Светлана Ромашина: Готова нести флаг на закрытии только вместе с Наташей Ищенко!

Обозреватель «Советского спорта» поговорил с пятикратной олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной.
news

Обозреватель Sovsport.ru поговорил с пятикратной олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной.

Если углубиться в историю, то пять и больше золотых медалей Олимпиад из наших спортсменов выигрывали гимнасты Лариса Латынина (9), Николай Андрианов, Борис Шахлин и Виктор Чукарин (по 7), лыжница Любовь Егорова, конькобежка Лидия Скобликова, белорусский гимнаст Виталий Щербо из Объединенной команды (по 6), гимнастка Полина Астахова, лыжница Лариса Лазутина, а также синхронистки Анастасия Давыдова и теперь – Наталья Ищенко со Светланой Ромашиной (по 5).

- Каково себя чувствовать пятикратной олимпийской чемпионкой?
- Да, это редкое явление в жизни, - улыбается Света. – Но сегодня больше переполняют эмоции. Мы почувствовали окончание Олимпиады, груз ответственности спал. И вот она, свобода!

Нас только трое таких, пятикратных, из синхронного плавания. А на следующей Олимпиаде, может, никто не догонит. Я ведь не говорю, что ухожу. Хотя и нет гарантии, что однозначно продолжу.

- И как себя настраивать на новый олимпийский цикл? Это ведь как заново катить камень в гору.
- Да, это самое сложное – найти мотивацию. Если честно, мне после Лондона было гораздо сложнее именно в моральном плане. Может, я немного повзрослела и стала чуть мудрее. Проще себя настраивать.  

Теперь надо отдохнуть и дальше думать, чем заниматься. Важна перезагрузка, а в сентябре я отправляюсь с яхт-клубом «Навигатор» в регату по берегам Хорватии. Кстати, с нами пойдет тренер Татьяна Евгеньевна Данченко. И там даже я отпраздную свой день рождения (21 сентября).

- Главный тренер сборной Татьяна Покровская хотела от вас убежать. Но девчонки ее поймали и бросили в воду. Почему эта традиция у вас только на Олимпиадах? Вот на чемпионатах мира вы наставников не купаете.
- На самом деле мы всегда пытаемся добежать до Татьяны Николаевны и других тренеров. Но они от нас часто ускользают. Порой поэтому не получается. Иногда ссылаются на болячки, что-то еще. Сейчас тоже пытались уйти, но тут – без вариантов.

- Как сохранить ваш дуэт с Натальей Ищенко? И вы не устали друг от друга за многие годы работы?
- Нет, не могу сказать, что у нас есть такое. Мы с Наташей, даже когда есть единственный выходной, всегда списываемся. Редко встречаемся, но почти каждый раз общаемся. О спорте, жизни, говорим о личных вопросах – о чем угодно.

Не напрягает абсолютно! Раньше – да, было что-то такое. Только потому, что мы жили 365 дней в году вместе. А сейчас каждая живет дома, и есть возможность передохнуть.

- То есть у вас это на уровне телефонного звонка: «Ну что, идем дальше на новый цикл?»
- Можно сказать и так. После Лондона мы встретились втроем с Татьяной Евгеньевной. Каждая высказала свои пожелания, и мы пришли к совместному решению.

- Президент ОКР Александр Жуков сказал, что в команде по синхронному плаванию должны сами разобраться, кто из вас понесет знамя России на церемонии закрытия. И предложил – пусть Ромашина с Ищенко несут вдвоем. Как идея?
- Вдвоем готовы. По одному – нет! С моей стороны было бы некрасиво нести одной. Мы ведь вместе стали тут пятикратными.

Или нам разрешают нести вдвоем. Или у нас в сборной России есть много достойных спортсменов, которые выигрывали здесь медали. Мы готовы им уступить это место;

- Неужели не разрешат?!
- Посмотрим!

Новости. Олимпиада