Александр Лесун: Перед финалом мне помогли борщ и жареная картошка со свининкой

Обозреватель «Советского спорта» рассказывает об Александре Лесуне, который завоевал золото для России в современном пятиборье.
news

Обозреватель «Советского спорта» рассказывает об Александре Лесуне, который завоевал золото для России в современном пятиборье.

ПО ИМЕНИ ЛИС

Россия в современном пятиборье всегда выступала хорошо. Олимпиаду в Сиднее выиграл Дмитрий Сватковский, затем две победы подряд одержал Андрей Моисеев. Только вот в Лондоне золото досталось чеху Давиду Свободе. Ну а теперь у нас был Александр Лесун – или Лис, как называют его в команде.

Саша родился в Борисове, с детства занимался плаванием, а в современное пятиборье перешел в 15 лет. После пекинской Олимпиады сменил спортивное гражданство с белорусского на российское, объяснив это тем, что на родине ему запрещали заниматься профессиональным спортом по состоянию здоровья, да и в сборную пробиться было трудно – там главный тренер отдавал предпочтение своим ученикам.

Уже с мая 2010 года Лесун начал побеждать на этапах Кубка мира за Россию. С тех пор завоевал уже четыре титула чемпиона мира, не говоря о трех золотых медалях на Европе.

Перед Играми в Рио все считали Александра Лесуна железным фаворитом, тем более в первый же день он установил олимпийский рекорд в фехтовании, набрав 268 очков.

Во второй день, правда, у Саши не пошло плавание, и он стал только 22-м. Но этот вид редко оказывается самым важным. Все зависело от того, как Лесун выступит в конкуре.

По жребию выпала ему гнедая лошадь по имени Рима, которая перед этим дважды сбросила с себя чеха. Согласно правилам можно было попросить замену, чем Александр воспользовался. Набрал он 21 штрафное очко, и на последний этап – комбайн (бег со стрельбой) – выходил, имея преимущество над преследователями всего в 9 секунд.

И вот здесь Лесун выполнил все идеально. Уже ко второму рубежу его преимущество стало огромным, и он уверенно довел дело до победы.

«УЖЕ ЗАСВЕТИЛО В ГОЛОВЕ…»

- Ну как, остались силы на интервью?
- В принципе да. Нормально все получилось.

- Вы на редкость спокойны.
- А вы задаете очень провокационные вопросы! – смеется Александр.

- Насколько вам помог фехтовальный запас, когда вы стали первым с олимпийским рекордом после стартового дня?
- Спокойным быть не очень получилось. Возникли проблемы с лошадью. Пришлось ее менять.

А с фехтованием все было прекрасно. Я понимал, что там мне можно чувствовать себя спокойно. Запас есть, я не переживал.

Но вот у лошади возникли проблемы с сердцем – оно не восстанавливалось. И плюс температура. Все это измерили, и быстренько ветеринар поменял на другую лошадку.

Нервничали все, и штаб решил – нужно лошадь загонять, лишь бы перепрыгивала. Как – это неважно.

- Спокойно уходили на последний этап?
- Ну что вы. Девять секунд преимущества – ничто. В раздевалке все кипятятся, после лошади переживали. Мне все это передалось. Только после второго круга понял, что могу совладать с нервами.

Единственное, последняя стрельба, блин… Увидел уже золотую медальку. Три промаха подряд! И я сказал себе: «Так, соберись, никакого золота пока нет».

- Создали интригу.
- Да, уже засветило в голове. Нужно было быстренько убирать эти мысли.

- Не возникло опасение, что на беге вас накроют?
- А у меня было много сил, и мы все держали под контролем. Тем более некоторые ребята «застрелились». Я убегал, и у меня были три круга подряд разрыв в 20 секунд. В этом плане у меня не возникло никаких проблем.

- Кто-то вам подсказывал время?
- Конечно! По всему кругу стояли наши люди. Мы не упускали ничего.

- Вы не вспоминали Олимпиаду в Лондоне?
- Я ее вообще плохо держу в памяти. Надо пересмотреть… Но там был психоз. Какие-то шторы. Коня вообще не помню. Очень было тяжело психологически. Глаза круглые, ничего не понимал.

Сейчас намного все спокойнее! Я вышел с чувством: «Ну, сейчас всех порву!»

Чувствовал себя здесь хозяином, понимаете? Приехал и понимал, что нужно просто сделать свою работу. Не на отлично даже – на хорошо. И все будет нормально.

- Что скажете о схеме, когда фехтование проводится в отдельный день?
- Мне не очень нравится. Когда все складывается хорошо, то будто снежный ком накатывает на финиш. Тут такого не было. Я люблю, чтобы все проходило в один день.

- А как вы провели вечер? Олимпийский рекорд, все хорошо…
- Нас возили в восстановительный российский центр. Приезжаем – там вилла, релакс. Великолепные люди. Все здорово!

Ну какие еще тут могут возникнуть мысли? Просто было хорошо. Меня помассажировали, я расслабился. Борщ там дают, жареную картошечку со свининкой. Класс!

Потом вернулся в деревню. Посмотрел немного фильм, почитал. И лег спать со спокойной душой.

- Вы в океане тут еще не купались?
- Пока нет. И не собираюсь.

- Как вы относитесь к фразе: «У России будет еще один двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью»?
- Спокойно. Я тоже не против. Что еще сказать? Очень хочу выступить на Олимпиаде в Токио. Дай бог, там будет микст. Сейчас это для меня идея фикс.

И я ни разу не был в Японии. Хочу просто съездить и показать все, на что способен.

- И город посмотреть?
- Обязательно! Токио, японцы, суши, якудза, машины – все как в фильмах!

Новости. Олимпиада