«Куй железо, пока Горбачёв». Губерниев - жёстко про ОКР и тепло - об Императрице Туктамышевой

Колумнист «Совспорта» рассказал, как относится к пикировке между Большуновым и Степановой, и разобрал другие яркие события последних дней.
news

Очередную колонку Дмитрий Губерниев начал с разбора неожиданной победы Леонида Слуцкого в Китае, оценил его перспективы, разобрал странную ситуацию с допуском россиян на ОИ в Париже и не забыл о том, какие странности в сезоне изобретал СБР.

Слуцкий вовремя вспомнил, что он тренер

Один матч — не показатель, но трофей есть трофей. Была проделана определённая работа, он же приехал не накануне игры. Мне кажется, что Слуцкий очень вовремя вспомнил, что он тренер и тренер неплохой. Я уже об этом говорил, в том числе и на страницах «Советского спорта», что он сделал перекос в сторону шоу-бизнеса или решил попробовать что-то новенькое. Но, мне кажется, попробовав, он понял, что в его нынешней ситуации и форме лучше быть тренером. На самом деле тренер неплохой, он стал об этом, мне кажется, забывать, идя больше по тропе шоу-бизнеса. Наверное, это была ошибка.

Ожидание длиною в восемь лет. Слуцкий вернулся в большой футбол с трофеем

Я с уважением отношусь к Слуцкому, считаю, что он неплохой специалист. Этот вызов в Китай очень хорош и своевременен, его можно использовать в качестве настоящего трамплина. И, в том числе политически, ведь работа в Китае ему даст потом возможность вернуться и начать работать и на Востоке, и на Западе. Слуцкий такой, интернациональный тренер. С моей точки зрения, он всё сделал правильно, посмотрим, как будет дальше развиваться его карьера. Кстати говоря, многие выражали сомнения по поводу того, надо ли ему туда ехать. Я сразу сказал, что туда ехать надо. Это новый вызов, и, повторюсь, очень неплохой трамплин. Он может вернуться как в Россию, так и поехать в любую другую страну, чтобы продолжать расти как тренер.

001NFGoTly1hn5yq3vwc2j640x2qv7wn02 copy.webp
Источник фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»

Если ОКР лихорадит, нужно приложить компресс

Моя первая реакция — олимпийский комитет лихорадит. Если лихорадит, нужно приложить холодный компресс, приложить ко лбу тряпочку, смоченную ледяной водой. Я бы не стал драматизировать на месте Олимпийского комитета, сейчас вообще непонятно, чем он в принципе занимается. Поэтому реакция Станислава Позднякова странная, решение будет принимать точно не ОКР, и, мне кажется, что руководство комитета это знает, а от этого их лихорадит ещё больше.  

Владимир Путин в данном случае берёт на себя ответственность и уже не в первый раз, естественно, говоря про спорт и олимпийские перспективы. С учётом этого, действия олимпийского комитета кажутся ещё более странными, потому что ОКР, мне кажется, не всегда понимает, что делает. Что касается людей, которые на самом деле отвечают за спорт в стране, они в конечном счёте, безусловно, всё сделают правильно. Станислав Поздняков, по-моему, не очень хороший политик, который часто своими высказываниями попадает пальцем в небо.

RIA_8582304.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Неизвестно, какие из судей ораторы

Во-первых, будем надеяться, что мы разберём то, что они будут говорить, потому что неизвестно, какие они ораторы. Во-вторых, мы таким образом лишний раз подчёркиваем свою готовность и вернуться в любой момент, и сотрудничать с вышестоящими международными футбольными организациями, что мы по-прежнему часть системы. В данной ситуации РФС ведёт себя абсолютно правильно. Молодцы, не стали рыпаться никуда в Азию. Мне кажется, что наш футбол в этом смысле ведёт себя значительно умнее олимпийского комитета, например.

Решение в любом случае в духе, как мне кажется, времени в том смысле, о чём я говорю каждый раз. Мы должны заявлять о своей открытости, предлагать, говорить о готовности вернуться. Мы не должны замыкаться в себе и пытаться менять ситуацию. Мне кажется, РФС из сложившейся ситуации выжимает максимум.

