Стальной Влас

Влас Бредихин, выиграв два золота Универсиады-2014, внес солидный вклад в победу Пензенского госуниверситета.
news

Влас Бредихин, выиграв два золота Универсиады-2014, внес солидный вклад в победу Пензенского госуниверситета.

Власа Бредихина можно назвать человеком из стали. Вечером первого дня легкоатлетического турнира он в жуткой рубке вырвал победу на дистанции 1500 метров. А уже через 17 часов вышел биться за золото на 800‑метровке. И выиграл!

– Вы учитесь на факультете физвоспитания? – спрашиваю победителя, еще не отдышавшегося после забега.

– Не-е-ет, – смешно тянет слово Влас. – Я студент экономического факультета. Тренером я уже могу работать, но хочется чего-то нового.

– Что для вас эти победы?

– Понимание того, что мы с тренером Натальей Николаевной Вдовиной на правильном пути. Прогресс виден невооруженным глазом. Теперь будем стремиться улучшать результаты на чемпионатах России. В этом году на командном чемпионате страны я занял пятое место. Хочется большего.

– Но как вы умудрились выиграть две сложные дистанции меньше чем за сутки?

– Полторашку все начали слабо. А я на финише выскочил из-за спин соперников. Те, кто специализируется на 800‑метровке, в таких ситуациях имеют небольшое преимущество. В первый день соревнований дул очень сильный ветер. Он сбивал с темпа и мешал бежать. Сегодня было полегче.

Подвиг земляка сумела повторить Светлана Улога. Она также учится на экономфаке ПГУ. Кроме Бредихина и Улоги, по две золотые медали в Пензе завоевали: мастера спорта международного класса Ильгизар Сафиуллин (ДВФУ, Приморский край) на дистанциях 5000 м и 3000 метров с препятствиями, Виктория Ярушкина (ПГУ) на стометровке и эстафете 4х100 м и Наталья Власова (ДВФУ) на дистанциях 3000 м и 3000 м/п. Кстати, 21‑летний Сафиуллин уже успел стать чемпионом страны и победителем Всемирной Универсиады-2013. Власова в прошлом году выиграла Мемориал братьев Знаменских. А Ярушкина регулярно попадает в призеры чемпионатов страны и была запасной в эстафетной команде 4х100 м на московском чемпионате мира-2013.
 

Владимир Стогниенко: Когда надо было решить эпизод, как великие, Месси его решил 

Лионель Месси: В дополнительное время мы уже сильно нервничали 

 

Заглавное фото: Пензенский госуниверситет
Новости. Олимпиада