МОК продлил сроки регистрации спортсменов из КНДР на ОИ-2018

У спортсменов из КНДР остаются шансы на участие в Играх в Пхенчхане.

Международный олимпийский комитет (МОК) продлил сроки регистрации спортсменов из КНДР на Олимпийские игры в Пхенчхане, сообщает Reuters.

На этой неделе представители Северной Кореи и Южной Кореи проведут межправительственные переговоры по вопросу участия в Олимпиаде.

На данный момент на Игры в Пхенчхане отобралась пара фигуристов из КНДР Тхэ Ок Ем и Чу Сик Ким. При этом еще несколько спортсменов из азиатской страны могут квалифицироваться по специальным квотам от МОК.

Новости | КНДР планирует отправить своих спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхан

«Мы приветсвуем переговоры, которые пройдут в среду между правительствами Республики Корея и Корейской Народно-Демократической Республики, – говорится в заявлении представителя МОК. – Что касается участия спортсменов национального олимпийского комитета КНДР в Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, то МОК давно обсуждает этот вопрос с обеими сторонами.

Таким образом, мы оставляем открытой дверь и продлеваем крайний срок регистрации, предложив спортсменам из Северной Кореи поддержку в процессе квалификации на Игры, при этом соблюдая санкции ООН».

Отметим, что спортсмены из КНДР не принимали участие в Олимпиаде в Сочи. В 2010 году Северная Корея отправила двух спортсменов на Игры в Ванкувере, а в 2006-м – шесть – в Турин.

Источник: Reuters
Новости. Олимпиада