Флаг России на груди. Сборная США шокировала болельщиков дизайном формы

Как можно было до такого додуматься?
news

Россия и США могут быть непримиримыми соперниками на политической арене, но кое-что роднит два государства. Цвета национальных флагов у наших стран одинаковые, и из-за этого иногда возникают забавные казусы.

В 2016 году американские любители спорта были шокированы новым дизайном формы для олимпийской сборной. На презентации костюмов атлеты гордо стояли с… флагом России на груди!

Как можно было этого не заметить?

Неожиданное сочетание

«Свежий, спортивный, с классическими элементами американской цветовой палитры белого, синего и красного», — именно так характеризовала свой наряд компания «Ральф Лорен», с 2008 года занимающаяся экипировкой американских олимпийцев.

Сборная США презентовала парадную форму для церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 29 июля. Атлеты предстали перед болельщиками в белых брюках, полосатых футболках и тёмно-синих блейзерах — вроде тех, что по торжественным случаям надевают моряки. Вроде бы довольно стильный прикид, однако к нему тут же возник один важный вопрос. При чём тут флаг России?

GettyImages-584843230_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

И действительно: те самые полосатые футболки, которые были у американцев под блейзерами, выглядели точь-в-точь как российский триколор. Удивительно, как дизайнеры упустили этот момент в процессе работы над формой. После презентации менять что-то было поздно. В прессе, социальных сетях и просто на кухнях люди уже шутили про «российский след».  

«Снова виноваты русские хакеры?» — острил на своей странице журналист Пол Лукас.

Вторили ему тысячи других американцев, которые были крайне возмущены подобным дизайнерским ходом. В конце концов, в тот момент отношение к России как раз начинало становиться очень напряжённым.

Советский силач с флагом покорил весь мир. Такого на Олимпиаде раньше не видели

Не первый провал

Контекст, в котором состоялась скандальная презентация американской формы, был вполне себе антироссийским. Только что прогремел так называемый «доклад Макларена», после которого многим нашим спортсменам были предъявлены обвинения в использовании допинга. Международный олимпийский комитет отстранял россиян одного за другим. Неудивительно, что американская публика восприняла идею «Ральфа Лорена» столь болезненно.

«Сейчас в моде более тонкие полосы или полосы разной ширины. Здесь же полосы какие-то нерешительные, средние, напоминают блоки. Плюс именно сейчас ассоциации с российским флагом совсем не к месту», -— говорила изданию Slate эксперт по спортивной моде Джулия Тёрнер.

«Ральфу Лорену», к слову, тогда же припомнили другой скандал. В 2012 году перед Олимпиадой в Ванкувере оказалось, что форма сборной США была сшита вовсе не в Америке, а в Китае! Разумеется, подобные вещи вполне объяснимы: внимание к главному техническому спонсору одной из главных олимпийских команд мира не может не быть пристальным. Да и конкуренты в индустрии моды всегда рады подлить масла в огонь.

При этом надо признать, что форма 2016 года имела и ряд интересных решений. Например, костюм знаменосца сделали уникальным. На спине спортсмена, отвечающего за флаг, которым тогда являлся пловец Майкл Фелпс, должна была гореть надпись «USA». Эффект достигался при помощи вмонтированных миниатюрных электрических панелек.

«Мы реально стараемся понять, что сейчас круто и модно, общаемся со спортсменами. Мы хотим, чтобы они чувствовали себя особенными», — объяснили в компании.

Как бы там ни было, после всех этих споров американские спортсмены выступили в Рио лучше остальных, став первыми в общем зачёте. Так что форма с флагом России на груди в каком-то смысле стала для них счастливой.

Заглавное фото: Getty Images/РИА Новости
Новости. Олимпиада