Не опускать планку!

ТЕННИС

В сезоне-2003 осталось провести лишь два женских турнира — итоговый чемпионат ВТА и «Финал четырех» Кубка Федерации. Но уже сейчас можно смело утверждать, что этот год оказался для наших девушек как никогда удачным. Главное — не потерять голову от успеха и сохранить силы, чтобы сделать новый шаг вперед.

Едва сезон-2003 успел начаться, как россиянки сразу же отметились победами на различных турнирах в одиночном и парном разряде. Самой первой успеха добилась 17-летняя Светлана Кузнецова. Год назад теннисистка свои первые парные титулы завоевала во многом благодаря помощи Аранты Санчес-Викарио, а после ухода из спорта испанки, Кузнецову в качестве напарницы пригласила легендарная американка Мартина Навратилова. И этот дуэт с ходу выиграл турнир в австралийском Голд Косте. После этого Света и Мартина добивались победы еще 4 раза – в Дубае, Риме, Торонто и Лейпциге, а на Открытом чемпионате США дошли до финала. В итоге они смогли завоевать место среди 4 лучших дуэтов мира, участвующих в итоговом чемпионате ВТА. Кроме Кузнецовой успехами в парном разряде в нынешнем году отметились также по два раза Елена Лиховцева (Хобарт и Хайдерабад) и Мария Шарапова (Токио и Люксембург), Елена Дементьева и Лина Красноруцкая вместе победили в Хертогенбосе, Евгения Куликовская выиграла в Хельсинки, Елена Бовина — в Токио, а Надежда Петрова — в Москве.

Но все это не идет ни в какое сравнение с тем, как играли россиянки в одиночке на турнирах ВТА (11 титулов) и «Больших шлемах». Например, в Дохе в финале соревнования вообще встретились две наши соотечественницы — Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева. В этой схватке победный трофей достался Мыскиной, которая, кстати сказать, на этом не успокоилась и выиграла по ходу сезона еще 3 титула — в Сарасоте, Лейпциге и Москве. Естественно, такие победы не замедлили сказаться на позиции Насти в чемпионской гонке и в основном рейтинге ВТА. К концу года Мыскина стала уже 8-й ракеткой мира, добившись права выступить в итоговом чемпионате, куда квалифицировались лишь 8 лучших теннисисток мира.

Еще одной представительницей России на первенстве мира стала Елена Дементьева, весь сезон боровшаяся с Мыскиной за неофициальное звание первой ракетки России. До нынешнего сезона никогда не выигрывавшая турнир в одиночном разряде Дементьева в 2003 году наконец сумела «размочить» эту засуху. Первая победа пришла к Лене в Амелия-Айленд. Там на пути к своему первому титулу в карьере воспитанница теннисной школы ЦСКА сумела одолеть таких грозных конкуренток, как Лина Красноруцкая, Аманда Кетцер, Даниэла Хантухова, Жюстин Энин-Арденн и Линдсей Дэвенпорт. А в начале осени сразу после окончания Открытого чемпионата США Дементьева завоевала еще два титула в Бали и Шанхае.

Урожайным по числу побед стал нынешний сезон и для юной Маши Шараповой (помимо двух парных титулов у нее еще было два в одиночке – Токио и Квебек).