В допинг-пробе Крушельницкого обнаружилась концентрация мельдония в 10 раз выше, чем у Шараповой и в 100 раз выше, чем у Поветкина

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) опубликовал подробности дела российского керлингиста Александра Крушельницкого.

В тексте решения, опубликованном на сайте CAS, указано, что 12 февраля Крушельницкий сдал допинг-пробу, в которой было 8069 нг/мл мельдония (текст решения здесь, раздел «факты»,  пункты 3-5). Вторую пробу он сдал на следующий день, и там концентрация был меньше – 5721 нг/мл.

Новости | Дмитрий Свищев: Федерация керлинга России 27 февраля обсудит дело Крушельницкого

Это намного больше, чем у других россиян, уличенных в употреблении мельдония. Так, у Марии Шараповой концентрация была 890 нг/мл, у Александра Поветкина -  72 нг/мл, у Павла Кулижникова - 0,7 нг/мл.

В то же время, "Медуза" напоминает о том, что в первой пробе Шараповой анализ показал содержание мельдония 120 000 нг на миллилитр, что  в 15–20 раз выше, чем у Крушельницкого.

В 2015 году кельнская лаборатория, аккредитованная WADA, провела статистическое исследование об употреблении мельдония. В 182 пробах разных спортсменов они зафиксировали концентрации от 0,1 до 1428 микрограммов мельдония на миллилитр мочи. Средний результат для мужчин — 136 микрограммов, а для женщин — 121 микрограмм. Таким образом, содержание мельдония в пробе Крушельницкого, на самом  деле примерно в 20 раз ниже среднего.

Напомним, Крушельницкий был лишен бронзы Олимпиады в керлинге в турнире смешанных пар. Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходила с 9 по 25 февраля.

Источник: TAS CAS
Новости. Олимпиада