Рядом с этим «Зенит-Арена» – детский сад. Как Токио готовится к Олимпиаде-2020

На удивление много проблем с организацией Олимпийских игр 2020 года возникло у таких трудолюбивых японцев.
news

В 2013 году стало известно, что право принимать летние Олимпийские игры 2020 года досталось Японии. Токио в борьбе за эту почетную миссию обошел Стамбул, в котором Олимпиада ни разу до этого не гостила, и Мадрид, который лишь со стороны наблюдал за праздником спорта в Барселоне в 1992 году.

В отличие от двух соперников, в Токио Олимпийские игры уже проводились. Но о тех временах из нынешней молодежи практически никто ничего не знает, ведь было дело в далеком 1964 году. Вот власти Японии решили вновь стать центром мирового спорта на три-четыре недели.

Правда, за Олимпиаду Япония начала бороться не ради развития спорта в стране, не ради того, чтобы заразить им свою молодежь. Нет. Таким образом Япония пыталась выйти из назревающего экономического кризиса. Однако вместо решения проблем, страна восходящего солнца нажила себе новые неприятности – в тот момент, когда надо было модернизировать всю экономическую систему, государство ввязалось в самое дорогостоящее мероприятие на планете.

Логотип

Начиналось все более или менее безобидно – скандалом, который по финансам в масштабах страны вряд ли мог ударить. Зато репетиционные потери оказались значительными.

24 июля 2015 года Япония с гордостью представила логотип предстоящей Олимпиады, который разработал японский дизайнер Кэндзиро Сано. Ну представила, и представила. Все уже забыли об этом, как вдруг, примерно через месяц, бельгийский дизайнер Оливье Дэби заявил, что дизайн логотипа токийской Олимпиады попахивает плагиатом.

Уж слишком Олимпийское и Паралимпийское лого были похожи на то, что он два года назад разработал для театра в Льеже. На никому в масштабах планеты не нужный провинциальный бельгийский театр можно было бы и наплевать с высокой Олимпийской колокольни, однако, информация настолько широко распространилась в СМИ, что японцы решили не идти на компромисс и изменили логотип.

Стадион

Дальше – больше. Проблемы возникли с главным стадионом Олимпийских игр. Японцы решили по привычке удивить мир и привлекли к проектированию арены, на которой пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады, самого известного на планете архитектора – Заху Хадид, создающую неповторимые футуристические здания за огромные деньги.

Сколько стоил проект стадиона – неизвестно, но затраты на его возведение, которые должны были ограничиться одним миллиардом долларов, вскоре превысили цифру в два миллиарда. И это произошло еще до того, как был заложен первый камень и вырыт первый котлован. Сложно даже представить, в какую цифру вылилось бы строительство, учитывая, что оно практически никогда не укладывается в первоначальный бюджет. Но даже предполагаемым двум миллиардам готовы позавидовать создатели «Зенит-Арены», одного из самых дорогих футбольных стадионов на планете.

Скандал с огромной стоимостью строительства получился настолько громким, что в отставку вынужден был подать министр спорта Японии Хакубуну Симомуру. Позже чиновник извинился перед согражданами и сделал то, что по его мнению должен был сделать любой порядочный японец…

Нет, это не харакири, как вы могли бы подумать. Симомуру-сан просто вернул в казну страны свою полугодовую зарплату. Нечто подобное сделали и другие чиновники, причастные к громкому скандалу.

Проект стадиона в итоге был переделан так, чтобы вписываться в бюджет. Однако и на этом беды с ареной не закончились. По новому проекту многие детали на стадионе должны быть выполнены из натурального дерева – тяга японцев к гармонии между деяниями человека и природой. Однако такая конструкция противоречит правилам безопасности Международного Олимпийского комитета. В итоге оказалось невозможным установить на стадионе один из главных символов Олимпиады – факел с Олимпийским огнем. Сейчас японцы пытаются как-то решить эту новую проблему. Обещают справиться к маю.

Бюджет

Перерасход бюджета грозит не только стадиону, но и всему организационному комитету Олимпийских игр 2020 года.

В 2011 году, когда Токио с одобрения японского правительства только подавал заявку в МОК, примерный бюджет всей Олимпиады оценивался в 9 миллиардов долларов. С тем, как он вырос ближе к Олимпиаде, до старта которой сейчас остается более трех лет, позавидуют даже подрядчики, возводившие «Зенит-Арену». Сейчас речь идет о 39-ти миллиардах долларов.

В правительстве Японии у всех от этой новой цифры челюсти поотвисали. Юрико Коикэ, избранная в 2016 году губернатором Токио, тут же принялась всеми силами урезать бюджет. Она даже создала специальную экспертную панель, задачей которой стал поиск возможных путей сокращения затрат на организацию Олимпиады.

Японцы тут же решили, что водные виды спорта можно провести и на одной арене вместо трех. Вдруг оказалось, что для волейбольного турнира не обязательно строить отдельное здание, которое будет стоить, как футбольный стадион – обойдутся чем-то поскромнее. Даже на городские дорожки, по которым побегут легкоатлеты, скорее всего, не будет положено специальное охлаждающее, впитывающее влагу и отражающее ультрафиолетовые лучи дорогое покрытие.

Гольф без баб?

Самой неожиданной проблемой организаторов турнира озадачила все та же губернатор Токио Юрико Коикэ. Она вдруг обратила внимание на правила гольф-клуба, на полях которого предполагалось проводить Олимпийский гольф-турнир – Kasumgaseki.

Оказалось, что клуб не разрешает женщинам быть его полноценными членами. Гольфисток ограничивают в правах, не позволяя им играть по воскресениям. На ход Олимпийского турнира, конечно, это правило никак не повлияло бы – на Олимпиаде все играли бы по расписанию. Если бы женщинам нужно было выйти на поля в воскресение – так и произошло бы. Дело не в этом.

Дело в принципе – Олимпийский турнир не должен проводиться на территории клуба, который в XXI веке позволяет себе дискриминацию по половому признаку, даже если эта дискриминация так незначительна.

Пока решение не найдено. Губернатор Токио выступает за то, чтобы перенести турнир на поля общественного гольф-клуба. Помимо вопросов правозащитного характера, у этого варианта есть неоспоримый плюс – поля находятся неподалеку от центра Токио, тогда как в частный клуб придется добираться за 40 километров от города.

Новости. Олимпиада