«Валиеву использовали в политических целях». Глава МОК набросился на Камилу и Россию

Очередное заявление Томаса Баха больше напоминает попытки оправдания за травлю наших спортсменов.
news

Травля российского спорта на международном уровне продолжается уже много лет. Почти полная изоляция от крупнейших стартов, унизительные условия допуска до Олимпийских и Паралимпийских игр, поведение ряда соперников, граничащее с хамством — и это только вершина большого айсберга направленной политической кампании. Всё это происходит при регулярном одобрении МОК. Глава которого то и дело выступает со скандальными заявлениями в адрес нашей страны. На этот раз Томас Бах решил вступить в полемику с министром иностранных дел РФ. И вновь выставил себя в неприглядном свете.

51892888293_6b2084aa22_o copy.webp
Источник фото: Международный олимпийский комитет (МОК) 

Несколькими днями ранее Сергей Лавров на сессии Всемирного фестиваля молодёжи заявил, что руководство МОК и возглавляющий организацию Томас Бах предали идеалы олимпизма. Ответа не пришлось ждать слишком долго. Бах разразился эмоциональной речью.

«Каждый день мы наблюдаем всё более агрессивные заявления со стороны российского правительства и чиновников. Примечательно, что эта агрессия исходит от того же самого правительства, которое стояло за скандальными манипуляциями с антидопинговой системой до, во время и после Игр 2014 года в Сочи. Нас вынудили к действиям вопиющим нарушением олимпийской хартии. И все принятые нами меры — это только следствие этого», - заявил глава МОК.

Этот пункт обвинений со стороны Баха повторяется из раза в раз. И уже не может вызывать ничего, кроме грустной улыбки. За последние годы МОК и его руководители неоднократно перечёркивали декларируемые организацией принципы о равноправии всех участников олимпийского движения и нахождении спорта вне политической повестки. Придумывая всё новые и новые причины для того, чтобы максимально испортить жизнь атлетам из России и Беларуси. Человек, призванный выступать гарантом соблюдения олимпийской хартии, отступал от неё уже столько раз, что его встречные обвинения в адрес нашей страны выглядят примерно как детское «Сами такие».

Бах превратил МОК в ОПГ. «Отговаривают» от Игр дружбы чисто бандитскими методами

Не прошёл в своём очередном выступлении Бах и мимо Камилы Валиевой. Её персона не даёт покоя главе МОК и после того, как юную фигуристку уже лишили звания олимпийской чемпионки и дисквалифицировали.  

«Её использовали в политических целях, поставив рядом с президентом Путиным на церемонии открытия так называемых Игр Будущего. Таким образом, демонстрируя неуважение ко всем мировым антидопинговым правилам», - приводит слова Баха AP.

Валиева на открытии Игр Будущего сидела рядом с Путиным. Вопросы есть?

RIA_8105629.HR copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Попытка в очередной раз задеть любимую миллионами болельщиков всего мира Камилу Валиеву смотрится откровенно нелепо. Знаменитая фигуристка в своё свободное время приходит на открытие крупных международных соревнований — и внезапно узнаёт из уст главного человека в мировом олимпийском движении, что он считает её инструментом политики. С тем же успехом к политическим акциям можно приписать любое появление Валиевой на публике. А говорить о неуважении к антидопинговым правилам и вовсе нелепо, учитывая то, что устраивает ВАДА на протяжении уже 10 лет. Основываясь при этом на странном докладе Ричарда Макларена и «показаниях» Григория Родченкова, с каждым разом всё больше напоминающих главы фантастического романа. 

Очевидно, что подобные выступления — это не более чем попытка оправдаться за все те преграды, которые МОК выстраивает перед нашим спортом. Поэтому Томасу Баху не помешало бы для начала разобраться во вверенном ему хозяйстве, прежде чем искать виноватых на стороне.

Заглавное фото: РИА Новости/МОК
Новости. Олимпиада