«Девочки еще могут попасть в историю». Как Россия не вышла в финал водного поло

Обозреватель Sovsport.ru побывал на полуфинальном матче Россия – Италия (9:12).

Если вы не следили за водным поло на этой Олимпиаде (за женщинами – потому что наши мужчины тут не выступают), то сообщу – сборная России заняла третье место в группе. Мы победили Бразилию (14:7), но проиграли Австралии (4:14) и как раз Италии (5:10).

В плей-офф выходят все. В четвертьфинале Россия попала на весьма крепкую Испанию. И победила (12:10), вдохнув оптимизм в болельщиков.

Ведь последний раз наши девчонки выстреливали в 2000 году, когда формула турнира была совсем другой. Мы заняли четвертое место в группе и сразу прошли в полуфинал, где уступили Австралии, но взяли бронзу в битве с Голландией.

Теперь надежда жила периода полтора, когда сначала Россия повела 2:0, а потом зацепилась за счет 4:4. Потом итальянки уверенно довели дело до победы. Некоторые наши ватерполистки прошли микст-зону в слезах, а обычно разговорчивая Екатерина Прокофьева отрезала: «Никаких интервью!»

Мы знали, что матч будет тяжелым. Полуфинал Олимпиады играется не каждый день, - за спикера выступил один из тренеров Андрей Белофастов. – Начало поединка было за нами. Но голы, которые мы пропускали с 8-9 метров, стали ключевыми. Они просто убивали команду. К сожалению, в некоторых моментах нас подвели вратари.

К ним претензии?
 В принципе мы в меньшинстве хорошо оборонялись. Отбились пять раз, это хороший показатель. По удалениям 7-3. Наверное, можно было и лучше. Но девочки боролись-старались. Итальянки же сыграли более организованно в защите. Мы не забили много моментов, которые создавали.

С чем связано, что прямо на глазах у вас падал процент реализации?
 Наверное, с волнением. Очень хотели победить, но не получилось.

Вы верите, что в другом полуфинале венгерки победят США?
 Я лично – нет. Послезавтра мы однозначно сразимся за бронзу с Венгрией. У них очень хорошая сбалансированная команда. Но это всего лишь один, последний матч. Чтобы девочкам войти в историю, нужно победить действующих чемпионов Европы-2016.

Есть ли большая разница между Испанией и Италией?
 Никакой. Но есть разница в трактовке правил со стороны арбитров. В середине второго периода 5-1 по удалениям, а также пенальти в ворота, когда мяч был у нашего игрока – разве это серьезно? А почему время матча поменяли, и нас поставили на 12-20?

Мы знали, что итальянцы сидят в международной и европейской федерациях ФИНА и ЛЕН. Хотя не хотим винить судей. Просто итальянки в некоторых моментах сыграли более организованно.

А как побеждать венгерок?
 Намного агрессивнее в защите и более тактически в нападении. И нужно подтягивать реализацию. Мы отобьемся, но как победить без голов?

Вы умеете перезагружать девчонок?
 Все подавлены, они отдали максимум. По самоотдаче – никаких вопросов. Но это последний матч, и тут нужно выкладывать все. Нам очень нужна эта бронза. Не можем взять медаль уже 16 лет. Следующего шанса может не быть. Сохраним ли эту команду? Кто ее будет возглавлять? Никто не знает, что случится через четыре года.