Павел Колобков: Решение CAS считаем несправедливым, спортсмены получат возможность выступить на других стартах

Министр спорта РФ, комментируя решения СAS, рассказал о позиции России по неприглашенным спортсменам.

Также Павел Колобков сообщил некоторые детали об альтернативных стартах, которые пройдут в ближайшее время: 

– Сегодня в Пхёнчхане специальная группа «Ad Hoc» Спортивного Арбитражного Суда («CAS») отклонила иски, поданные 45-ю российскими спортсменами и 2-мя российскими тренерами против решений МОК о не приглашении их на Олимпийские игры. 

Среди этих 47 человек значатся 13 спортсменов и 2 тренера, которые были оправданы CAS на прошлой неделе в делах по обвинению в нарушениях антидопинговых правил.

Cтатьи | «Отказать всем!» Как CAS поставил крест на надеждах российских спортсменов

Конечно, спортсмены и все мы считаем решение несправедливым.  Они не будут допущены к участию в Играх в Пхёнчхане без уважительной причины. В настоящее время они со своими адвокатами изучают различные варианты действий в рамках правового поля.

Мотивировочные части еще не опубликованы, но понятно, что CAS просто приняли аргументы МОК, признав тем самым, что они имеют абсолютную свободу действий в принятии решений - приглашать или не приглашать на Олимпийские игры.

Наша задача сейчас максимально оказать поддержку российским спортсменам. В ближайшее время в феврале, марте и апреле пройдут соревнования по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, а именно: бобслей, лыжные гонки, биатлон, шорт-трек, конькобежный спорт.

Соревнования пройдут в нескольких городах России: столице Олимпийских зимних игр 2014 года Сочи, Коломне, Сыктывкаре, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге. 

Новости | Виталий Мутко: Решение CAS не могло быть другим

Нам важно предоставить возможность спортсменам показать результаты четырехлетней подготовки и оказать финансовую поддержку потенциальным победителям и призерам Олимпийских зимних игр 2018 года.

Участие примут сильнейшие спортсмены, осуществлявшие подготовку к Олимпийским зимним играм 2018 года. Всего порядка 920 спортсменов, – сообщил Павел Колобков.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Олимпиада