Французы признали позорными условия в Олимпийской деревне. Атлетов ждёт натуральный шок

Игры в Париже ещё не начались, а организаторов уже жёстко раскритиковали.
news

Во Франции набирает обороты очередной скандал, связанный с подготовкой к проведению Олимпийских игр в Париже. В этот раз объектом обсуждения стала Олимпийская деревня, в которой будут обитать участники соревнований и делегации стран. Причём критика посыпалась не со стороны представителей стран-участниц, а от собственных политиков.

Так, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо с трудом подбирал слова, чтобы описать условия, в которых будут жить атлеты.

«Никакого кондиционирования воздуха. 90 процентов времени в помещениях будет максимум 28 градусов. Атлетам будет выдано 8,2 тысячи вентиляторов. В комнатах площадью 12 квадратных метров будет по два атлета, а санузел — на четыре человека. Кровати будут из картона, а матрасы — из переработанной лески. Какой позор! Цель — еще раз унизить и оскорбить Францию на весь мир!» — написал политик.

Игры-2024 в Париже погрязли в коррупции. Прокуратура взялась за чиновников

Если действительно всё обстоит именно так, то возникает ряд вопросов. Во-первых, о кондиционерах. В период проведения соревнований, с 26 июля по 11 августа, в Западной Европе вполне могут установиться экстремальные температуры, поскольку аномально жаркое лето больше не является для этого региона из ряда вон выходящим событием. В этом случае спортсменов по-человечески просто жаль. Но дело даже не в этом. Такие условия являются небезопасными для здоровья. Плюс многократно возрастает риск элементарно заболеть и пропустить старты.

Идём дальше. К 12 метрам на два человека, наверное, привыкли обитатели советских коммуналок, но никак не топовые атлеты. Но, как выяснилось, планировщики пошли ещё дальше и придумали санузел на четверых. То есть у четырёх спортсменов из двух крошечных номеров будет время заняться составлением графика посещения уборной. И это на главном старте четырёхлетия. После этого третья претензия Филиппо, связанная с материалами, из которых изготовлена мебель, в принципе, уже не так важна. Первых двух более чем достаточно.

GettyImages Олимпийская деревня.webp
Источник фото: Getty Images

Всё происходящее – лишний повод в очередной раз с тоской вспомнить о том, что в России такое было бы просто невозможно. В нашей стране крупные международные соревнования продумываются до мельчайших подробностей, а задача спортсмена – находясь в максимально комфортных условиях, готовиться к стартам. Можно сколько угодно вспоминать нераскрывшееся кольцо на церемонии открытия Игр в Сочи, но, согласитесь, от него не зависело, как и чем будут дышать участники соревнований и сколько им придётся стоять в очереди в туалет.

Поездка на Олимпиаду станет преступлением. Российским спортсменам не оставили шансов

Проблемы Парижа-2026 нарастают как снежный ком. То экология, то мигранты, теперь Олимпийская деревня. Власти страны наверняка уже не раз пожалели, что подали заявку на проведение Игр. А ведь ещё надо как-то всем угодить с вопросом допуска россиян и белорусов, начиная от виз и заканчивая безопасностью. Время до лета ещё есть, но активнее шевелиться нужно начинать уже сейчас.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада