Мыскину не переспоришь

После первого дня полуфинального матча Кубка Федерации между командами России и Франции сохраняется равновесие — 1:1. Вера Звонарева уступила Амели Моресмо, а Анастасия Мыскина в тяжелейшей борьбе вырвала победу у Мари Пирс.

ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 ФИНАЛА

ПЕРВАЯ ОСЕЧКА

Месяц назад на Кубке Кремля Елена Дементьева, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Советский спорт» о перспективах команды в Кубке Федерации, с улыбкой сказала: «Смотрите, как изменилась ситуация. Сразу после победы над Словенией мы радовались, что нам в полуфинале встречаться с француженками, а сейчас получается, что команда Ги Форже – чуть ли не самая сильная из трех других сборных». Действительно, в то время как бельгийки и американки приехали в столицу России, мягко говоря, не самым сильным составом, француженкам есть чем похвастаться.

Взять хотя бы опытную Мари Пирс, которая только начала новое восхождение на теннисный Олимп после тяжелейшей травмы, отбросившей ее далеко за пределы первой сотни рейтинга ВТА. Однако к Кубку Федерации, победительницей которого она была еще в 1997 году, Мари подошла во всеоружии. На турнире в Фильдерштадте она одержала верх над Карой Блэк, Дженнифер Каприати и Магдаленой Малеевой.

А вот о силе Амели Моресмо наши болельщики знают не понаслышке. Да, француженка уступила в финале недавнего Кубка Кремля нашей Анастасии Мыскиной, затем с лихвой компенсировала эту неудачу, обыграв россиянку в Филадельфии. Кроме того, за последние несколько недель Амели трижды выходила в финал крупнейших соревнований, сыграв в общей сложности после московского турнира 13 поединков. В среду же Моресмо показывала на корте спорткомплекса «Олимпийский» такой фантастический теннис, словно не было недавнего финала против Клийстерс в Лос-Анджелесе. Амели буквально летала по корту, гоняя Веру Звонареву из угла в угол. А россиянка, поддерживаемая многочисленными зрителями, среди которых кроме представителей шоу-бизнеса и политики можно было заметить и нашего олимпийского чемпиона Сиднея Евгения Кафельникова, в начале каждого сета пыталась сопротивляться, но, в конце концов, Моресмо каждый раз взвинчивала темп, и при счете 2:2 делала брейк. После этого судьба и той, и другой партии была решена – 6:2, 6:2.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИДЕРА

Как призналась Амели Моресмо после поединка, это был один из лучших ее матчей в этом сезоне: «Я чувствовала себя уверенно от начала встречи и до конца, старалась не давать сопернице возможность диктовать мне свои условия. Вообще за последние две недели я сумела найти свою игру, и в этой встрече получала удовольствие от тенниса». Что касается россиянки, то Вера Звонарева свое поражение объяснила не столько собственными ошибками, сколько отличной игрой соперницы, которая не дала ей, по сути, ни одного шанса. «Амели играла здорово. Даже в тех случаях, когда я вела на своей подаче 40:15, и потом отдавала преимущество, это была скорее не моя вина, а успех Моресмо. Я боролась, как могла, но француженка не дала мне даже разыграться. Может, мне просто не хватило опыта выступления за сборную в Кубке Федерации».

Действительно, далеко не все верили, что Звонарева, до сих пор сыгравшая за сборную всего один матч, сумеет принести команде очко во встрече с лидером француженок, да еще открывая полуфинальный матч. Поэтому все надежды наши болельщики в среду возлагали на первую ракетку России Анастасию Мыскину, которая встречалась с Мари Пирс. Но опытная француженка поначалу сумела захватить инициативу в свои руки и, выиграв первый сет – 6:4, сделал неплохую заявку на общий успех в этой встрече. Вторая партия долгое время также проходила под диктовку француженки, которая при счете 5:4 заработала матчбол.

Однако Мыскина была не согласна с решением судьи, посчитав, что после удара Пирс мяч попал в аут. После продолжительного разбирательства судья свое решение оставил в силе, но тем не менее это взбодрило Настю, которая сумела в итоге взять подачу соперницы – 5:5, а затем выиграть партию на тай-брейке – 7:6 (7:2). Третий сет получился еще более нервозным. То одна, то другая теннисистка выходила вперед, но в итоге все решилось в 11-м гейме. Мыскина взяла подачу Пирс, а затем и свою – 7:5. Россия сравняла счет в матче против Франции – 1:1, и в четверг все начнется сначала.

Как призналась после поединка Настя Мыскина, она так хотела победить, так волновалась, что на ее плечи легла ответственность за судьбу всего полуфинального матча, что она никак не может успокоиться и унять дрожь в руках. «Конечно, критическим моментом поединка можно назвать борьбу за матчбол во втором сете. Французская команда, возможно, решила, что я начала возмущаться действиями арбитра, чтобы сбить Пирс с победного темпа, но это не так. Просто я действительно считала, что то очко следует переиграть. После этого небольшого спора я немного успокоилась, решив для себя: ну вот, даже арбитр против меня, надо, значит, начинать играть. Успокоившись, я обрела уверенность».

Кубок Федерации. 1/2 финала. Россия – Франция – 1:1. Звонарева – Моресмо – 2:6, 2:6. Мыскина – Пирс – 4:6, 7:6 (7:2), 7:5.