Юная Флипкенс билась с Шонесси больше трех часов

Американские теннисистки, подопечные легендарной Билли Джин Кинг, выигравшей за свою карьеру только в одиночном разряде 12 турниров серии «Большого шлема», после первого дня полуфинального матча Кубка Федерации с командой Бельгии повели в счете 2:0, полу
news

ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 ФИНАЛА

Американские теннисистки, подопечные легендарной Билли Джин Кинг, выигравшей за свою карьеру только в одиночном разряде 12 турниров серии «Большого шлема», после первого дня полуфинального матча Кубка Федерации с командой Бельгии повели в счете 2:0, получив отличные шансы на выход в решающий матч соревнования.

Москва всегда славилась своим гостеприимством и радушным приемом гостей. Поэтому российские организаторы финального раунда Кубка Федерации постарались сделать все возможное, чтобы создать для спортсменок Франции, Бельгии и США приемлемые условия пребывания в нашей столице на период проведения турнира. Международная федерация тенниса внимательно относится к каждой мелочи, поэтому «Ингосстрах» – Генеральный партнер Федерации тенниса России – застраховал на 10 миллионов долларов организаторов Кубка Федерации по риску гражданской ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью, а также имуществу третьих лиц во время организации и проведения. По словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, партнерство с «Ингосстрахом» — это «основа стабильности»: «Теннис — не самый опасный вид спорта, но в нем огромной нагрузке подвергаются суставы, колени, связочный аппарат. У спортсмена должна быть гарантия, что он не останется у разбитого корыта в случае серьезной травмы. Поэтому страховка, которую обеспечила участникам турнира компания «Ингосстрах», должна придать всем уверенности и оптимизма».

Первыми на корт столичного спорткомплекса «Олимпийский» в среду вышли теннисистки США и Бельгии, решавшие судьбу первой путевки в финальный матч Кубка Федерации. После того как две сильнейшие теннисистки мира — Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн отказались приехать в Москву выступить в полуфинале соревнования, все специалисты в один голос заговорили о досрочном выходе американок в финал. Поединок Лайзы Рэймонд и Элс Калленс лишь укрепил этот прогноз. Американке понадобилось всего 50 минут для победы над Калленс – 6:2, 6:1.

Однако вторая встреча команд США и Бельгии с участием Меганн Шонесси и Кирстен Флипкенс проходила совсем по иному сценарию. Не случайно юную Флипкенс уже сейчас называют восходящей звездой бельгийского тенниса, предрекая ей столь же успешное будущее, как у Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн. Флипкенс, выигравшая в нынешнем сезоне два юниорских турнира серии «Большого шлема», вышла на матч с лидером американок, явно не желая сдаваться без боя. Три часа одиннадцать минут длился этот полный драматизма поединок. И все же в конечном итоге сказался опыт Шонесси – 6:7 (4:7), 7:6 (10:8), 9:7.

После успеха Шонесси сборная США повела в матче с командой Бельгии 2:0, однако капитан американок Билли Джин Кинг не стала говорить о перспективах своих теннисисток в финале и предпочла вести разговор исключительно о прошедших встречах: «Я хочу поздравить и Лайзу Рэймонд, и Меганн Шонесси с важными психологическими победами, но в то же время не могу не отметить игру юной Кирстен Флипкенс. Это очень страстная и гибкая теннисистка, умеющая делать практически все. Пока ей не хватает опыта, но вполне возможно, этот поединок станет переломным в ее карьере».

Приятно было слышать от капитана американок и добрые слова в адрес организаторов турнира, а также восторженные возгласы по поводу того, как изменилась Москва с последнего (в конце 70-х гг.) приезда Билли Джин Кинг в нашу столицу: «Я хожу по улицам и не верю своим глазам. Москва действительно преобразилась! В первую очередь это замечаешь, глядя на автомобили всевозможных, даже самых редких и дорогих марок, таких, как «Бентли». Кроме того, 30 лет назад, несмотря на все мои просьбы, мне было отказано в посещении церкви, сейчас я надеюсь восполнить этот пробел».

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. МОСКВА

1/2 финала. США – Бельгия – 2:0. Рэймонд – Калленс – 6:2, 6:1. Шонесси – Флипкенс — 6:7 (4:7), 7:6 (10:8), 9:7.

Новости. Теннис