На «отлично» сдала экзамен Мария Шарапова

Сразу две российские теннисистки получили право выступить в финалах турниров ВТА в минувшее воскресенье. В решающем матче соревнования в Филадельфии Анастасия Мыскина уступила француженке Амели Моресмо, которую совсем недавно она сумела переиграть на Куб
news

ТЕННИС

Сразу две российские теннисистки получили право выступить в финалах турниров ВТА в минувшее воскресенье. В решающем матче соревнования в Филадельфии Анастасия Мыскина уступила француженке Амели Моресмо, которую совсем недавно она сумела переиграть на Кубке Кремля. А вот 16-летняя Мария Шарапова свой экзамен сдала на «отлично», завоевав второй профессиональный титул в карьере.

Последний раз две наши теннисистки выступали в финалах турниров ВТА в начале октября, причем самое любопытное, что, как и тогда, сейчас в решающий матч сумели пробиться все те же Анастасия Мыскина и Мария Шарапова. Более того, Мыскиной в соперницы опять досталась француженка Амели Моресмо, с которой российским девушкам совсем скоро придется играть в полуфинале Кубка Федерации.

В Москве на Кубке Кремля Настя сумела взять верх над Амели, и сейчас наша спортсменка также имела неплохие шансы завоевать главный приз соревнования. Мыскиной удалось даже выиграть первый сет – 7:5, но затем чаша весов резко склонилась в сторону француженки, которая в концовке матча позволила Мыскиной взять всего 2 гейма — 6:0, 6:2. Настя в этом сезоне пятый раз оказалась в финале, предыдущие 4 – в Дохе, Сарасоте, Лейпциге и Москве — она выиграла и вот теперь уступила: «Я была не готова победить сегодня, потому что полностью потеряла концентрацию. И в то же время я очень довольна моим выступлением в сезоне и счастлива оказаться в восьмерке лучших теннисисток на чемпионате ВТА. Это была моя цель в нынешнем году».

Благодаря выходу в финал турнира в Филадельфии Мыскина переместилась на 8-ю строчку рейтинга ВТА, завоевав таким образом неофициальное звание первой ракетки России. Впрочем, главная борьба Мыскиной и Дементьевой за титул первой леди российского тенниса впереди — на итоговом чемпионате ВТА. Напомним, что в нынешнем сезоне этот турнир будет проходить по новой схеме, напоминающей «Мастерс Кап» у мужчин. Восемь лучших теннисисток мира по итогам чемпионской гонки ВТА-2003 будут разделены на две группы. Сначала состоятся матчи группового раунда в один круг, а затем пройдут полуфиналы и финал.

Первые поединки пройдут в среду, 5 ноября. Уже известно, что Елена Дементьева попала в Красную группу наряду с Ким Клийстерс, Амели Моресмо и Чандой Рубин, которая в последний момент заменила Венус Уильямс, приславшую организаторам свой отказ от участия в соревновании. Напомним, что ранее о своем неучастии заявили Серена Уильямс и Линдсей Дэвенпорт. В другой – Черной группе будут играть Жюстин Энин-Арденн, Дженнифер Каприати, Аи Сугияма и наша Анастасия Мыскина.

16-летней Марии Шараповой пока об итоговом чемпионате думать рано. Впрочем, если теннисистка будет прогрессировать с такой же скоростью и дальше, то не исключено, что в следующем сезоне она также окажется в числе 8 лучших. Начав 2003 год в качестве 186-й ракетки мира, Маша по ходу сезона завоевала 2 титула в паре (в Токио и Люксембурге) и 2 — в одиночке (в Токио и Квебеке). Последний канадский успех Шараповой позволил ей подняться на 31-ю строчку рейтинга ВТА, что практически гарантирует ей попадание в число «сеяных» на Открытом чемпионате Австралии. «Я испытываю смешанные чувства, — призналась Шарапова в Квебеке. – С одной стороны, я счастлива завоевать второй титул. Но я переживаю за Милагрос, получившую в матче со мной травму. Я желаю ей всего хорошего, и хочу, чтобы она знала, что должна гордиться отличной неделей, которая у нее была».

ТУРНИРЫ ВТА

Филадельфия (США)

Финал
Моресмо (Франция, 2) – Мыскина (Россия, 3) – 5:7, 6:0, 6:2.
Парный разряд. Финал
М.Навратилова/Рэймонд (США, 1) – К.Блэк (Зимбабве)/Стаббс (Австралия) (3) – 6:3, 6:4.

Квебек (КАНАДА)

Финал
Шарапова (Россия, 2)
– Секера (Венесуэла) – 6:2, отказ из-за перелома левой лодыжки.
Парный разряд. Финал
Ли/Сунь (Китай, 4) – Калленс (Бельгия)/Ту (США) (1) – 6:3, 6:3.

ТУРНИР «МАСТЕРС-СЕРИИ»

ПАРИЖ (ФРАНЦИЯ)

Финал
Хенман (Великобритания) – Павел (Румыния) – 6:2, 7:6 (8:6), 7:6 (7:2).
Парный разряд. Финал
Артурс/Хэнли (Австралия) – Ллодра/Санторо (Франция, 4) – 6:3, 1:6, 6:3.

Новости. Теннис