«Стальные нервы, воля, вера в себя». Как Россия выиграла «Суворовский натиск»

На подмосковном полигоне Алабино прошел седьмой день фестиваля «Танковый биатлон-2015».
news

На подмосковном полигоне Алабино прошел седьмой день фестиваля «Танковый биатлон-2015».

Зрители впервые увидели эстафетную гонку на БМП, параллельно установив рекорд посещаемости, а победу в блестящем стиле одержала команда России.

Вторник стал одним из самых посещаемых дней за весь фестиваль «Танковый биатлон-2015». Это странно и приятно одновременно. Для примера в субботу, выходной день, фестиваль посетило 9 500 человек, а во вторник на полигон приехало более 14 000 зрителей. Возможно, «виной» тому  эстафетная гонка на БМП. Всю предыдущую неделю комментатор танковых баталий анонсировал и приглашал зрителей на эстафетную гонку на БМП, подкидывая «интригующие дрова». «Это интересно, это невероятно и аналогов нет в мире», - гласил комментатор.

Полигон в Алабино уже стал родным для зрителей, но многие здесь впервые. На стоянке люди спрашивали о том, где здесь купить билетик и как добраться до полигона. Удивительно, но факт – интерес к этим играм растет с каждым днем. Закрытие обещает стать событием мирового масштаба. И это не сарказм.

А Усэйн Болт бы смог?

Автобусы четко доставили зрителей на место действий, а традиционный самолет открыл очередной соревновательный день. Специальный сигнал и три БМП сорвались одновременно с места. В заезде участвовали экипажи из России, Китая и Венесуэлы. Эстафета состояла из нескольких этапов. Сначала скоростной круг, затем два огневых. В эстафете участвовали три экипажа, а эстафета передавалась непосредственно касанием рук членов экипажа.

В чем красота эстафеты на БМП? Наверняка, вы видели, как бегуны или биатлонисты передают друг другу эстафету – это касание рук или передача специальной палочки. Только знаменитый Усэйн Болт бежал свои дистанции налегке, а тут – полное обмундирование. Интересно, каково бы ему было бежать в «тулупе»? Тут же экипажам приходилось выбираться из машины, глушить мотор, передавать эстафету. Первый круг команда Китая прошла в лидерах, но затем допустила промах на первом огневом рубеже, и вот уже российский экипаж уверенно передал эстафету первым и с большим отрывом от преследователей. Если команда Китая пыталась составить конкуренцию россиянам, то экипаж из Венесуэлы вновь выступал по принципу главное не победа, а участие. На одном их огневых рубежей венесуэльцы стали стрелять не по мишени, а по лесу! Тем не менее, зрителям это понравилось и они поддерживали Венесуэлу не менее громко, чем россиян.

Стоит отметить, что на трибунах и у Китая, и у Венесуэлы была солидная армия поддержки. Как в прямом, так и в переносном смысле. Как итог – команда России не допустила ни единого промаха и с большим отрывом финишировала первой. Сборная Китая заняла второе место, а венесуэльцы, которые штурмовали преграды на полигоне еще минут 30 после финиша китайцев, третье.

Дэрэгой товарищ, воды?

Жара, которая воцарилась в центральной части России одновременно со стартом фестиваля, продолжила наступать и во вторник. Но у военных все по уставу. В числе многочисленных зрителей – представители воинских частей Индии, Китая, Венесуэлы. И если на многих спортивных мероприятиях болельщики разных сборных не общаются друг с другом, а, скорее, враждуют, то здесь все иначе. Военные из Венесуэлы с радостью фотографировались с российскими представителями армии, предлагая им попить воды на ломаном русском, жара же, а все по форме. Ну а поддержка всех участников соревнований была на высшем уровне. Знаете, как в Англии поют песни на стадионах – китайские болельщики пели не хуже.

Очередной соревновательный день окончен – все призеры были награждены грамотами и медалями под звуки оркестра, а зрители пошли развлекаться на игровых площадках.

Изменения в графике

Между тем, у вас осталось всего два дня, чтобы посетить этот грандиозный фестиваль – в четверг на трассу вновь выйдут танки. Сначала состоится полуфинал в эстафетной гонке. А в субботу – гвоздь фестиваля. Финал эстафетной гонки и сама церемония закрытия, которая, к слову, по словам президента Международной федерации танкового биатлона Александра Дементьева, будет грандиозной.

Финальные заезды 15 августа начнутся в 17:00. Это будет неким экспериментом – как зрители отреагируют не на привычно раннее начало гонок, а на более позднее. Признаюсь честно – для меня стало сюрпризом, что многих зрителей не смущает раннее начало соревнований. Ведь во все остальные дни старт соревнованиям давался в 10:00. 

Финальный заезд Чемпионата мира «Танковый биатлон – 2015» состоится 15 августа в 17.00. Церемония награждения победителей и церемония закрытия Армейских международных игр – 2015 состоятся в 18.30 и 20.30 соответственно.

Также есть незначительные изменения 11 и 13 августа. Подробнее смотрите тут.

Изменения на 11 и 13 состоят в том, что заезды раньше заканчиваются (информация от советника президента Федерации И.Р. Деменьтева):

13 августа – заезды будут до 13.30

11 и 13 августа - автобусы будут ходить как и прежде, 15 августа – автобусы будут ходить с 16.00

Новости. Танковый биатлон