Павел Колобков: 217 наших спортсменов уже квалифицировались на Олимпиаду, мы поддержим всех

Министр спорта России Павел Колобков подводит итоги спортивного года на специальной пресс-конференции.

– Недавно состоялось олимпийское собрание, где было принято решение о поездке российских спортсменов в Пхенчхан в нейтральном статусе. Уже создана и начала свою деятельность рабочая группа, которая детально отрабатывает вопросы поездки – это и логистики, и участия в церемониях, и соответсвия всем требованиям, прописанных в решении исполкома МОК. Министерство спорта обеспечивает подготовку всех спортсменов, которые участвуют в Кубках мира, отборочных турнирах, готовятся на сборах в России и за рубежом. На подготовке находится более 450 спортсменов. 217 уже прошли квалификацию на Олимпиаду.

Мы рассчитываем на хорошее выступление россиян в Корее. Понимаем, под каким давлением они будут находится, но верим в наших спортсменов. Это ребята с сильным характером, которые смогут справиться со всеми возникшими проблемами, что мы это уже видим на примере отдельных стартов – например, конькобежец Денис Юсков недавно обновил мировой рекорд на дистанции 1500 м. Все спортсмены – назависимо от того, примут ли они решение ехать в Пхенчхан или откажутся – получат необходимую финансовую, моральную, любую другую поддержку со стороны Минспорта, –  заявил Павел Колобков во время встречи с журналистами.

Напомним, что зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в корейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Решением исполкома МОК российские атлеты лишены права выступать на Играх под национальным флагом и в форме с элементами национальной сиволики после череды скандалов, вызванных обвинениями в создании государственной системы поддержки допинга в России.

Новости. Олимпиада