«Наши спортсмены продолжают готовиться К Рио»

Руководство Паралимпийского комитета России рассказало о том, как будет бороться за право нашей сборной выступить в Рио.
news

Руководство Паралимпийского комитета России рассказало о том, как будет бороться за право нашей сборной выступить в Рио.

Напомним, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении сборной России от Игр в Рио. Сама Паралимпиада стартует 7 сентября.

- Пожалуй, за 25 лет, со времен августовских событий 1991 года, ко мне не было приковано столь большое внимание прессы, - начал свое выступление на специальной пресс-конференции президент ПКР Владимир Лукин. – То, что произошло с нашей паралимпийской сборной – это чудовищная несправедливость и нарушение прав человека. Но мы продолжаем бороться за наших атлетов, которые через столькое прошли, и для которых спорт и жизнь – практически неразделимые понятия. У нас работает очень квалифицированная интернациональная команда юристов, которые делают максимум возможного в данной ситуации. Пока не хотим вдаваться в детали, но в пятницу, 26 августа, мы расскажем о тех шагах, которые они предпринимают. На решении CAS процесс не заканчивается. Мы надеемся на лучшее, а наши спортсмены продолжают готовиться к Рио.

- Налицо все признаки того, что эта история с отстранением нашей сборной была срежиссирована, - продолжил Лукин. – Мы давно работает с международными организациями, во всех структурах у нас есть свои люди и никогда к ПКР не возникало никаких претензий. Еще 12 июля нам говорили, что проблем с российской командой не будет. Проходит всего 10 дней – и мы узнаем, что нвши спортсмены не едут в Рио. По ходу самого судебного процесса сложилось впечатление, что решение по данному вопросу принимается не здесь и сейчас, а где-то далеко и в другое время. Все очень спешили, выступления сторон сокращались, нам не давали развернуться с перекрестными вопросами… А ведь вопросы к нашим оппонентам были!

- Признаюсь, это решение CAS меня лично крайне удивило, - добавил первый вице-президент ПКР Олег Смолин. – И оно кажется тем удивительнее, что противоречит всем так называемым европейским ценностям. Первое из которых – права человека, которые нарушены самым циничным образом. Обвиняют в чем-то государство, а страдают люди, которых лишили возможности выступить на Паралимпиаде безо всякой причины! Второе – презумпция невиновности. Ведь ни один из наших атлетов, которые должны выступить в Рио, не уличен в применении допинга! Третье – честная конкурентная борьба. А что теперь? 226 лицензий, полученные нашей паралимпийской сборной, распределят между другими командами. Это честно? Наконец, четвертое – принцип объективного расследования. Тут даже сам господин Макларен признает, что с расследованием торопиться они не будут! А зачем торопиться? Вердикт-то уже есть! Что там на самом деле – будто никого не волнует. Напоминает историю с Ираком – оружия массового поражения там не нашли, а страну все равно разбомбили.

- Единственный аргумент, на основании которого нас отстранили, заключается в том, что на основании выводов в докладе Макларена у нас не было возможностей для предотвращения государственного вмешательства в подготовку в сборной в виде допинга, - добавил Лукин. – Я, конечно, спросил на всякий случай – а в какой стране местный паралимпийский комитет сможет реально противостоять такому вмешательству, если государство вдруг сильно захочет вмешаться? Ответа не услышал. Но не в этом дело. Ответственно могу сказать, что не было ни одного случая, когда кто-то пытался повлиять на работу ПКР, давал какие-то приказы или указания.

- Еще пытались нас уличить в том, что мы якобы нечестно побеждали на домашних Паралимпийских играх в Сочи. Мол, без допинга наши спортсмены не смогли бы завоевать 30 золотых медалей, - отметил вице-президент ПКР Павел Рыжов. – Мы подняли документы, показали – на протяжении 4-5 месяцев до той Паралимпиады все наши атлеты находились на сборах заграницей. И пробы у них брали представители зарубежных служб! Ни у кого ни одна проба не оказалась положительной. Так же, как это было сейчас, перед Рио. Но этому никто не придает значения.

- В любом случае, мы будем бороться за нашу сборную, - подытожил Лукин. – Используем все возможные инстанции, чтобы доказать нашу правоту. А в принципе, как омбудсмен по правам человека с 10-летним стажем я не буду удивлен, если многие из 266 наших спортсменов, права которых были жесточайшим образом нарушены, подадут индивидуальные иски в ЕСПЧ. И эти жалобы обязательно будут рассмотрены.

Новости. Олимпиада