Волочкова — об ОИ: я русская балерина и мой флаг всегда был рядом со мной на выступлениях

Ранее атлеты из России получили право выступать в соревнованиях в нейтральном статусе.

Российская артистка балета и танцовщица Анастасия Волочкова объяснила, почему бы отказалась выступать на любых состязаниях без флага и гимна родной страны.

Я никого не хочу осуждать и давать советы. Мой флаг всегда был рядом со мной на выступлениях. Даже сейчас в конце моего шоу меня выводят на сцену с российским триколором. Это символ того, что я русская балерина! Я всю жизнь представляла свою страну на мировых сценах. Никогда в жизни не поехала бы в страну, где мне бы не разрешали называться русской балериной. Я за Россию! — приводит слова 48-летней балерины «Матч ТВ».

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет допустил российских и белорусских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже (Франция) исключительно в нейтральном статусе. С получением этого статуса связано выполнение ряда условий, таких как отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО. Данное право не распространяется на командные виды спорта.

Летняя Олимпиада во Франции пройдёт с 26 июля по 11 августа.

Источник: Матч ТВ
Новости. Олимпиада