«Виктор Ан – настоящий гроссмейстер». Глава СКР – о результатах сезона

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов – о прошедшем сезоне в шорт-треке, прогрессе Виктора Ана и планах на Олимпийские игры.
news

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов – о прошедшем сезоне в шорт-треке, прогрессе Виктора Ана и планах на Олимпийские игры в Пхенчхане.

- Отсутствие медалей на чемпионате мира – провал? – начинаем беседу с Кравцовым.
- Воздержусь от таких резких оценок. Конечно, мы ждали, что наши спортсмены будут бороться за медали. Собственно, они и боролись. Но шорт-трек – непредсказуемый вид. Одна ошибка может лишить победы даже опытных атлетов. К тому же, чемпионаты мира исторически остаются для нас вершиной, которую редко удается покорить. Была победа в многоборье Виктора Ана в 2014-м году. Было золото Семена Елистратова на 1500 м в Москве в 2015-м. Было серебро в эстафете. И, в общем, все. Рассчитывать на то, что в этот раз, да еще в Голландии, мы соберем большой урожай наград, было бы чересчур амбициозно.

- Но парочку ведь могли зацепить?
- Большие надежды возлагались на Семена. Ему, конечно, сильно не повезло в прошлом году, когда Елистратов был в идеальной форме, боролся бы только за золото в Пекине, но прямо перед турниром угодил в мельдониевый скандал и оказался отстранен от чемпионата мира. Это сильно ударило по нему психологически. Сейчас Семен уже отошел, и то – не до конца. Форму он набрал неплохую, в Роттердаме мог успешно выступить на 1000 м и 1500 м. Но где-то подвела тактическая подготовка, где-то не хватило хладнокровия… Несколько ошибок в ключевых забегах – и в итоге никаких наград.

- Как оцените выступление Виктора Ана?
- Радует, как Виктор провел этот сезон. Учитывая, что он целиком пропустил предыдущий. Да и в нынешнем у него были проблемы со здоровьем – Ан пропускал тренировочные сборы, отдельные старты… Тем не менее, физически он прибавил. Здорово накатил на финиш в финале эстафеты, принеся команде второе место. Жаль, что в итоге нас дисквалифицировали. Я не судья, спорить с решением не буду. Но мне показалось, что момент, за который нас оштрафовали, был очень спорным. Могли и не наказывать. В любом случае, видно, что Ан близок к своему хорошему уровню. К Пхенчхану он должен только прибавлять. А уж по части тактической подготовки он – настоящий гроссмейстер! Всем можно у него поучиться.

- На Олимпийских играх выступим лучше, чем в Голландии?
- Сама программа подготовки сборной по шорт-треку рассчитана именно на два года. С прицелом на Пхенчхан. Так что да – надеюсь, в Корее у нас будут медали. Прежде всего, у мужчин. Но и девушки заметно прогрессирует. По крайней мере, в женской эстафете будет шанс побороться за место в тройке.

- Вы вспомнили про скандал с Елистартовым. Там была непонятная история – вроде бы, кто-то из других членов сборной мог подмешать Семену милдронат… Даже собирались проводить расследование. Есть новости по этому делу?
- Нет. Мы решили спустить все на тормозах, чтобы не нагнетать обстановку. Главное – что ситуация разрешилась положительно, дисквалификации не последовало, Елистратов продолжает выступать. Раздувать скандал – учитывая, через что пришлось пройти и Елистратову, и всей команде – было бы неразумно.

- Дмитрий Мигунов вскоре после этого был исключен из сборной. И заявил, что его не пускают в команду. Прокомментируете?
- Я и раньше говорил, и сейчас моя позиция не изменилась: двери в сборную для Мигунова открыты. Он вышел из состава по объективным причинам, но может вернуться обратно. Пусть тренируется, приезжает на соревнования, проходит отбор. Все зависит от него самого.

«На Олимпиаде точно выступим лучше!». Алексей Кравцов – о прошедшем сезоне у конькобежцев

Новости. Олимпиада