Алё, это реф. Что изменит новая инициатива РФС

У нас Игры Будущего, а у СБР – «Назад в будущее»

Во-первых, хочу сказать, что я очень внимательно слежу за этим событием, ведь в эти выходные на телеканале «Россия» я буду комментировать церемонию закрытия. Одновременно с биатлоном, кстати говоря. И выходные для меня будут весьма насыщенными. Думаю, что мы делаем всё правильно, ведь выполняется задача поддерживать молодёжь не на словах, а на деле, и быть первооткрывателями новых форм. Это тоже очень важно.

RIA_8626012.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Можно, например, действовать, развивая Игры Будущего, заглядывая в это будущее и расширяя рамки, а можно действовать как Союз биатлонистов России — наплодив в сезоне четыре индивидуальные гонки и вернув командную гонку, которую уже 30 лет никто не бегает — это называется «назад в будущее». В принципе люди, которые понимают, они идут вперёд в будущее. Я всячески приветствую всё это, но здесь очень важно, чтобы этот симбиоз всё-таки давал возможность развиваться как компьютерному, так и спорту настоящему. Идея хорошая, молодёжь увлечена, в данном случае мы флагманы, можно всё это только приветствовать.

Туктамышева пережидала, теперь империя наносит ответный удар

Лиза Туктамышева вообще талантлива во всех отношениях. Она прекрасная, я всячески её поддерживаю. Она пережидала некоторое время, затаилась, пока все обсуждали Загитову, Трусову, Щербакову, Валиеву. А тут бац! — Лиза Туктик. И вот, пожалуйста, как говорится, империя наносит ответный удар. Здесь не только же она, посмотрите, как активно Ника Степанова активно выступает в медийном поле. Поэтому и Лиза совершенно великолепна, и Ника Степанова — возмутитель спокойствия.  

Наследница Тарасовой. Туктамышева ярко ворвалась в профессию комментатора

Саша, жги!

— Ника Степанова молодец. Мне часто задают вопросы по поводу неё, я отвечаю, она отвечает мне. Так и должно быть, но не все люди понимают, что show must go on, что шоу должно продолжаться. Но опять же, здесь понимаете как, она яркая, молодая. Мне в этом году хоть и 50 лет, но я всё понимаю, о чём говорит Ника, и могу с ней зачастую соглашаться, реже - не соглашаться. Но вместе с тем мне нравится такая движуха. Понимаете, кто молод душой, кто открыт, кто обладает чувством юмора и читает книги, те к Нике Степановой относятся с уважением, даже, может быть, зачастую не соглашаясь с тем, что она делает. Но в любом случае для тех, кто душой стар, возможно даже суперстар, Ника вызывает отторжение. Я над такими людьми вместе со Степановой просто угораю.

RIA_8619092.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Хочу сказать, что сейчас, когда российский спорт отлучён, Ника Степанова делает огромное дело. В этом смысле, умудряясь человека убеждать. Саша Большунов делает не менее громадное дело, может даже и более, ведь его победная серия просто феноменальна, он действительно суперзвезда. Может быть, в другой ситуации не было бы даже необходимости обращать внимание на какую-то медийку. Можно было бы просто, как в теннисе, заниматься делом, просто коллекционировать титулы Особенно Сампрас, который ниже травы и тише воды. Не Макинрой, прямо скажем. Поскольку сейчас в Кубках мира Большунов шуметь не может, он не ездит на чемпионаты мира, поэтому надо внутри страны обеспечивать себе плацдарм для будущей жизни в том числе. И не только для будущей, но и для настоящей, что блестяще делает Ника Степанова. Поэтому сейчас даже внутри страны замыкаться только на спортивной составляющей, мне кажется, скучно. Но, повторюсь, это вопрос Большунова, советов я ему никаких давать не буду за исключением одного — Саша, жги!

Можно сказать, как мы говорили в перестройку: «Куй железо, пока Горбачёв».

Читайте также:

«Я рукоплещу!» Губерниев – об отстранении белорусов от масс-старта на Спартакиаде

Заглавное фото: Соцсети Елизаветы Туктамышевой / РИА Новости
Новости. Олимпиада