Алексей Бугаев: Паралимпийская сборная России не первые Игры доказывает, что она одна из самых сильных в мире

Сегодня, 22 марта, в Красноярск вернулся чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр в Корее, горнолыжник Алексей Бугаев.

В аэропорту его встречали исполняющий обязанности министра спорта края Сергей Алексеев, тренеры и сотрудники Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, друзья, родные и родители Алексея – Татьяна и Сергей Бугаевы.

«Мы все следили за выступлениями наших спортсменов-паралимпийцев, и Алексея, и Валерия Редкозубова. Переживали за старты в каждой дисциплине. Очень приятно, что наши ребята вернулись с медалями, и не с одной каждый. Еще раз доказали, что сибирская, красноярская школа по адаптивному спорту – одна из самых лучших в стране и в мире. Мы со своей стороны создаем все условия для подготовки наших спортсменов, чтобы они двигались дальше и выступали за наш край и нашу страну. В ближайшее время спортсмены и тренеры получат соответствующие выплаты, предусмотренные законом края о физической культуре и спорте», – поздравил чемпиона Сергей Алексеев.

После двух Зимних Паралимпиад в Пхенчхане 2018 года и в Сочи 2014 года Алексей Бугаев стал трехкратным паралимпийским чемпионом, трехкратным серебряным и бронзовым призером Паралимпийских игр.

Встречающие приветствовали нашего спортсмена общими кричалками, шарами в цвета триколора и баннером с поздравлениями. А Алексей поделилсявпечатлениями от выступления на XII Зимних Паралимпийских играх в Корее: «Учитывая обстоятельства, в которых мы выступали, перед играми, в межсезонье, после травмы, я доволен своими результатами. К сожалению, не удалось взять второе «золото». Хотя я ехал за победой и лидировал по ходу трассы. Но спорт есть спорт. В целом эмоции смешанные, для меня это вторые игры и, сравнивая Сочи и Пхенчхан, было тяжелее выступать. Корею не видел толком, в 4 утра вставали, чтобы добраться до трасс, не высыпались. Но, как говорят, победители восстанавливаются быстрее. Но мы показали наш дух, что мы сильные, несмотря на все препятствия, и будем бороться до конца. Паралимпийская сборная России не первые игры доказывает, что она одна из самых сильных в мире».

Напомним, Алексей Бугаев на прошедших Паралимпийских играх в Корее завоевал две медали: золото в суперкомбинации и серебро в гигантском слаломе. Спортсмены из России заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав 24 медали: 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Четыре медали в горнолыжном спорте на счету спортсменов из Красноярского края: две медали (золото и серебро) Алексея Бугаева и две бронзовые медали в суперкомбинации и слаломе Валерия Редкозубова.

Новости. Паралимпиада