Организаторы Международных армейских игр-2015 рассказали о программе и участниках этого уникального события

Международные армейские игры-2015 и соревнования по Танковому биатлону, как одному из важных элементов их программы, станут уникальной площадкой для демонстрации умений и навыков 60 команд военных из 16 стран мира.

Международные армейские игры-2015 и соревнования по Танковому биатлону, как одному из важных элементов их программы, станут уникальной площадкой для демонстрации умений и навыков 60 команд военных из 16 стран мира. Участники будут соревноваться в конкурсах «Танковый биатлон», «Авиадартс», «Каспийское море», «Открытая вода», «Мастера противовоздушного боя» и прочих. Церемония открытия игр состоится в подмосковном Алабино 1 августа. В этот же день планируется начать соревнования по «Танковому биатлону», активно развивающемуся военно-прикладному виду спорта, положившего начало армейских игр.

Во время встречи с журналистами, прошедшей в пресс-центре ВГТРК, начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев сообщил, что с каждым годом Международные армейские игры привлекают все больше представителей вооруженных сил других стран - в этом году в состязаниях примут участие 1826 иностранцев. Самые многочисленные команды прибыли из Китая и Республики Беларусь.

Российские участники Игр почти год готовились к соревнованиям, отбирая сильнейших в ходе региональных и окружных конкурсов.

«Армейские игры и другие подобные конкурсы - это не только соревнования, но и мероприятия, встроенные в общую систему боевой подготовки Вооруженных сил, повышающие боеспособность нашей армии. Во время тренировок военнослужащие оттачивают мастерство управления боевой техникой, стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым», - считает Иван Бувальцев.

Самое большое количество иностранных участников сразятся в Танковом биатлоне, чемпионат по которому укрепляет сотрудничество Вооруженных сил различных государств. В этом году за победу будут бороться экипажи из 13 стран.

«Федерация прикладывает все усилия, чтобы соревнования по Танковому биатлону 2015 года прошли интересно и масштабно - в духе соперничества, честной игры, в которой побеждает сильнейший», - рассказал Президент Международной организации «Федерация танкового биатлона» Александр Столяров.

По его словам, соревнования по танковому биатлону в 2015 году будут ещё более зрелищными, для посетителей Федерация совместно с партнёрами подготовила шоу и развлечения с использованием современных интерактивных решений. С помощью таких решений посетители также увидят новейшие разработки военпрома России – партнёр Международной Федерации танкового биатлона компания Mail.ru готовит компьютерную игровую зону Armored Warfare, где каждый сможет попробовать управление представленной в игре современной бронетехникой, созданной по аналогам, которые стоят на вооружении десятков стран мира.

Подробности о подготовке Танкового биатлона в 2015 году, об его участниках и правилах Федерация разместила на официальном сайте.

Кстати, церемония закрытия Международных армейских игр-2015 пройдет 15 августа одновременно с финальным этапом Танкового биатлона.

Благодаря усилиям организаторов - Министерства обороны РФ и Международной организации «Федерация Танкового биатлона», - а также информационной поддержке телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Техно 24» состязания набирают популярность не только у специалистов, но и у обычных граждан.

Канал «Россия 1» на полигоне Алабино снимет третий сезон популярного телевизионного проекта «Танковый биатлон. Главный продюсер канала «Россия 1» Игорь Шестаков рассказал, что подготовка телешоу «Танковый биатлон» сложна и технологична: на съемочной площадке задействовано больше сотни специалистов разных профессий, затем отснятые видеоматериалы подвергаются специальному монтажу.

А на портале Sovsport.ru вы можете узнать последние новости о соревнованиях. Еще больше новостей о Танковом биатлоне – в нашем новом специальном разделе.

Новости. Танковый биатлон