Всем медалистам – по хорошему авто! Президент России пообещал это на встрече с героями Игр

На субботу у российских олимпийцев был назначен слет. В прямом смысле слова. Жители Омска и Грозного, Саранска и Волгограда, Ростова и Махачкалы сели утром на самолеты и прибыли в Москву, в Кремль. Здесь их ждал Президент России Дмитрий Медведев.
news

ПЕКИН-2008
ПРИЕМ В КРЕМЛЕ

На субботу у российских олимпийцев был назначен слет. В прямом смысле слова. Жители Омска и Грозного, Саранска и Волгограда, Ростова и Махачкалы сели утром на самолеты и прибыли в Москву, в Кремль. Здесь их ждал Президент России Дмитрий Медведев.

В фойе Большого Кремлевского дворца подмерзших на холодном московском ветру журналистов отпаивали чаем и откармливали пирожками. Олимпийские медалисты только начали прибывать. Их проводят наверх – в Малахитовый зал.

Вот идут волейболисты – Алексей Вербов, Алексей Кулешов и Александр Волков. Двум последним, чтобы пройти через металлодетектор, приходится немного нагнуться. За ними следует группа широкоплечих мужчин – штангисты. Здесь иная история: Дмитрий Клоков и компания проходят металлодетектор, как по команде «правое плечо вперед», иначе не протиснуться.

А вот и баскетболистки. Как одеться на прием, они явно не договорились. Ирина Осипова и Илона Корстин — в олимпийской форме и кедах, Татьяна Щеголева — в строгом костюме, Марина Карпунина – в шикарном вечернем платье. Другое дело гандболистки – все как одна в босковской униформе, да и пришли они на встречу с президентом почти в полном составе. С дисциплиной у них явно получше, чем у коллег из других командных видов, поэтому, наверное, и место заняли выше. Первыми, как и положено лидерам, идут Инна Суслина и Ирина Полторацкая. «Пи-и-ип!» — раздается следом. Это Маша Сидорова решила пошутить над охранником и имитировала голосом звук металлодетектора. Охранник на провокацию не поддался, девчонки смеются.

Несмотря на то что гандболистки при полном параде, чувствую, чего-то не хватает. Медалей!

— Инна, а где же награды? – спрашиваю у Суслиной.

— Не волнуйтесь, в сумке пока лежат. Когда придет время, наденем.

ЧЕРНОВ НА ТРОНЕ

Все в сборе, можно и нам подниматься в Малахитовый зал. Здесь уже разливают шампанское. Спортсмены разбились на группы — по интересам. Вот компания волгоградцев во главе с Максимом Опалевым и Ларисой Ильченко. Алексей Кулешов о чем-то весело болтает с гандболистками. Робкая Женя Канаева держится поближе к своим «художницам», победившим в Пекине в групповых упражнениях, пока ее не отводят к телекамере. Пока для Канаевой это все равно что камера пыток, – к такому вниманию она не привыкла.

— Неужели вас не узнают на улице? – спрашивает коллега, который сам не сразу идентифицировал олимпийскую чемпионку.

— Нет, — тихо говорит Женя и еще больше смущается.

Президент ОКР Леонид Тягачев в это время работает сразу на две камеры. Он в «…дцатый» раз уверенно объясняет, почему мы хотели, как лучше (читай – 40 золотых медалей), а получилось почти в два раза меньше — 23.

В целом обстановка в зале непринужденная, и даже министр спорта Виталий Мутко прерывает свой спич о «партнерстве между министерством и федерациями на благо спорта высших достижений», чтобы сделать шутливое замечание олимпийскому чемпиону по пятиборью Моисееву: «Андрей, ты еще шампанского взял?! Смотри, тебе в Лондоне побеждать!..»

— Да я не себе, Виталий Леонтьевич. Другу, — улыбается триумфатор Пекина и спешит в сторону волгоградской тусовки.

