Ан, Шипулин, Устюгов, Гараничев, Юрлова и еще 27 российских спортсменов подали коллективный иск против МОК

Спортсмены требуют срочно обязать МОК допустить их на Игры в Пхенчхане

Сразу 32 российских спортсмена, не получивших приглашения для участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, подали коллективный иск к МОК в Суд первой инстанции Трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их для участия в этих Играх. Как стало известно "Советскому спорту", коллективный иск подали Виктор Ан, Владимир Григорьев, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Сергей Устюгов, Ксения Столбова, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Юлия Шокшуева, Дария Виролайнен, Дмитрий Попов, Роман Кошелев, Михаил Науменков, Алексей Берегласов, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Сергей Плотников, Евгения Захарова, Руслан Захаров, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов, Иван Букин, Денис Арапетян, Артем Козлов, Глеб Ретивых, Алексей Волков.

В качестве оснований для иска указаны "нетранспарентный характер примененных критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения", а также невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере. В целях недопущения непоправимых последствий спортсмены потребовали принятия срочных обеспечительных мер. В иске содержится ходатайство провести слушание в Лозаннском суде 7 февраля 2018 г.

6 февраля 2018 г. те же 32 спортсмена подали иск в CAS в Пхенчхане в рамках специальной процедуры ad hoc. В дополнение к заявленным в Лозанне основаниям для иска в документе указаны санкционный характер примененных МОК критериев приглашения, их существенное расширение по сравнению с теми, которые были одобрены в решении исполкома МОК от 5 декабря 2017 г. (исполком МОК одобрил 3 критерия, в то время как комиссия по приглашению российских атлетов руководствовалась 17 критериями), нарушение индивидуальных прав спортсменов, злоупотребление МОК своей монопольной позицией. Слушания по этому иску запрошены на 7 февраля 2018 г.

Как сообщили "Советскому спорту" представители адвокатов, защищающих интересы российских спортсменов, слушания в CAS в Пхенчхане назначены на завтра на 13 часов по местному времени (7:00 по московскому времени).

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

 

 

Новости. Олимпиада