Как завертелась «Карусель»

В российском софтболе команда «Карусель-Bosco SPORT» из подмосковного Тучкова – авторитет непререкаемый. Как ЦСКА в мужском баскетболе или «Чеховские медведи» в мужском гандболе. Основатель и бессменный руководитель подмосковного клуба Вячеслав Смагин не
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ. СОФТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРСОНА

В российском софтболе команда «Карусель-Bosco SPORT» из подмосковного Тучкова – авторитет непререкаемый. Как ЦСКА в мужском баскетболе или «Чеховские медведи» в мужском гандболе. Основатель и бессменный руководитель подмосковного клуба Вячеслав Смагин неутомимо развивает любимый вид спорта не только в России, но и во всей Европе. За это Вячеслава Юрьевича первым из представителей Восточной Европы избрали вице-президентом Европейской федерации и ввели в Зал славы софтбола.

ДВАДЦАТИЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ

– А что это вы вдруг встречу в ГУМе у фонтана назначили, Вячеслав Юрьевич? – интересуюсь у Смагина.

– Так здесь же офис нашего главного спонсора находится – компании «Bosco di Ciliegi»!

– Как, кстати, получилось, что вы попали под покровительство этой фирмы?

– Когда-то мы с моим другом Михаилом Куснировичем стояли у истоков «Bosco di Ciliegi». Одним из ее направлений был Луна-парк в парке Горького. Подразделение называлось «Карусель». В софтболе же в ходе игры игроки бегают по кругу от базы к базе, что тоже очень похоже на карусель. Вот и получилась «Карусель». А было это – страшно подумать! – двадцать лет назад. 4 марта наш клуб отметил юбилей.

– Могла «Карусель» появиться не в Московской области?

– Все зависит от людей. Особенно, когда делается что-то новое. Тучково – моя родина. После окончания института я поработал в МХТИ имени Менделеева, помыкался по общагам. И решил-таки вернуться домой.

– Почему занялись именно софтболом, а не бейсболом или еще каким-либо экзотическим видом спорта?

– В середине 80-х годов открылся железный занавес. Америка словно стала ближе по расстоянию и по духу. Многие бросились развивать американский футбол, бейсбол. В СССР каждый большой город непременным атрибутом считал иметь свою команду по этим видам спорта. А вот софтбольных коллективов почти не было, и я решил создать женскую команду.

У нас было два варианта: набрать бывших спортсменов из других видов и их переучивать или начать с нуля, организовав детские секции и обучив девчонок азам игры. Мы пошли по второму пути. Набрали 8–11-летних девчонок и вырастили из них чемпионок!

– Проводили отбор?

– Мы его никогда не делаем. Достаточно медицинской справки, что ребенок может заниматься спортом, и желания ходить на регулярные тренировки. К слову сказать: во все времена занятия в наших секциях никогда не были платными! У нас демократичный вид спорта, в который могут играть люди с разной физической подготовкой, высокие и низкие, худые и полные.

«КАРУСЕЛЬ» КРУТИТ КУБИНЕЦ

– Ваша «Карусель» не знает неудач в чемпионатах страны с 1994 года. Почему команда проиграла два матча домашнего первого этапа ЧР-2010?

– Нам оставили всего 10 процентов от прошлогоднего финансирования. Многие «старушки» были вынуждены отправиться на вольные хлеба. Кто-то перешел в стан соперников, другие просто работают, некоторые решили посвятить себя семье, кое-кто пока еще не осознал существующих реалий. А мы играем фактически молодежным составом.

– А ведь всего год назад «Карусель» дошла до финала софтбольной Лиги чемпионов, где уступила с минимальным счетом 0:1…

– В том финале нам еще и не повезло. Примерно как сборной России не фартило в финале хоккейного ЧМ-2010 против Чехии.

– Надеюсь, вы не отказываетесь бороться за первое место в России в этом сезоне?

– Обязательно поборемся! Молодых сложившаяся ситуация подстегнет. Ведь многие не верили, что смогут пробиться в состав из-за спин более опытных партнерш. Сейчас все карты в их руках. Задачи мы, как и прежде, ставим максимальные.

