«Большунов и там задницу всем надерёт». Величие Короля лыж потрясает

Одним из героев стартовых дней Спартакиады сильнейших стал трёхкратный олимпийский чемпион, который выиграл три гонки подряд.

Сан Саныч и пустота

Соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийской Спартакиады сильнейших в Тюмени проходят без сюрпризов. Хотя, глядя на то, как раз за разом Александр Большунов уничтожает соперников по лыжне, нельзя не задаться вопросом: как Сан Санычу это удаётся?

В понедельник, 12 февраля, Александр одержал 20-ю победу подряд в этом сезоне и третью - на Спартакиаде. Первая раздельная гонка Спартакиады свободным стилем на дистанции 10 км ожидаемо не принесла сюрпризов. Сан Саныч выиграл с результатом 22 минуты и 4 секунды. Вторым с отставанием в 16,2 секунды финишировал Денис Спицов, третьим – Савелий Коростелёв (+20,1).

Большунов стартовал под 60-м номером, позади всех основных соперников. На первой отсечке он показал только второе время, уступив 1,1 секунды Артёму Мальцеву.

К 3,2 км Большунов сильно прибавил, возглавив промежуточный протокол. Теперь уже Мальцев уступал 9,6 секунды. Третий результат принадлежал Спицову, который хорошо подготовился к домашнему старту.

3.webp
Источник фото: РИА Новости

По итогам первой половины дистанции Большунов увеличил преимущество над главным преследователем до 14,9 секунды. А к финишу – до 16,2 секунды. Победа с солидным запасом.

«Было бы прикольно, если бы он вообще не проиграл»

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью «Матч ТВ» отметила, что было бы «прикольно и интересно, если бы Большунов весь сезон не проиграл ни одной гонки», но обыграть его планирует «большая армия спортсменов» на каждом старте.

Саня – номер один не только в России, но и в мире. Думаю, что если на международные соревнования его отправить, то он и там всем задницу надерёт, – сказал в интервью «Матч ТВ» один из соперников Большунова, серебряный призёр чемпионата мира 2021 года в эстафете нижегородский лыжник Артём Мальцев.

Новая Уральская молния и неудержимый Большунов. Спартакиада получила первых героев

Один в поле - воин?

До этого на Спартакиаде сильнейших лыжники уже провели две контактные гонки. В спринте Большунову противостоял Сергей Устюгов, но тот сейчас не в лучшей форме. А в скиатлоне хорошо боролся Илья Семиков, однако Александр не позволил ему себя обойти.

2.webp
Источник фото: «На лыжи!»

Сегодня, 13 февраля, на Спартакиаде пройдут эстафеты. Вполне возможно, на этом старте фантастическая серия Большунова прервётся. Дело в том, что у Архангельской области, которую представляет Сан Саныч, не самый сильный состав участников: Алексей Шемякин, Савелий Коростелёв, Дмитрий Горошников, Александр Большунов. Горошников на этой Спартакиаде стартовал дважды, и его лучший результат – 77-е место. Очевидно, что Большунову придётся начинать этап с отставанием от лидеров.

Заглавное фото: РИА Новости