БМП потеснили танки. Итоги шестого дня Армейских международных игр

В Алабино на Армейских международных играх на смену «Танковому биатлону» пришел «Суворовский натиск», на смену одному экипажу – другой.
news

Шестой день Армейских международных игр окончен. На смену «Танковому биатлону» пришел «Суворовский натиск», на смену одному экипажу – другой. Но и это еще не все: основной танк соревнований Т-72Б3 уступил место боевым машинам пехоты – БМП-2М .

Как и в случае с Т-72Б3, только сборная Китая заявила на соревнования собственную боевую машину. Остальные команды предпочли именно российскую модель БМП-2М. Ее параметры впечатляют: легкая (всего 14 тонн) и маневренная машина развивает скорость до 65 км/ч по шоссе и 7 км/ч по воде. Это и отметили посетители данного форума: мчались так, что пыль во все стороны летела! Хорошая управляемость и максимальные углы подъема и крена (30 и 22 градуса, соответственно) позволяли экипажам без особых проблем преодолевать препятствия трассы: змейку, ров, заграждения и крутые повороты.

БМП оборудован нарезной малокалиберной автоматической пушкой (калибр – 30 мм), а также пулеметом Калашникова и противотанковыми ударными ракетами «Корнет». Применение всех этих орудий можно увидеть в Алабино, как в рамках «Суворовского натиска», так и на других соревнованиях.

Экипаж машины состоит, как и в случае с танковыми заездами, из трех человек: командира, наводчика-оператора (у которого, по мнению зрителей, самая сложная задача на прохождении трассы – три огневых рубежа) и механика-водителя. Также можно на данной машине перевозить семерых десантников: для них есть специальные амбразуры, из которых, в случае опасности, солдаты могут открыть огонь по противнику.

В целом, все команды довольны предоставленными им машинами: заезды проходили в честной и бескомпромиссной борьбе – БМП не подвели.

Стоит напомнить, что фестиваль «Танковый биатлон - 2015» будет проходить на полигоне подмосковного Алабино до 15 августа.

Новости. Танковый биатлон