Мыскина и Дементьева отлично потренировались

На чемпионате ВТА в Лос-Анджелесе прошли матчи группового раунда. К сожалению, обе россиянки – Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, принимавшие участие в этом престижном соревновании, не смогли пробиться в полуфиналы и теперь могут спокойно готовиться к
news

ТЕННИС
ЧЕМПИОНАТ ВТА

На чемпионате ВТА в Лос-Анджелесе прошли матчи группового раунда. К сожалению, обе россиянки – Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, принимавшие участие в этом престижном соревновании, не смогли пробиться в полуфиналы и теперь могут спокойно готовиться к «Финалу четырех» Кубка Федерации.

Пока в России шли ноябрьские праздники, в Лос-Анджелесе состоялись матчи предварительного этапа чемпионата ВТА с солидным призовым фондом — 3 млн. долларов. В Красной группе по круговой системе за выход в полуфинал сражались 4 теннисистки — бельгийка Ким Клийстерс (1-й номер посева), француженка Амели Моресмо (4), россиянка Елена Дементьева (6) и американка Чанда Рубин (7). В Черной группе выступали бельгийка Жюстин Энин-Арденн (2), американка Дженнифер Каприати (3), наша Анастасия Мыскина (5) и японка Аи Сугияма (8).

Жребий к россиянкам был неласков — в первом же туре им пришлось играть с двумя бельгийками. И если Дементьева довольно легко уступила Клийстерс — 2:6, 2:6, то в матче Мыскина — Энин-Арденн победить могла любая из соперниц. И все же чаша весов в конечном счете склонилась в пользу Жюстин — 7:5, 5:7, 7:5.

Во втором туре победительницы первых матчей встречались между собой, а проигравшие сражались за возможность реабилитироваться. Увы, Елена Дементьева почти с таким же счетом, как и накануне, уступила француженке Амели Моресмо — 3:6, 2:6 и лишилась всякой надежды выйти из группы. Зато Анастасия Мыскина довольно легко разделалась с японкой Аи Сугиямой — 6:4, 6:3.

Чтобы попасть в полуфинал, Насте необходимо было в последнем матче с любым счетом победить американку Дженнифер Каприати. Однако чуда не произошло. Мыскина сражалась на равных, как могла, но, поддерживаемая своей публикой, американка сделала в итоге финишный рывок — 7:5, 5:7, 6:4. Настя заняла третье место в группе и заработала 130 тысяч долларов и 121 очко в счет рейтинга ВТА, без учета баллов за победу над Сугиямой.

Что касается Елены Дементьевой, то и она решила не уезжать из Лос-Анджелеса с нулем в графе «Поражения». В последний день группового раунда Лена взяла верх над американкой Чандой Рубин — 4:6, 7:5, 6:1. Местные поклонники тенниса, похоже, не ожидали такого поворота событий, ведь Дементьевой уже все равно ничего не светило — при любом раскладе она не смогла бы рассчитывать на выход в четверку сильнейших. А вот Рубин для продолжения борьбы не хватило как раз этой победы. В итоге путевку в полуфинал Дементьева «вручила» Амели Моресмо. Сама же россиянка заработала 100 тысяч долларов призовых, 67 рейтинговых очков, а также призовые очки за победу над Рубин.

Таким образом, полностью определились полуфинальные пары итогового чемпионата ВТА: Клийстерс — Каприати и Моресмо — Энин-Арденн. А Дементьева и Мыскина, отлично потренировавшись, отправились в Москву готовиться к «Финалу четырех» Кубка Федерации. И все же россиянки пока еще остаются в числе кандидаток на титул чемпионата ВТА, поскольку в борьбу вступили четыре лучшие пары мира, среди которых значатся Елена Лиховцева и Светлана Кузнецова. Путевки в финал будут разыграны в матчах Клийстерс/Сугияма — Блэк/Лиховцева и Кузнецова/Навратилова — Руано-Паскаль/Суарес.

Между тем в Хьюстоне стартовал и заключительный турнир года у мужчин — «Мастерс Кап». Пока в борьбу вступили только соискатели на главный приз парного разряда. В одиночке же пока лишь определился состав групп предварительного раунда. В Красной группе оказались американец Энди Роддик (1), аргентинец Гильермо Кория (4), немец Райнер Шуттлер (6) и испанец Карлос Мойя (6). В Синей группе два полуфиналиста определятся среди такой четверки — испанец Хуан-Карлос Ферреро (2), швейцарец Роджер Федерер (3), американец Андре Агасси (5) и аргентинец Давид Налбандян (8).

Новости. Теннис