Последними появляются близкие к спорту влиятельные бизнесмены — президент федерации фехтования Алишер Усманов, Вагит Алекперов, Владимир Потанин и Роман Абрамович. Последний только что прилетел из Монако с матча за Суперкубок УЕФА. Фигура Абрамовича притягивает к себе всеобщее внимание. Спортсмены с полминуты колеблются, а потом, кто по-одному, а кто группами, просят владельца «Челси» сфотографироваться с ними. Роман Аркадьевич никому не отказывает.

СИЛЬНОВ ГОТОВИЛ РЕЧЬ НЕДЕЛЮ

Все интриги вечера раскрыты, за исключением одной: кто из спортсменов будет произносить речь и вручать подарки президенту. Решаю выяснить это у самых титулованных членов нашей сборной – четырехкратных олимпийских чемпионок синхронисток Аси Давыдовой и Насти Ермаковой.

Настя, — начинаю издалека, – а почему вы пришли в кедах?

— Это вы лучше у меня спросите, почему я пришла в туфлях, — отвечает за подругу Давыдова. – Кеды – это как раз по форме, а я их не смогла найти, запрятала куда-то, вот и надела туфли.

— Речь уже подготовили?

— Нет, здесь все запротоколировано. Говорить будут другие.

— Странно…

— Да, мы тоже удивились, — смеются девушки.

— И кто же будет говорить?

Лариса Ильченко… — раскрывает секрет Давыдова.

— Исинбаева еще, наверное?! – предполагает Ермакова.

— Нет, — видно, что Ася лучше Насти осведомлена в тонкостях протокола. – Бувайсар Сайтиев, Канаева… Нет, не Канаева. Прыгун – Сильнов.

Итак, круг избранных определен.

— Лариса, мне раскрыли секрет, что вы будете сегодня говорить речь, — обращаюсь к Ильченко.

— Ну да, — нехотя признается пловчиха.

— Волнуетесь больше, чем перед стартом?

— А кто вам сказал, что я перед соревнованиями волнуюсь?

— Неужели нет?

— Родные обычно переживают, а я спокойно настраиваюсь.

Найти Сайтиева не удается, а вот Сильнов сам, похоже, ищет внимания журналистов.

— I’m happy that I can jump on Olympic games, – тщательно подбирая английские слова, рассказывает Андрей съемочной группе канала «Russia Today».

— Андрей, долго готовились к выступлению в Кремле? — вопрос от «Советского спорта».

— Где-то неделю назад узнал, что буду говорить речь и вручать Дмитрию Анатольевичу подарки, — признается Сильнов. Вот он, герой дня!

ПОКЛОН ОТ САЙТИЕВА

Наконец всех приглашают в Георгиевский зал. Столы украшены букетами из белых роз и герберов. Алыми розами цветет в тарелках ветчина, рядом мясо с кабачками, для любителей японской кухни приготовлены роллы. Дополняют гастрономическую картину огромные вазы с фруктами и бокалы с красным и белым вином. Ильченко, Сайтиев, Сильнов, Опалев, Канаева, Ермакова с Давыдовой, а также легкоатлетка Ольга Каниськина и боксер Алексей Тищенко направляются за стол к президенту. Отдельный стол – для чиновников и бизнес-элиты.

В зал заходит Дмитрий Медведев.

— Мне очень приятно вас видеть, — говорит президент олимпийцам. – Я сердечно приветствую вас на родине. И конечно, поздравляю всю нашу сборную с ярким и очень достойным выступлением на XXIX Олимпийских играх. У вас были очень сильные соперники и, если говорить откровенно, очень непростые соревновательные условия, но Олимпийские игры — это вершина, которую штурмуют только выдающиеся спортсмены. И такие мастера, которые принесли России 72 медали, из которых 23 – золотые, в нашей стране есть.

Не буду скрывать, мы особенно остро переживали, когда кому-то из вас не хватало до заветной медали буквально сантиметра или доли секунды. А если наши спортсмены совершали прорывы к высшей ступени олимпийского пьедестала, все мы по-настоящему ликовали, гордились и вами, и российским спортом, гордились нашей страной.

