«В общем и целом в Сочи все работает». Как правительство обсуждало подготовку к Олимпиаде

Главной темой сегодняшнего заседания правительства стала Олимпиада в Сочи.
news

Главной темой сегодняшнего заседания правительства стала Олимпиада в Сочи. Премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал изменение самого облика города, министр спорта РФ Виталий Мутко сообщал о том, насколько повысилась конкурентоспособность спортсменов сборной России, а министр строительства и ЖКХ Михаил Мень комментировал экологическую обстановку в регионе

Дмитрий Медведев о готовности олимпийских объектов

«Прошло много не только подготовительных, но и контрольных мероприятий. Президент эту тему под постоянным контролем держит. В декабре и январе я тоже лично осматривал ряд олимпийских объектов и в прибрежном, и в горном кластере. Практически все они готовы, прошли серьезную проверку, приняв всероссийские и международные тестовые соревнования, и, в общем и целом, все работает».

О том, как изменился Сочи за время подготовки к Олимпиаде

«В Сочи создана современная инфраструктура спорта, транспорта, энергетики, связи, медицинского обеспечения, гостиничного обслуживания. Сформирована безбарьерная среда, на всех объектах внедрены стандарты безопасности, выполнена экологическая программа. Город изменился, что бы мы там ни слышали, он стал более благоустроенным, в целом он даже приобрел по многим позициям более совершенный архитектурный облик. Сейчас завершается монтаж временной инфраструктуры, вводятся в эксплуатацию последние олимпийские объекты».

Виталий Мутко о работе транспортной системы во время Игр

«Значительное внимание при подготовке к Играм уделено транспортному обеспечению. На Играх будет работать 82 олимпийских маршрута. Доставка спортсменов из мест размещения до спортивных объектов займет в среднем не более 18 минут».

О готовности антидопинговой лаборатории

«В целях медицинского обеспечения Краснодарским краем создана вся необходимая медицинская инфраструктура, построена и оснащена антидопинговая лаборатория в Сочи. Я могу сегодня доложить, что 11 января она получила аккредитацию ВАДА и будет уже в полном объеме работать на Играх. Мы предполагаем, что с помощью лаборатории будет отобрано 2500 проб на Олимпийских играх, 600 допинг-проб на Паралимпийских играх».

О введении олимпийского режима безопасности в Сочи

«7 января введен олимпийский режим безопасности в городе Сочи, он будет действовать по 21 марта. В ноябре 2013 года началась выдача аккредитации на Игры. Аккредитация служит визой для въезда в страну. Для оказания визовой поддержки неаккредитованным гостям Игр МИД России откроет временный консульский пункт в аэропорту города Сочи».

О подготовке волонтеров к Олимпиаде

«Подготовлено более 25 тыс. волонтеров, которым отдельно нужно высказать особую благодарность, они были отобраны более чем из 300 тыс. претендентов».

О конкурентоспособности российских спортсменов

«Реализация программы позволила нам повысить конкурентоспособность российских спортсменов на международной арене. Так, если мы в Ванкувере конкурировали в 6 из 15 видов спорта, то сейчас мы конкурируем уже в 11. Добавились такие виды спорта, как шорт-трек, фристайл, женский хоккей, керлинг, санный спорт».

О подготовке паралимпийской сборной

«Спортсмены-кандидаты в паралимпийскую сборную также находятся на централизованной подготовке. Решены все вопросы обеспечения их современным инвентарем, оборудованием, экипировкой. Впервые мы планируем выступить на Паралимпийских играх во всех дисциплинах паралимпийской программы».

Михаил Мень об экологической ситуации в Сочи

«В результате проведенных действий и мероприятий будет существенно увеличена площадь особо охраняемых природных территорий, при строительстве олимпийских объектов также был применён международных стандарт так называемого зелёного строительства – BREAM. Создан цикл переработки и утилизации твердых бытовых отходов. На мусороперезагрузочных станциях устанавливаются шредеры для дробления крупногабаритных отходов, а также прессы для измельчения отходов. Отходы планируется транспортировать на межмуниципальный полигон в районе города Белореченск. Закрыто две свалки в Адлеровском и Лазаревском районах города Сочи общим объемом около 7 млн куб. м отходов на площади 28 га.. Эти меры позволили существенно улучшить экологическую ситуацию в Сочинском регионе», - сообщает сайт правительства РФ.

Новости. Олимпиада