Порой я торопилась, а Амели использовала мои промахи. Конечно, у нее куда больший опыт выступления в матчах такого рода». По словам Насти, тяжелый трехсетовый поединок против Пирс, сыгранный Мыскиной накануне, практически не сказался на ее физической форме: «Утром я чувствовала себя прекрасно и была готова показать хороший теннис. Все так, в принципе, и получилось. Просто, повторюсь, победить мне помешали ошибки».

Большое число ошибок, а также неопытность стали причиной поражения не только Мыскиной, но и Веры Звонаревой, которая вышла на встречу с Мари Пирс сразу же после Насти. Как ни старалась россиянка, но француженка, поймавшая в последние недели свою игру, переборола Веру в трех сетах – 6:4, 3:6, 6:3 и принесла своей команде решающее третье очко. Таким образом, в субботу и воскресенье в финальном матче Кубка Федерации встретятся команды США и Франции. Подопечным же Шамиля Тарпищева придется отложить свои надежды на успех в этом турнире до следующего года.

Кубок Федерации. Москва (Россия). 1/2 финала. США – Бельгия – 4:1. Шонесси – Калленс – 3:6, 6:7 (5:7). Рэймонд – Э.Клийстерс – 6:2, 6:1. М.Навратилова / Рэймонд – Э.Клийстерс / Маес – 6:1, 6:4. Россия – Франция – 1:3. Мыскина – Моресмо – 7:6 (7:3), 3:6, 4:6. Звонарева – Пирс – 4:6, 6:3, 3:6.