В конце своей речи Дмитрий Медведев затрагивает политику: «Есть те, кто использовал начало Олимпиады как повод для решения преступных задач. Это навсегда останется на совести тех, кто развязал агрессию в день начала Игр».

Первым с ответным словом выступает Бувайсар Сайтиев. Он говорит, слегка нагнувшись к микрофону, негромко, но твердо. Вспоминает один из эпизодов Олимпиады: «Осетин боролся с грузином. После схватки они так тепло пожали друг другу руки. И я думаю, что вот это — основная задача Олимпиады. Она была задумана для того, чтобы сохранить мир. Если красота спасет мир, то спорт – это и есть та самая красота. Успехов нам» — с этими словами Бувайсар делает фирменный полупоклон, как после выигранной схватки.

«Олимпийская чемпионка Лариса Дмитриевна Ильченко!» — торжественно объявляет диктор. Лариса, которую, возможно, впервые в жизни назвали по отчеству, подходит к микрофону. Заметно волнуется, но выдерживает испытание с честью.

Выступление Андрея Сильнова получается самым длинным и несколько раз прерывается аплодисментами. Сразу видно – неделю готовился. После выступления Сильнов дарит президенту набор памятных олимпийских медалей. И сам не остается без подарка.

— По ставшей уже хорошей традиции «Фонд поддержки олимпийцев России» наградит всех призеров Олимпиады в Пекине, — объявляет Президент России. – Кроме призовых от государства и непосредственно Фонда, мы приняли решение всем медалистам подарить по автомобилю. По хорошему автомобилю.

СЕДЬМОЕ НЕБО ИЛЬЧЕНКО

Торжество переходит в неформальное русло. За президентским столом говорят тосты, а Сильнов просит президентского фотографа сделать снимок с Медведевым. При этом Андрей обнимает главу государства, как близкого друга. Когда же дело доходит до общего снимка, Сильнов снимает с себя золотую медаль и вешает ее на шею президента.

Президент переходит к другому столу, у которого тут же выстраивается очередь из желающих сфотографироваться. Фото с пловцами: «Лариса, иди поближе», — говорит Медведев Ильченко. «Все влезли?» — спрашивает у «фотографа» Антона Голоцуцкова. «Вы влезли!» — рапортует гимнаст. «Я-то ладно. А другие?»

Дальше следуют фотосессии с легкоатлетками, гимнастками, борцами…

Антон Голоцуцков подходит к Ильченко.

— Девушка, можно с вами познакомиться? – подкалывает приятельницу Антон.

— Она уже занята, — шутливо отваживает гимнаста серебряный призер в плавательной эстафете Евгений Лагунов.

— Жаль, — подыгрывает пловцу Голоцуцков. – Ну тогда можно хотя бы сфотографироваться?

Бронзовый призер Игр в Пекине обнимает олимпийскую чемпионку, при этом невысокий гимнаст встает на носки, а статная пловчиха слегка приседает – получаются одного роста. Лагунов делает фото на память.

— Лариса, а вы все же волновались! – улавливаю минуту, когда Ильченко остается без мужского внимания.

— Сама не знаю, что случилось… Все было нормально, а минут за пять до выхода к трибуне волнение, как волной, накрыло.

— Какие ощущения от приема у президента?

— Вы знаете, именно сейчас почувствовала, что стала олимпийской чемпионкой. В Пекине такого не было – зависла как бы между небом и землей. А сейчас взлетела на седьмое небо! Так все здесь торжественно и шикарно!

— Чье поздравление запомнилось больше всего?

— Вы знаете, самый большой сюрприз меня ждал в бассейне. Мы сейчас на сборах в Подмосковье находимся – чемпионат Европы скоро. И на днях девочка мне прямо в бассейне подарила свой рисунок – я плыву в Пекине. С ней еще мальчик был. Но он в стороне стоял, стеснялся. А потом набрался смелости, вытащил из-за спины огромного плюшевого медведя и подарил мне. Я едва не расплакалась!..

Новости. Олимпиада