Могу вас заверить, что «Карусель» тренируется больше любой другой европейской команды – два раза по 3,5–4 часа. Специально для этого вызвали ведущего кубинского тренера Армандо Агияра. Кстати сказать, он единственный кубинец, имя которого увековечено в софтбольном Зале славы!

– Тучково – не самое богатое место в Подмосковье. Вам не предлагали переехать всей командой, скажем, в более благополучные Химки или Одинцово?

– Варианты переезда возникают каждый год. Но мы же не можем свернуть все программы и уехать! Ведь Правительством Московской области нам и поставлена задача активно развивать большой спорт в небольшом, отдельно взятом поселке городского типа. Так что отступать мы вовсе не намерены.

– У вас есть идеи, как сделать бейсбол и софтбол более популярными?

– Навскидку: в общеобразовательных школах подчас нет инвентаря. Дадут им футбольный мяч – будут гонять, дадут баскетбольный – кидать. А привези им софтбольные мячи и биты? Станут бросать и отбивать, уверен! У нас для этих целей в софтболе есть специальный комплект для начинающих – биты, мячи, ловушки, базы на две школьные команды.

– Сколько он стоит?

– Ноль рублей. В Америке он не стоит ничего. Мы готовы помогать, но проблема в доставке и растаможке. За полтонны инвентаря нам выставляют счет в 20–30 тысяч евро! Однако и это не останавливает любителей софтбола в России. Благодаря открытию в Тучкове Восточно-европейского центра развития софтбола нам удается преодолеть и эти финансовые барьеры. Более того – мы готовы абсолютно бесплатно обучить спортивных энтузиастов премудростям нашего вида спорта (благо соответствующая база у нас имеется!). Вообще я искренне считаю, что государству очень выгодно развивать малобюджетные виды спорта. Керлингом, к примеру, профессионально занимается не так много людей в России, но девушки – чемпионки Европы, участницы Олимпиад. Для развития им нужен, образно говоря, годовой бюджет одного хоккеиста КХЛ. Но место в Ванкувере керлингистки заняли почти такое же, как и хоккеисты. Вот вам и наглядный пример!

ПУТЬ К СЛАВЕ

– За какие заслуги попадают из России в Зал славы бейсбола и софтбола?

– Я занимался развитием софтбола не только в России, но и во всех странах Восточной Европы, включая постсоветское пространство. Ведь жители Западной Европы нас не понимают. Даже итальянцы с соседями болгарами разговаривают на «разных языках»! Западники безнадежно далеки от наших проблем. В одной, к примеру, южной стране решают развивать софтбол и пишут в европейскую штаб-квартиру письмо: нам нужен миллион долларов на строительство нового стадиона, примите меня в Париже с женой и братьями, пришлите инвентарь на 200 000 евро… Партнеры в шоке! Но мы-то выросли в такой же стране и знаем: все привыкли жить за государственный либо чужой счет. Сразу объясняю горячим южанам: а вы детей набрали? Тренеров нашли? Соревнования проводите?! Отвечают, что нет. А ведь заниматься можно и в чистом поле. Главное – начать!

– Как выглядит церемония номинации?

– Раз в три года в Зал славы номинируются кандидаты и солидная комиссия выбирает пять достойнейших из них по весьма внушительному списку критериев. Сперва мне посчастливилось войти в число номинантов. Ну а потом на конгрессе в Венесуэле я был принят в действительные члены Зала славы. Сама торжественная церемония прошла в Ванкувере во время Олимпиады-2010. Присутствовали многие члены МОК: Сергей Бубка, Шамиль Тарпищев, Виталий Смирнов, Александр Попов.

СПРАВКА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Женский клуб по софтболу «Карусель-Bosсo SPORT»

Образован 4 марта 1990 года. Базируется в городе Тучково Рузского района (Московская область).

16-кратный чемпион России (1994–2009 гг.), 5-кратный обладатель Кубка страны (1993, 1999, 2002, 2006, 2009 гг.).

Победитель (2004 г.) и финалист (2005 г.) Кубка обладателей кубков европейских стран, финалист Кубка европейских чемпионов (2003, 2009 г.). За 20 лет своего существования подготовил и воспитал более 30 мастеров спорта международного класса, свыше 100 мастеров спорта и более 150 кандидатов в мастера, десятки судей международной и всероссийской категорий, пять заслуженных тренеров России, одного заслуженного работника физической культуры России.